Inicio Noticias Pista Nacional Juvenil, Pista Día1: Inició el duelo de Bogotá y Antioquia

Nacional Juvenil, Pista Día1: Inició el duelo de Bogotá y Antioquia

809
0
COMPARTIR
Foto: cortesía Kelly Vásquez (El Heraldo)
Foto: cortesía Kelly Vásquez (El Heraldo)
Equipo de Persecución Prejuvenil Varones de Bogotá: Wilmar Molina, Fabián Fuentes, Killer Arciniégas y Cristian Montañés

Bogotá arrancó al frente de los nacionales de pista juvenil y pre juvenil en Barranquilla con 5 de las primeras 8 medallas de oro en disputa

XLVI Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Barranquilla, mayo 12 al 18 de 2014

Bogotá arrancó al frente de los nacionales de pista juvenil y pre juvenil en Barranquilla con 5 de las primeras 8 medallas de oro en disputa.

Artículo

Martes, 12 de mayo Con cinco medallas de oro y dos de bronce, Bogotá se hizo al primer lugar del Campeonato Nacional – Juvenil y Prejuvenil- de Pista y Ruta, que se inició ayer en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla al disputarse las primeras ocho finales, en las pruebas: persecución equipos de varones, el Scratch de Damas, y la velocidad por equipos para ambas ramas.

En scratch damas, Leydy Dueñas de Bogotá y Laura Valencia de Antioquia se colgaron las doradas de las categorías prejuvenil y juvenil, respectivamente, mientras que en persecución equipos en la categoría prejuvenil Bogotá, batió a Antioquia y en la juvenil Antioquia se deshizo en la final de Cundinamarca con relativa facilidad.

En las finales de la velocidad equipos en las que entró la liga sede, Atlántico le dejaron un recaudo de dos medallas de plata y una de bronce, eso sí anotemos que perdió en la categoría juvenil varones la oportunidad de ir a las medallas, al tener dos faltas en la fase de clasificación que lo marginaron de la prueba. La carrera más dramática y emotiva se vivió en la final de la velocidad por equipos prejuvenil varones en la que a Atlántico por una milésima, se le escapó el oro ante Antioquia, 52.612 por 52.613

Este martes en la mañana se realizaran las fases de clasificación de los 200 metros lanzados varones, la persecución por equipos damas y la persecución individual varones. En el tablero general, Bogotá, se queda con cinco de oro y dos de bronce para total siete, le sigue Antioquia con tres de oro cuatro de plata y dos de bronce, total nueve. Atlántico es tercero con dos de plata y una de bronce, total, tres. Comparten la cuarta plaza Risaralda y Cundinamarca con una presea plateada y luego Santander con dos de bronce y cierra Boyacá con una de este color.

Durante el congresillo técnico realizado a primera hora se hicieron dos anuncios importantes: Los 282 corredores participantes en este campeonato nacional podrán ser inscritos para los Juegos Nacionales del 2015, y que Coldeportes ha definido que las pruebas de pista programadas para los Juegos Nacionales del 2015, no se realizarán en Ibagué, ciudad sede, sino en Cali, en el velódromo Alcides Nieto Patiño donde se realizó el pasado Campeonato Mundial.

Por Jairo Enrique Rodríguez – Periodista Studio tv ciclismo 

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil de Ciclismo Pista en Barranquilla, mayo 12 al 18 del 2014 :: 1ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-juv14-pista1.pdf{/rokbox}

Resultados Podios 1ª Jornada

 

Scratch Damas Prejuvenil

  

Oro

Leydi Dueñas

Bogotá

 

Plata

Lizeth Valencia

Antioquia

 

Bronce

Wendy Galvis

Santander

 
    
 

Scratch Damas Juvenil

  

Oro

Laura Melisa Valencia

Antioquia

 

Plata

Andrea Catalina Henao

Antioquia

 

Bronce

Camila Balbuena

Bogotá

 
    
 

Velocidad Equipos Prejuvenil Damas

  

Oro

Camila Guerrero y Zamantha Mora

Bogotá

 

Plata

Ana Sofía Bermúdez, Pamela Cardozo

Atlántico

 

Bronce

Leydi Quintero, Angélica Henao

Antioquia

 
    
 

Velocidad Equipos Juvenil Damas

  

Oro

Luisa Parra, Valentina Ocampo

Bogotá

 

Plata

Lediy Espinal, Laura Melisa Valencia

Antioquia

 

Bronce

Edisney Caicedo, Natasha Montilla

Atlántico

 
    
 

Velocidad Equipos Prejuvenil Varones

  

Oro

Juan F. Rico, Juan Peña, Camilo Ruiz

Bogotá

52”:612

Plata

Jair Mojica, Helliver Arrieta, Michael Robles

Atlántico

52”:613

Bronce

Alejandro Urrego, Miguel Sarmiento, Santiago Betancur

Antioquia

 
    
 

Velocidad Equipos Juvenil Varones

  
 

Juan Diego Orlas, Álvaro Hodeg, Santiago Calle

Antioquia

 

Plata

Jonathan Cañaveral, Juan Bedoya, Sebastián Monroy

Risaralda

 

Bronce

Raúl Monsalve, Diego Martínez, Juan Silva

Santander

 
    
 

Persecución equipos 3000 metros Prejuvenil Varones

  

Oro

Wilmar Molina, Fabián Fuentes, Killer Arciniégas, Cristian Montañés

Bogotá

3’:37”:521

Plata

Johan Moreno, Alejandro Arroyabe, Edison Posada, Mateo Jaramillo

Antioquia

3’:41”:776

Bronce

Jairo Zambrano, Jhon Iguavita, Santiago Flórez, Adrian Vargas

Boyacá

3’:45”:615

    
 

Persecución equipos 4000 metros Juvenil Varones

  

Oro

Wilmar Paredes, Juan Lopera, Brayan Hernández, Javier Montoya

Antioquia

4’:36”:542

Plata

Daniel Martínez, Luis Chia, Juan López, Felipe Guzmán

Cundinamarca

4’:44”:078

Bronce

Miguel Flórez, Juan Guzmán, César Mateus, Julián Molano

Boyacá

4’:45”:925

    Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com