Inicio Noticias Resultados XLVI Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Barranquilla, mayo...

XLVI Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Barranquilla, mayo 12 al 18

1458
0
COMPARTIR

Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Barranquilla, mayo 12 al 18 de 2014.

XLVI Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Barranquilla, mayo 12 al 18 de 2014 

Listado Oficial completo

Campeonato Nacional Juvenil en Barranquilla :: Listado de Participantes

Convocatoria

Campeonato Nacional Juvenil en Barranquilla :: Convocatoria

Pista Dia1

Resultados Primera Jornada

Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil en Barranquilla

PREJUVENIL

*H: Hombres – M: Mujeres

H

Persecución por Equipos 3.000

Oro

Wilmar Molina

Fabián Fuentes

Killer Arciniegas

Bogotá

3:37:521

 

 

Plata

Johan Moreno

Alejandro Arroyave

Edison Posada

Mateo Jaramillo

Antioquia

 

 

Bronce

Jhon J Zambrano

Jhon Iguavita

Jahir Florez

Adrián Vargas

Boyacá

M

Velocidad Equipos

Oro

Camila Guerrero

Zamantha Mora

Bogotá

40.755

 

 

Plata

Ana Sofía Bermúdez

Pamela Cardozo

Atlántico

 

 

Bronce

Leidy Quintero

Angélica Henao

Antioquia

H

Velocidad Equipos

Oro

Juan Felipe Rico

Juan Sebastián Peña

Adrián Ruíz

Bogotá

52.612

 

 

Plata

Jair Mojica

Helliver Arrieta

Michael Robles

Atlántico

 

 

Bronce

Dubán Urrego

Miguel A. Sarmiento

Santiago Betancur

Antioquia

M

Scratch

Oro

Yesi Tatiana Dueñas

Bogotá

 

 

Plata

Lizeth Valencia

Antioquia

 

 

Bronce

Wendy Galvis

Santander

H

Persecución por Equipos

Oro

Wilmar Molina

Fabián Fuentes

Kiler Arciniegas

Cristian Montañéz

Bogotá

3:37:521

 

 

Plata

Johan Moreno

Alejandro Arroyave

Edison Posada

Mateo Jaramillo

Antioquia

 

 

Bronce

Jhon J. Zambrano

Jhon Iguavita

Jahir S. Flórez

Adrián Vargas

Boyacá

 

JUVENIL

H

Persecución por Equipos 4.000 mts.- 

Oro

Wilmar Paredes

Juan P. Lopera

Brayan Hernández

Javier Montoya

Antioquia 4:36:54

 

 

Plata

Daniel F. Martínez

Luis C. Chía

Juan Diego López

Hernán D. Gómez

Cundinamarca

 

 

Bronce

Edwin A. Rojas

Andrés Pedroza

Franklin Buitrago

Juan Diego Guerrero

Bogotá

M

Velocidad Equipos

Oro

Luisa Fda Parra

Valentina Ocampo

Bogotá

38.741

 

 

Plata

Leidy Espinal

Laura Valencia

Antioquia

 

 

Bronce

Edisney Caicedo

Natacha Montilla

Atlántico

H

Velocidad Equipos

Oro

Juan Diego Orlas

Alvaro Hodeg

Santiago Calle

Antioquia

 

 

Plata

Jonathan Cañaveral

Juan E. Bedoya

Sebastián Monroy

Risaralda

 

 

Bronce

Raúl F. Monsalve

Diego F. Martínez

Juan Manuel Silva

Santander

M

Scratch

Oro

Laura Valencia

Antioquia

 

 

Plata

Andrea Henao

Antioquia

 

 

Bronce

Camila A. Valbuena

Bogotá

Pista 2

Resultados Segunda Jornada

Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil en Barranquilla

PREJUVENIL

H

200 mts. Lanzados

Clasificación

Jair Mojica 11.745

Atlántico

H

Velocidad

Oro

Jair Mojica

Atlántico

 

 

Plata

Dubán Urrego

Antioquia

 

 

Bronce

Santiago Betancur

Antioquia

H

Persecución Individual 2.000 mts

Oro

Alejandro Arroyave

Antioquia

 

 

Plata

Wilmar Molina

Bogotá

 

 

Bronce

Cristian Valencia

Antioquia

 M

500 mts.

Oro

Camila Guerrero

Bogotá

 

 

Plata

Angélica Henao

Antioquia

 

 

Bronce

Laura Hernández

Risaralda

M

Persecución por Equipos 2000 mts

Oro

Yenny Gutiérrez

Lorena González

Yesi Dueñas

Valeria León

Bogotá

2.44.487

 

 

Plata

Isabella Orozco

Lizeth Valencia

Leidy Alzate

Yesica Toro

2.44.378

Antioquia

 

 

Bronce

Wendy Galvis

Leidy Ardila

Lizeth Cáceres

Sharon Rangel

Santander

M

Scratch

Oro

Luis A Barajas

Cundinamarca

 

 

Plata

Alejandro Arroyave

Antioquia

 

 

Bronce

Wilmar Molina

Bogotá

 

JUVENIL

H

200 mts. Lanzados

Clasificación

Juan Diego Orlas 11.404

Antioquia

H

Velocidad

Oro

Juan Diego Orlas

Antioquia

 

 

Plata

Álvaro Hodeg

Antioquia

 

 

Bronce

Jhon Castillo

Atlántico

H

Persecución Individual 3.000 mts

Oro

Javier Montoya

Antioquia

 

 

Plata

Wilmar Paredes

Antioquia

 

 

Bronce

Andrés Pedroza

Bogotá

M

500 mts.

