Inicio Eventos Ruta XLVII Vuelta de la Juventud Colombiana (Cat. Nacional), junio 2 al 8

XLVII Vuelta de la Juventud Colombiana (Cat. Nacional), junio 2 al 8

684
0
COMPARTIR

XLVII Vuelta de la Juventud Colombiana (Cat. Nacional), junio 2 al 8 de 2014

Martes, 6 de mayo de 2014. La Federación Colombiana de Ciclismo, ha definido el recorrido oficial de la edición número cuarenta y siete de la Vuelta de la Juventud, que se realizará del 2 al 8 de junio, en carreteras de la sabana cundi-boyacense.

Artículo

La principal competencia del calendario ciclístico nacional, exclusiva para la categoría sub 23, estará dividida en siete jornadas: tres etapas en línea, dos contrarreloj (incluído el prólogo) y dos circuitos, iniciando en la ciudad de Duitama.

La anterior edición de la entonces llamada, Vuelta Colombia Sub-23, que se realizó en la zona centro- oriente del país, fue la del año 2010, la cual fue ganada por el boyacense Javier Gómez.

Entre el 2011 y el 2013, la región del eje cafetero sirvió de epicentro para la prueba que lanza al estrellato a las nuevas figura del pedalismo colombiano, de esas tres últimas ediciones los campeones fueron: el antioqueño Daniel Jaramillo, el bumangués Ronald Gómez, y el año pasado el manizaleño César Augusto Villegas del equipo Orgullo Antioqueño, quien precisamente en su último, de los cuatro años de esa cateogría, espera defender su título.

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Recorrido

Prólogo: Lunes 02 de junio

Recorrido: Calles de Duitama (7.4 Kms) Prólogo
Hora de Salida: 2:00 p.m.
Hora de Llegada: 5:00 p.m.
Sitio de Salida: Cra 16 Nº 16-40 Duitama Sitio de Llegada: Cra 16 Nº 15-40 Parque Libertadores Duitama

1 Etapa: Martes 03 de junio

Recorrido: Sogamoso-Nobsa-La Y-Tibasosa-Sogamoso (137 Kms) 4 Vueltas
Hora de Salida: 9:00 a.m.
Hora de Llegada: 12:30 p.m.
Sitio de Salida: Parque La Villa –Calle 11 Nº 10-59 Sogamoso Sitio de Llegada: Parque La Villa-Calle 11 Nº 10-59 Sogamoso

2 Etapa: Miércoles 04 de junio

Recorrido: Nobsa-Paipa-Combita-Arcabuco-Barbosa-Pte Nacional-Saboya-Chiquinquirá (169 Kms)
Hora de Salida: 8:00 a.m.
Hora de Llegada: 1:30 p.m.
Sitio de Salida: Parque Principal de Nobsa Sitio de Llegada: Cra 7 Estación de Chiquinquirá en Contra Vía

3 Etapa: Jueves 05 de junio

Recorrido: Tinjacá-Sachica-Villa de Leyva (Contrarreloj) (23.3 Kms)
Hora de Salida: 8:30 a.m.
Hora de Llegada: 12:30 p.m.
Sitio de Salida: Tinjacá-Vía Central Sitio de Llegada: Cra 9 Nº 8-63 Terminal-Villa de Leyva

4 Etapa: Viernes 06 de junio

Recorrido: Villa de Leyva-Tunja-Paipa-Duitama-Sogamoso-El Crucero (126 Kms)
Hora de Salida: 9:00 a.m.
Hora de Llegada: 1:00 p.m.
Sitio de Salida: Cra 9 Nº 8-63 Terminal-Villa de Leyva Sitio de Llegada: Alto El Crucero

5 Etapa: Sábado 07 de junio

Recorrido: Paipa-Tunja-Chocontá-Sesquile-Guatavita (142 Kms)
Hora de Salida: 9:00 a.m.
Hora de Llegada: 1:00 p.m.
Sitio de Salida: Cra 21 Nº 24-20 Paipa Sitio de Llegada: Diag 1 Casa de La Cultura-Guatavita

6 Etapa: Domingo 08 de junio

Recorrido: Cra 15 Frente a la Biblioteca Regional Zipaquirá – Matadero – Calle 4 – Cra 15 – hasta la calle 8 – Cra 15 – Biblioteca Zipaquirá (Circuito 91,8 kms. 17 vueltas)
Hora de Salida: 9:00 a.m.
Hora de Llegada: 11:30 p.m.
Sitio de Salida: Cra 15 Frente a la Biblioteca Regional Zipaquirá
Sitio de Llegada: Cra 15 Frente a la Biblioteca Regional Zipaquirá

Prólogo

Eta. 1

Eta. 2

Eta. 3

Eta. 4

Eta. 5

Eta. 6

Campeones

2013César Villegas
2012Ronald Yesid Gómez Ortiz
2011Daniel Alexander Jaramillo Diez
2010Javier Eduardo Gómez Pineda
2009Carlos Alberto Betancur Gómez
2008Sergio Luis Henao Montoya
2007Óscar Eduardo Sánchez Guarín
2006Fabio Andrés Duarte Arévalo
2005Fabio Andrés Duarte Arévalo
2004Juan Mauricio Soler Hernández
2003Juan Carlos López Marín
2002Alejandro Ramírez Calderón
2001Luis Felipe Laverde Jiménez
2000Mauricio Alberto Ardila Caño
1999Mauricio Alberto Ardila Caño
1998Marlon Alirio Pérez Arango
1997Iván Ramiro Parra Pinto
1996Cesar Augusto Laverde Rueda
1995Iván Ramiro Parra Pinto
1994Freddy Alonso Moncada Torres
1993Jairo de Jesús Hernández Montoya
1992Raúl Alexander Montaña Herrera
1991Omar Alirio Trompa Rodríguez
1990Edgar Humberto Ruiz Sierra
1989Oliverio Rincón Quintana
1988Álvaro Mejía Castrillón
1987Josué Enrique López Mejía
1986José Vicente Díaz Reyes
1985William Palacio Navarro
1984Juan Carlos Castillo Ramírez
1983Eduardo Acevedo Porras
1982Néstor Oswaldo Mora Zarate
1981Gerardo Moncada Guiza
1980Martin Alonso Ramírez Ramírez
1979Fabio Enrique Parra Pinto
1978Carlos Rafael Tolosa Calvo
1977Orlando Figueroa
1976Faustino Cristancho
1975Manuel Ignacio Gutiérrez
1974Julio Alberto Rubiano Pachón
1973Guillermo León Mejía
1972Efraín Pulido
1971Jorge Eliécer Correa
1970Rafael Antonio Niño Munévar
1969Alberto Duarte Bernal
1968Manuel Puerto Chunza