Inicio Noticias Ruta Fotos* Campeonato Departamental de Ruta en Meta, Sebastián Salcedo la figura

Fotos* Campeonato Departamental de Ruta en Meta, Sebastián Salcedo la figura

1510
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía
Foto: Cortesía
Los medallistas del Club Futuros Campeones

La Liga de Ciclismo del Meta con apoyo de la Alcaldía de Acacias y FUNDESOC realizó los campeonatos Departamentales de ciclismo de Ruta y Contrarreloj para las categorías infantil, prejuvenil y juvenil.

Campeonatos Departamentales de Ruta (Acacías, Meta); mayo 3 y 4 del 2014

Lunes, 5 de mayo de 2014. La Liga de Ciclismo del Meta con apoyo de la Alcaldía de Acacias y FUNDESOC realizó los campeonatos Departamentales de ciclismo de Ruta y Contrarreloj para las categorías infantil, prejuvenil y juvenil.

Artículo

Los días sábado 3 y domingo 4 de mayo de 2014 en el municipio de Acacias, Meta; se llevó a cabo los campeonatos Departamentales de ciclismo de Ruta y Contrarreloj para las categorías infantil, pre juvenil y juvenil con la participación de 25 juveniles, 27 prejuveniles y 15 infantiles de los municipios de Villavicencio, Acacias, Restrepo, Puerto Gaitán, Granada, Vista Hermosa; Lejanías, Puerto Lleras y Castilla La Nueva.

Cumplidas las dos pruebas, la figura del certamen fue el corredor prejuvenil de Club Futuros Campeones de Villavicencio, Sebastián Salcedo, ganador de las dos medallas de oro encabezando la barrida de su club entre los de 15 y 16 años, mientras que los locales del Club Alcaraván, respondieron con idéntico dominio pero en la división juvenil. Por su parte la revelación de este año es Fabriani Rodríguez de Puerto Lleras el nuevo campeón departamental en la Categoría Infantil.

Licenciado Argemiro Flórez Hernández – Técnico  Departamento  del  Meta

Clasificaciones

Estos son los resultados de los podios:

 

Prueba Contrarreloj

   
 

Categoría Juvenil

   

Nelson Álvarez

 

Club Alcaraván

Oro

Hanz Ariza

 

Club Alcaraván

Plata

Michael Veloza

 

Club Alcaraván

Bronce

     
 

Categoría Prejuvenil

   

Sebastián Salcedo

 

Club Futuros Campeones

Oro

William Ríos

 

Club Alcaraván

Plata

Daniel Esguerra

 

Club Futuros Campeones

Bronce

     
 

Prueba de Fondo

   
     
 

Categoría Infantil

   

Fabriani Rodríguez

 

Puerto Lleras

Oro

Sebastián Lesmes

 

Club Real Restrepo

Plata

Santiago Sandoval

 

Club Futuros Campeones

Bronce

     
 

Categoría Prejuvenil

   

Sebastián Salcedo

 

Club Futuros Campeones

Oro

Daniel Esguerra

 

Club Futuros Campeones

Plata

Andrés Felipe Ortiz

 

Club Futuros Campeones

Bronce

     
 

Categoría Juvenil

   

Julián Vizcaíno

 

Club Alcaraván

Oro

Santiago Cadena

 

Club Alcaraván

Plata

Arvey Mojica

 

Club Alcaraván

Bronce

   Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos