Inicio Noticias Pista Fotos* Nacional Juvenil, Pista Día 3: Dominio total de Bogotá en damas

Fotos* Nacional Juvenil, Pista Día 3: Dominio total de Bogotá en damas

731
0
COMPARTIR
Foto: Liga del Atlántico (cortesía)
Foto: Liga del Atlántico (cortesía)
Podio Persecución Individual Prejuvenil Damas

El velocista Jair Mojica y al lado del persecutor antioqueño Alejandro Arroyabe (ganador de la Prueba por Puntos), ambos de la categoría prejuvenil, se constituyen en estrellas del campeonato al sumar dos títulos y una medalla de plata

XLVI Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Barranquilla, mayo 12 al 18 de 2014

El atlanticense Jair Mojica le dio la segunda dorada al departamento local al ganar los 500 metros con partida detenida en la categoría prejuvenil, en la 3ª jornada del Campeonato Nacional de Ciclismo de pista y ruta, que para las categorías Menores se realiza en Barranquilla.

Artículo

 

Miércoles, 14 de mayo. El velocista Mojica y al lado del persecutor antioqueño Alejandro Arroyabe (ganador de la Prueba por Puntos), ambos de la categoría prejuvenil, se constituyen en estrellas del campeonato al sumar dos títulos y una medalla de plata, mientras que entre los pedalistas Juveniles (17 y 18 años), la pareja de velocistas de Antioquia Juan Diego Orlas y Álvaro continuaron con su dominio al hacer uno y dos en el kilómetro, suamndo ya ambos dos de oro y una de plata.

En la rama femenina sigue dominado la delegación de Bogotá, que tiene como sus corredoras más destacadas en las prejuveniles, Camila Guerrero, velocista; y la fondista Yesi Tatiana Dueñas, ambas con tres medallas de oro. Las capitalinas con la dirección de Absalón Rincón sumaron cuatro doradas más al finalizar la tercera jornada de pruebas en la que Camila Balbuena (Persecución) y Luisa Fernanda Parra (Velocidad) de la categoría Juvenil (también con dos de oro y una de plata), avanzan a ser llamadas a batir marcas en los próximos años.

Cundinamarca en una brillante actuación de Daniel Martínez que con un gigante esfuerzo logró tomar vuelta de ventaja y acumular puntos para con 35 unidades colgarse el oro en la prueba por puntos.

Como pocas veces ocurre, el risaraldense, Kevin Jiménez y el bogotano Johan Peña, marcaron el mismo tiempo de 36 segundos 231 milésimas en los 500 metros lanzados, recibiendo las medallas de bronce, el oro lo gano Jair Mojica con 35.038 y la plata su compañero Hilver Arrieta. Santander que tuvo el chance de su primer oro, con Wendy Galvis en la persecución individual prejuvenil, lo acaricio en la primera parte de los 1.500 metros, declinando al final ante la bogotana Yesi Dueñas que se apoderó del oro.

En el tablero general de medallas, 1° Bogotá 13 de oro, 5 de plata, 7 de bronce total 25, 2° Antioquia, 8 de oro, 13 de plata, 8 de bronce, total, 29, 3° Atlántico con 2 de oro, 3 de plata y 2 de bronce total 7, 4° Cundinamarca con 2 de oro, 1 de plata y 2 de bronce, 5° Valle con 1 oro, Risaralda , 2 oro, 2 plata, total 4, Santander , 1 de plata 5 bronce y Boyacá 1 bronce.

La pista se cerrará este jueves después de las nueve de la mañana con las pruebas del Keirin ambas ramas, puntos damas y Madison.

Por John Fredy Valencia / nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil de Ciclismo Pista en Barranquilla, mayo 12 al 18 del 2014 :: 3ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-juv14-pista4.pdf{/rokbox}

Resultados podios

 

 

500 Metros Prejuvenil Varones

 

Oro

Jair Mojica

Atlántico

35”:038

Plata

Hilver Arrieta

Atlántico

35”:976

Bronce

Kevin Jiménez

Risaralda

36”:321

Bronce

Johan Peña

Bogotá

36”:321

    
 

 

Kilómetro Juvenil Varones

 

Oro

Álvaro Hodeg

Antioquia

1’:08.644

Plata

Juan D. Orlas

Antioquia

1’:09.255

Bronce

Johan Blanco

Bogotá

1’:10.755

    
 

 

Prueba Puntos Prejuvenil Varones

 

Oro

Alejandro Arroyabe

Antioquia

18 pts

Plata

Fabián Fuentes

Bogotá

7 pts

Bronce

Juan Guerrero

Bogotá

7 pts

    
 

 

Prueba Puntos Juvenil Varones

 

Oro

Daniel Martínez

Cundinamarca

35 pts

Bronce

Franklin Buitrago

Bogotá

11 pts

Plata

Luis C. Chía

Cundinamarca

10 pts

    
 

 

Persecución Individual Prejuvenil Damas 1.5k

 

Oro

Yesi Tatiana Dueñas

Bogotá

2’:03.338

Plata

Wendy Galvis

Santander

2’:08.296

Bronce

Leidy Alzate

Antioquia

2’:08.544

    
 

 

Persecución individual Juvenil Damas 2 kms

 

Oro

Camila Valbuena

Bogotá

2’:39.720

Plata

Paula Patiño

Antioquia

2’:44.618

Bronce

Vanesa Tarazona

Santander

2’:40.167

    
 

 

Velocidad pura prejuvenil Damas

 

Oro

Camila Guerrero

Bogotá

 

Plata

Leidy Quintero

Antioquia

 

Bronce

Angélica Henao

Antioquia

 
    
 

 

Velocidad pura Juvenil Damas

 

Oro

Luisa F. Parra

Bogotá

 

Plata

Valentina Ocampo

Bogotá

 

Bronce

Laura Valencia

Antioquia

 

   Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos