Inicio Noticias Pista Fotos* Nacional Juvenil de Pista: Bogotá retuvo su título de campeón general

Fotos* Nacional Juvenil de Pista: Bogotá retuvo su título de campeón general

752
0
COMPARTIR
Foto: Julio César Sandoval
Foto: Julio César Sandoval
Delegación de la Liga Distrital de Bogotá

El equipo de ciclismo de Bogotá retuvo el título en el Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil, en la modalidad de pista, que se llevó a cabo en el velódromo Rafael Vásquez, en Barranquilla

XLVI Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Barranquilla, mayo 12 al 18 de 2014

Jueves, 15 de mayo. En el cierre de esta modalidad, los capitalinos obtuvieron dos medallas de oro, de las siete en disputa, para completar un acumulado de 15 preseas doradas, ocho de plata y ocho de bronce, en los cuatro días de competencias, por 10 de Antioquia y 3 de Cundinamarca.

Artículo

 

Las bogotanas, Camila Balbuena y Tatiana Dueñas al igual que los antioqueños Alejandro Arroyabe, Juan Diego Orlas, el cundinamarqués Daniel Martínez, el atlanticense, Jair Mojica, la boyacense, Ximena Daza, son entre otras las figuras que deja proyectado el certamen que tuvo en delegaciones como Santander, Valle y Risaralda , animadores permanentes.

En la jornada de cierre, Boyacá tradicional departamento ciclístico, se alzó con la dorada en las piernas de la prejuvenil Ximena Daza que en el Keirin batió a la bogotana, Camila Guerrero, ambas llegadas del patinaje. En el resto de resultados, Antioquia y Bogotá se repartieron las doradas en velocidad, mientras que en semifondo, Madison 30 kilómetros, el dúo Cundinamarqués de Daniel Martínez y Luis Carlos Chía se llevó el oro, superando a Bogotá y Antioquia.

“Le hemos dado continuidad a un gran proceso que nos consolida en esa primera posición y seguramente seguirá dando frutos, pero además, vamos evolucionando con nuevos corredores, gracias al trabajo adelantado por el cuerpo técnico y el apoyo del IDRD y la Liga de Ciclismo de Bogotá”, dijo el profesor Absalón Rincón.

Las competencias de contrarreloj para ambas ramas y categorías se llevarán a cabo este viernes desde las nueve de la mañana por Caracoli en el norte de Barranquilla, posteriormente las pruebas de fondo sábado y domingo, en el corredor universitario de Barranquilla, en la antigua vía a Puerto Colombia, donde se espera otra buena cosecha de medallas para los bogotanos.

Contacto de prensa – Julio César Sandoval 

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil de Ciclismo Pista en Barranquilla, mayo 12 al 18 del 2014 :: 4ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-juv14-pista6.pdf{/rokbox}

Podios Cuarta jornada

 

Madison Varones Juvenil

 

Oro

Daniel Martínez – Luis C. Chía

Cundinamarca

Plata

Edwin Rojas – Andrés Pedroza

Bogotá

Bronce

Wilmar Paredes – Juan P. Lopera

Antioquia

   
 

Keirin Varones Prejuvenil

 

Oro

Duván Urrego

Antioquia

Plata

Jair Mojica

Atlántico

Bronce

Kevin Quintero

Valle

   
 

Keirin Varones Juvenil

 

Oro

Álvaro Hodeg

Antioquia

Plata

Johan Blanco

Bogotá

Bronce

Faiber Castellón

Atlántico

   
 

Keirin Damas Prejuvenil

 

Oro

Ximena Daza

Boyacá

Plata

Camila Guerrero

Bogotá

Bronce

Lizeth Cáceres

Santander

   
 

Keirin Damas Juvenil

 

Oro

Leidy Espinal

Antioquia

Plata

Laura Valencia

Antioquia

Bronce

Valentina Ocampo

Bogotá

   
 

Prueba Puntos Damas Juvenil

 

Oro

Camila VValbuena

Bogotá

Plata

Paula Patiño

Antioquia

Bronce

Tania Mejía

Santander

   
 

Prueba Puntos Damas Prejuvenil

 

Oro

Tatiana Dueñas

Bogotá

Plata

Wendy Galvis

Santander

Bronce

Isabela Orozco

Antioquia

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Cuadro de Medallas

Tabla de medallas

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Bogotá

15

 8

 8

31

Antioquia

11

16

10

37

Cundinamarca

 3

 1

 2

6

Atlántico

 2

 4

 2

8

Boyacá

 1

 0

 1

2

Valle

 1

 0

 1

2

Santander

 0

 2

 8

10

Risaralda

 0

 2

 2

4

Las medallas de oro de los bogotanos 

Scratch damas prejuvenil

Tatiana Dueñas

 
   

Persecución equipos Varones Prejuvenil

  

Wilmar Molina, Fabián Fuentes, Cristian Montañés

y Killer Arciniegas

3’:37”:521

Velocidad equipos prejuvenil damas

  

Camila Guerrero y Zamantha Mora

  

Velocidad equipos juvenil damas

  

Luisa Parra y Valentina Ocampo

  

Velocidad equipos prejuvenil varones

  

Juan F. Rico, Juan Peña y Adrián Ruiz

 

52”:612

   

500 metros prejuvenil damas

Camila Guerrero

40”:508

 

  

500 metros juvenil damas

Valentina Ocampo

38”:450

   

Persecución por equipos Damas Prejuvenil

  

Lorena, González, Valeria León, Tatiana Dueñas  

y Yenny Gutiérrez

2’:44”:487

Persecución por equipos Damas Juvenill

  

Hilary Saavedra, Camila Valbuena, Luisa Motavita

y Luisa Hernández

4’:01”:254

   

Persecución Individual prejuvenil damas

Tatiana Dueñas

2’:03”:338

 

  

Persecución individual juvenil damas

Camila Valbuena

2’:39”:720

 

  

Velocidad pura prejuvenil damas

Camila Guerrero

 

 

  

Velocidad pura juvenil damas

Luisa F. Parra

 

 

  

Prueba por puntos damas juvenil

Camila Balbuena

 

 

  

Prueba por puntos damas prejuvenil

Tatiana Dueñas

 

   Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos