Inicio Noticias Ruta Audios-Fotos* V. Juventud: Miguel Á. López se inscribe en la historia del...

Audios-Fotos* V. Juventud: Miguel Á. López se inscribe en la historia del ciclismo colombiano

782
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa (Movistar Team)

XLVII Vuelta de la Juventud Colombiana (Cat. Nacional), junio 2 al 8 de 2014

Domingo, 8 de junio de 2014. El joven Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá) con escasos 19 años, nacido en Pesca, Boyacá, es el nuevo campeón de la Vuelta de la Juventud colombiana que finalizó hoy en Zipaquirá con un circuito de 91 kilómetros.

Artículo

El circuito de cierre en la localidad cundimarquesa, no fue precisamente el paseo de la victoria del campeón, hasta último momento se dieron los ataques para conseguir la tricolor, con algunos intentos de fuga comandados por los escoltas del boyacense en la clasificación general, pero finalmente no dieron los frutos esperados, para finalizar en la raya de sentencia con un apretado sprint, entre Fernando Gaviria y Juan Sebastián Molano de Coldeportes Claro, y el caldense, del Aguardiente Antioqueño-Idea-Lot. de Medellín, César Villegas.

El triunfo general fue para Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá), el sub campeón fue Brayan Ramírez (Movistar Team América), y tercero, Hernando Bohórquez (Lotería de Boyacá). Viéndose así la supremacía boyacense, camino a la confirmación de la nómina que representará a Colombia en el próximo Tour de L’Avenir (agosto 23 al 30 en Francia) por parte del seleccionador nacional, Carlos Mario Jaramillo.

Las otras camisetas en disputas fueron repartidas así:

  • Jorda Parra (Coldeportes Claro): Metas Volantes
  • Brayan Sánchez (Ag Antioqueño-Idea-Lot. de Medellín): Premios de Montaña
  • Cesar Villegas (Ag Antioqueño-Idea-Lot. de Medellín): Regularidad

Redacción: nuestrociclismo.com 

Audio

César Villegas (Ag. Antioqueño – Lot. Medellín)

Brayan Ramírez (Movistar Team América)

Buen balance para los dirigidos por Oliverio Cárdenas (D.T. Coldeportes -Claro) que consiguieron tres victorias de etapa y el título de los sprinters en una prueba que ya ajusta más de cuatro décadas sirviendo como semillero de los más grandes talentos ciclísticos del país. “El balance general es bueno a pesar de que nuestro objetivo era el título. Como ya lo esperábamos nos encontramos con rivales muy fuertes que en las etapas claves sacaron la diferencia. Estuvimos muy atentos en las llegadas masivas y en la CRI de Villa de Leyva y eso nos deja contentos junto con el título de volantes de Jordan (Parra). Seguiremos trabajando fuertemente con este grupo de corredores pues tienen muchísimo talento y un gran futuro por delante” indicó el estratega técnico de la escuadra rojinegra Oliverio Cárdenas.

Clasificaciones

Clasificaciones completas

Vuelta de la Juventud :: Etapa 6

Etapa 6. Circuito en Zipaquirá (91 Kms)

1.

Fernando Gaviria

Coldeportes Claro

2:00:28”

2.

Juan Sebastián Molano

Coldeportes Claro

m.t.

3.

Cesar Villegas

Ag Antioqueño-Idea-Lot. de Medellín

m.t.

4.

Juan Martín Mesa

Coldeportes Claro

m.t.

5.

Miguel Ángel López

Lot. de Boyacá

m.t.

6.

Jonathan Quiceno

Coldeportes Claro

m.t.

7.

Andrés Tabares

Ag Antioqueño-Idea-Lot. de Medellín

m.t.

8.

Freddy Varela

GW-Chaoyang-Kixx-Envía-Ga

m.t.

9.

Kevin Ríos

Comité Olímpico Torralba

m.t.

10.

Hernando Bohórquez

Lot. de Boyacá

m.t.

Clasificación General

1.

Miguel Ángel López

Lot. de Boyacá

16:33:57

2.

Brayan Ramírez

Movistar Team América

a 42”

3.

Hernando Bohórquez

Lot. de Boyacá

a 2:32″

4.

César Villegas

Ag Antioqueño-Idea-Lot. de Medellín

a 2:47”

5.

Walter Vargas

Rionegro con más Futuro

a 3:10”

6.

Daniel Rozo

GW-Chaoyang-Kixx-Envía-Ga

a 3:19”

7.

Juan Sebastián Molano

Coldeportes Claro

a 3:42”

8.

Jader Betancur

Ag Antioqueño-Idea-Lot. de Medellín

a 3:46”

9.

Wilmer Rodríguez

Lot. de Boyacá

a 3:52”

10.

Luis Miguel Martínez

Movistar Team América

a 3:53”

 

Historial de campeones

Historial de Campeones

2014Miguel Ángel López
2013César Villegas
2012Ronald Yesid Gómez Ortiz
2011Daniel Alexander Jaramillo Diez
2010Javier Eduardo Gómez Pineda
2009Carlos Alberto Betancur Gómez
2008Sergio Luis Henao Montoya
2007Óscar Eduardo Sánchez Guarín
2006Fabio Andrés Duarte Arévalo
2005Fabio Andrés Duarte Arévalo
2004Juan Mauricio Soler Hernández
2003Juan Carlos López Marín
2002Alejandro Ramírez Calderón
2001Luis Felipe Laverde Jiménez
2000Mauricio Alberto Ardila Caño
1999Mauricio Alberto Ardila Caño
1998Marlon Alirio Pérez Arango
1997Iván Ramiro Parra Pinto
1996Cesar Augusto Laverde Rueda
1995Iván Ramiro Parra Pinto
1994Freddy Alonso Moncada Torres
1993Jairo de Jesús Hernández Montoya
1992Raúl Alexander Montaña Herrera
1991Omar Alirio Trompa Rodríguez
1990Edgar Humberto Ruiz Sierra
1989Oliverio Rincón Quintana
1988Álvaro Mejía Castrillón
1987Josué Enrique López Mejía
1986José Vicente Díaz Reyes
1985William Palacio Navarro
1984Juan Carlos Castillo Ramírez
1983Eduardo Acevedo Porras
1982Néstor Oswaldo Mora Zarate
1981Gerardo Moncada Guiza
1980Martin Alonso Ramírez Ramírez
1979Fabio Enrique Parra Pinto
1978Carlos Rafael Tolosa Calvo
1977Orlando Figueroa
1976Faustino Cristancho
1975Manuel Ignacio Gutiérrez
1974Julio Alberto Rubiano Pachón
1973Guillermo León Mejía
1972Efraín Pulido
1971Jorge Eliécer Correa
1970Rafael Antonio Niño Munévar
1969Alberto Duarte Bernal
1968Manuel Puerto Chunza