Inicio Noticias Resultados XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8

1066
0
COMPARTIR

20 equipos, 16 nacionales y 4 de Colombia, con 120 corredores. Serán 6 etapas para un total de 517 kilómetros en la edición 45 de la Vuelta Juventud de Venezuela.

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8 del 2014

Listado de participantes

Listado

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Ganador

Líder

Resultados

Mar 3

Circuito en Colón

95,4

Miguel Florez

Proactiva Aguas de Tunja

Miguel Florez

Proactiva Aguas de Tunja 

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8 de 2014

Mier 4

Colón-San Félix- La Tendida

121,2

Adonnis Gámez

FundaRujano 

Andrés Pedroza

Proactiva Aguas de Tunja

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8 de 2014

Jue 5

Colón – Seboruco

105,6

Orluis Aular

Gob. Táchira

Orluis Aular

Gob. Táchira

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8 de 2014

Vie 6

La Fría – Colón

97,3

  

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8 de 2014

Sáb 7

Contrarreloj La Fría-San Félix

18,9

Orluis Aular

Gob. Táchira

Orluis Aular

Gob. Táchira

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8 de 2014

Dom 8

Circuito en Colón

78,4

Michael Velosa

Alcaravan

Orluis Aular

Gob. Táchira

XLV Vuelta de la Juventud de Venezuela, junio 3 al 8 de 2014

 

Listado de Campeones,  Vuelta de la Juventud Venezolana

Edición

Año

Campeón

Equipo

 

I

1970

Manuel Quintero

Restaurante Mi Refugio

 

II

1971

David Vaquero

Telares Táchira

 

III

1972

José Duax Hernández

La Sultana

 

IV

1973

Gonzalo Chacón

Tejedores Táchira

 

V

1974

Nerio Morales (+)

El Parrandero

 

VI

1975

Domingo Mercado

Lara

 

VII

1976

José Francisco Peña

Martell

 

VIII

1977

Carlos Alba

Lotería Táchira

 

IX

1978

Fernando Vélez

Martell

 

X

1979

Juan Bautista Moreno

Lotería Táchira

 

XI

1980

Antonio Uzcátegui

Trujillo

 

XII

1981

Oscar Pumar

Ind. Bicicletas Reitler

 

XIII

1982

Eulogio Cala

Selección Nacional

 

XIV

1983

Jose Galán

Lotería Táchira

 

XV

1984

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVI

1985

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVII

1986

Luis Barroso

Esc. Lotería Táchira

 

XVIII

1987

Alexis Méndez

Esc. Lotería Táchira

 

XIX

1988

Alexis Ruiz

Esc. Lotería Táchira

 

XX

1989

Carlos Maya

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXI

1990

Omar Pumar

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXII

1991

Roger Arango

Esc. Lotería Táchira

 

XXIII

1992

Danny Berbesí

Cadafe -Uribante Caparo

 

XXIV

1993

Diovic Contreras

Esc. Lotería Táchira

 

XXV

1994

Armando Suárez

Esc. Lotería Táchira

 

XXVI

1995

Edgar Caballero

Café Flor de Patria-Mérida

 

XXVII

1996

Pedro Perdomo

Lara

 

XXVIII

1997

Víctor Becerra

Gobernación Trujillo

 

XXIX

1998

Reinner Posada

Esc. Lotería Táchira

 

XXX

1999

José Rujano

Gobernación Trujillo

 

XXXI

2000

Freddy Vargas

Esc. Lotería Táchira

 

XXXII

2001

Oscar Luna

Esc. Lotería Táchira

2° Mauricio Soler

XXXIII

2002

Jackson Rodríguez

Esc. Lotería Táchira

 

XXXIV

2003

Joandry Pabón

Esc. Lotería Táchira

 

XXXV

2004

Macky Román

Esc. Lotería Táchira

 

XXXVI

2005

Rigoberto Urán

Ciclo Repuestos Vicman

 

XXXVII

2006

José Alarcón

Lotería Táchira

 

XXXVIII

2007

Jonathan Camargo

Lotería Táchira

 

XXXIX

2008

Jorge Abreu

Lotería Táchira

2°Nairo Quintana (Algranimar)

XL

2009

Javier Gómez

Indeportes Boyacá

 

XLI

2010

Yorman Fuentes

Alc. Alberto Adriani-El Vigía

 

XLII

2011

Luis Mora

Lotería Táchira

 

XLIII

2012

Luis Mora

Lotería Táchira

 

XLIV

2013

Aldemar Reyes

Lotería Boyacá

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com