Inicio Noticias Ruta Fotos*San Carlos vivió doble fiesta ciclística, con el Encuentro de Regiones

Fotos*San Carlos vivió doble fiesta ciclística, con el Encuentro de Regiones

983
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

A la celebración, se sumó la alegría de 33 niños que estrenaron bicicleta, casco y zapatillas, cada kit por valor de 2 millones 500 mil pesos, para los nuevos talentos de 17 municipios de Antioquia.

Programa Desarrollo del Ciclismo en el Suroeste Antioqueño (válida 3 – Pueblorrico), abril 30 del 2014 

La presentación del Programa Desarrollo de Ciclismo para las regiones de Antioquia, correspondiente al oriente del Departamento, y la disputa de una primera válida de Encuentro entre Regiones, no pudieron tener mejor escenario que la conocida como “La costica dulce del Oriente Antioqueño”, el municipio de San Carlos.

Artículo

Dos acontecimientos muy importantes el pasado 30 de mayo, para las nuevas generaciones antioqueñas del deporte bandera en Colombia, sus directores, acompañantes, y animadores, que viven de cerca su proceso formativo, como personas y deportistas. Se llevaron a cabo en uno de los municipios ejemplo por estos días de Colombia. Luego de dos dolorosas décadas de violencia, ha comenzado en el último lustro, un camino de recuperación económico, y sobretodo moral, tal como lo demostraron sus habitantes, al disfrutar de las alegrías y emociones, de cada uno de los 319 ciclistas que acudieron para el llamado de Indeportes Antioquia, la más educada.

A la celebración, se sumó la alegría de 33 niños que estrenaron bicicleta, casco y zapatillas, cada kit por valor de 2 millones 500 mil pesos, para los nuevos talentos de 17 municipios de Antioquia (Oriente, Norte y Bajo Cauca), los encargados de entregar el esperado botín de parte del Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia, fueron: su principal promotor, el gerente de Indeportes Antioquia, Mauricio Mosquera Restrepo; la joven alcaldesa de San Carlos, María Patricia Giraldo; el gerente de la Liga de Antioquia, Javier Ríos; el director técnico del programa, Gabriel Jaime Vélez; y el corredor profesional del Orgullo Antioqueño, Alex Cano Ardila, asediado por los chicos, y servir de ejemplo para los niños y niñas que sueñan con llegar a las grandes carreras del ciclismo mundial.

Difícilmente, en cualquier parte del mundo, se puede ver una caravana ciclística de estas características, como la que llegó a San Carlos, como el agua que recorre su territorio (su mayor patrimonio con 6 grandes ríos, 7 cuencas con 76 cristalinas quebradas y 4 embalses), así se vio rodar a seis nutridos lotes: de 24 niñas infantiles, 87 niños infantiles (sobre 15 kms), 31 damas juveniles y 91 varones prejuveniles (para 53 kms), y los de mayor recorrió, 68 varones juveniles, y 18 Sub 23, todos ellos, de ida y regreso sobre la vía entre San Rafael y San Carlos.

Esta vez, las luchas fueron de carácter deportivo, en el ascenso final hasta la línea de meta trazada en la vereda Palmichal (8 kms adelante vía hacía Granada), allí, tres delegaciones fueron las de mejor remate, en un sector de carretera destapada, que por momentos hizo recordar el ciclismo de antaño. Los carmelitanos María Camila Zuluaga y Edison Osorio (con la anuencia de su compañero Johan Moreno, líder en la categoría Prejuvenil, luego arribaron vencedores los urraeños Alejandro Vargas (juvenil) y Andrés Felipe Moreno, para quien fue su primer éxito entre los Sub 23. Previamente, en la meta instalada en el parque de San Carlos fueron dos jardineños, las figuras en la categoría Infantil: Paula Andrea Betancur y Juan Tito Rendón.

En cuanto a las clasificaciones generales del Programa Desarrollo de Ciclismo, tanto para la región de Oriente como la del Suroeste (se adjudicaron los puntos logrados por cada ciclista de acuerdo a su procedencia), la gran mayoría de quienes ostentan lideratos, se ratificaron en esa condición. En el caso de la General del Oriente, además de las ganadoras de esta válida, Isabela Orozco (La Ceja – Prejuvenil) y Camila Zuluaga (El Carmen – Juvenil), se sostuvieron Erika Botero (Infantil de La Unión), Emanuel Gil (Infantil –La Ceja), Johan Moreno y Jonathan Henao (Prejuvenil y Juvenil, respectivamente de El Carmen), y Hernán Darío Botero (Sub 23 de Rionegro).

Los cambios si llegaron para la región Suroeste, solo las damas se mantuvieron en el primer lugar: Paula Andrea Betancur (Infantil -Jardín), y las hermanas ciudbolivarenses Yizet (Prejuvenil) y Yeraldin Moncada  (Juvenil). En la rama masculina además del Infantil Juan Tito Rendón (Jardín), son los paisanos del doble subcampeón del Giro, Rigoberto Urán, los que han pasado a comandar las otras categorías con: David Holguín (Prejuvenil), Alejandro Vargas (Juvenil) y Andrés Felipe Moreno (Sub 23). Serán precisamente ellos, los anfitriones de la próxima válida en Urrao, a mediados de junio.

Prensa: Programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Clasificaciones

Clasificación de las válidas realizadas por el programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Fecha

Evento

Líderes

Clasificaciones

02-29

1ª Suroeste – La Pintada

Infantil M: Jorge Puerta (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: Sebastián Zúñiga (Urrao)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Michel Velásquez (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil F: Leidy Quintero (Urrao)

Juvenil F: Daniela López (Ciudad Bolívar)

Resultados

03-02

1ª Oriente – Sonsón

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (El Carmen)

Juvenil M: Julián Cardona (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco (Clecilja)

Juvenil F: Paula Patiño (Clecilja)

Resultados

03-26

2ª Suroeste – Caramanta

Infantil M: Juan Pablo Velásquez (Támesis)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: John Anderson Rodríguez (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yizet Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

04-09

2ª Oriente – El Peñol

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

04-30

2ª Suroeste –Pueblorrico

Infantil M: Juan Pablo Velásquez (Támesis)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: John Anderson Rodríguez (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Fredy Varela (Ciudad Bolívar)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yizet Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Suroeste)

Infantil M: Juan Tito Rendón (Jardín)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: Alejandro Vargas (Urrao)

Sub 23 M: Andrés Felipe Moreno (Urrao)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yizet Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

05-30

Encuentro de Regiones

San Carlos

(Oriente)

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: María Camila Zuluaga (El Carmen de Viboral)

Resultados