Oro

Valentina Ocampo

Bogotá

 

 

Plata

Luisa F Parra

Bogotá

 

 

Bronce

Laura M Valencia

Antioquia

M

Persecución por Equipos 3000 mts

Oro

Luisa Hernández

Camila Valbuena

Hillary Saavedra

Luisa F Motavita

Bogotá

 

 

Plata

Laura Valencia

Paula Patiño

Ma Camila Zuluaga

Andrea Henao

Antioquia

 

 

Bronce

Lizeth Tarazona

Vanessa Rodríguez

Tania Mejía

Angie Esteban

Santander

H

Scratch

Oro

Johan Fdo Daza

Valle

 

 

Plata

Juan Esteban Bedoya

Risaralda

 

 

Bronce

Felipe Guzmán

Cundinamarca

Pista 3

Resultados Tercera Jornada

Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil en Barranquilla

PREJUVENIL

M

Persecución Individual  1.500

Oro

Yesi Dueñas

Bogotá

 

 

Plata

Wendy Galvis

Santander

 

 

Bronce

Leidy Alzate

Antioquia

 H

500

Oro

Jair Mojica

Atlántico

 

 

Plata

Helliver Arrieta

Atlántico

 

 

Bronce

Juan Sebastián Peña

Bogotá

 

 

Bronce

Kevin Jaimes

Risaralda

 H

Prueba por Puntos 

Oro

Alejandro Arroyave

Antioquia

 

 

Plata

Juan Esteban Guerrero

Bogotá

 

 

Bronce

Fabián Fuentes

Bogotá

MVelocidad

Oro

Camila Guerrero

Bogotá

  

 

Plata

Leidy Quintero

Antioquia

 

 

Bronce

Angélica Henao

Antioquia

 

JUVENIL

M

Persecución Individual 2.000 mts.

Oro

Camila Valbuena

Bogotá

 

 

Plata

Paula Patiño

Antioquia

 

 

Bronce

Liseth Tarazona

Santander

 H

Kilómetro

Oro

Álvaro Hodeg

Antioquia

 

 

Plata

Juan Diego Orlas

Antioquia

 

 

Bronce

Jhoan Blanco

Bogotá

 H

Prueba por Puntos 

Oro

Daniel F Martínez

Cundinamarca

 

 

Plata

Franklin Buitrago

Bogotá

 

 

Bronce

Luis Carlos Chía

Cundinamarca

 MVelocidad

Oro

Luisa Fda Parra

Bogotá

 

 

Plata

Valentina Ocampo

Bogotá

 

 

Bronce

Laura Valencia

Antioquia

Pista4

Resultados Cuarta Jornada

Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil en Barranquilla

PREJUVENIL

M Prueba por Puntos 7Kms

Oro

Yesi Dueñas

Bogotá

 

Plata

Wendy Galvis

Santander

 

Bronce

Isabella Orozco

Antioquia

M Keirin

Oro

Adriana Daza

Boyacá

 

Plata

Camila Guerrero

Bogotá

 

Bronce

Lizeth Cáceres

Santander

H Keirin

Oro

Dubán Urrego

Antioquia

 

Plata

Jair Mojica

Atlántico

 

Bronce

Kevin Quintero

Valle

 

JUVENIL

M Prueba por Puntos 10Kms 

Oro

Camila Valbuena

Bogotá

 

Plata

Paula Patiño

Antioquia

 

Bronce

Tania Mejía

Santander

H Madison

Oro

Daniel Martínez

Luis Carlos Chía

Cundinamarca

 

Plata

Edwin Rojas

Andrés Pedroza

Bogotá

 

Bronce

Wilmar Paredes

Juan P. Lopera

Antioquia

M Keirin

Oro

Leidy Espinal

Antioquia

 

Plata

Laura Valencia

Antioquia

 

Bronce

Valentina Ocampo

Bogotá

H Keirin

Oro

Álvaro Hodeg

Antioquia

 

Plata

Jhoan Blanco

Bogotá

 

Bronce

Faiber Castellón

Atlántico

Medallero Pista

Ord

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

1

Bogotá

15

8

8

31

2

Antioquia

11

16

10

37

3

Cundinamarca

3

1

2

6

4

Atlántico

2

4

2

8

5

Boyacá

1

 

1

2

6

Valle

1

 

1

2

7

Santander

 

2

8

10

8

Risaralda

 

2

2

4

 

Ruta Fondo

Resultados Pruebas de Fondo

Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil en Barranquilla