Inicio Noticias Ruta D.D. Oriente Antioqueño, válida2: El Peñol se contagió con la nueva generación...

D.D. Oriente Antioqueño, válida2: El Peñol se contagió con la nueva generación ciclística

1063
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

En su primer año de creación, en lo que corresponde al Oriente y Norte, el Programa de Desarrollo del Ciclismo en las Subregiones de Antioquia, se consolida y crece en organización, participación y nivel técnico.

Programa Desarrollo del Ciclismo en el Oriente Antioqueño (válida 2 – El Peñol), abril 9 del 2014 

En su primer año de creación, en lo que corresponde al Oriente y Norte, el Programa de Desarrollo del Ciclismo en las Subregiones de Antioquia, se consolida y crece en organización, participación y nivel técnico.

Artículo

Solo bastaba con ver en el largo y exigente recorrido entre los municipios de San Carlos y El Peñol (previo paso por los turísticos San Rafael y Guatapé), el raudo paso de los lotes que integraron los ciclistas de las categorías varones sub-23, juvenil y prejuvenil. Y entre mezcladas allí, las damas juveniles.

Para la convocatoria del Programa bandera de la Gobernación de Antioquia “la más educada”, a través de Indeportes Antioquia, ya son catorce los municipios del oriente antioqueño que cuentan con representación en alguna de las categorías, a ellos se han sumado cinco del norte (Yarumal, Santa Rosa de Osos, Tarazá, Entrerrios y San José de La Montaña), más otras nuevas y sorpresivas representaciones del nordeste paisa como Zaragoza, El Bagre y Caucasia.

Sobre un recorrido, que transcurrió sobre toda clase de terrenos buscando mejorar la formación de los nuevos ruteros. Fueron al final los escaladores en el duro ascenso al alto de Guacaica (Premio de Montaña de 2ª Categoría), los de mejor resultado en esta segunda válida, con un total de 177 ciclistas inscritos.

Desde la plácida localidad de San Carlos, en la subregión de Embalses, dos categorías completaron 80 kms, la lucha entre los sub 23 se centró entre Ángel Alexander Gil (Marinilla), Hernán Darío Botero (CICO Rionegro) y Walter Vargas (El Carmen de Viboral). El marinillo ganó en El Peñol y el Rionegrero 2°, se mantuvo como líder general. En la división juvenil dominaron los carmelitanos con Jonathan Henao, Robinson Daniel Montoya y Diego Osvaldo Henao, quienes en ese orden y luego de casi tres horas de pedaleo cruzaron la meta, montando en el liderato a Henao, por encima del cejeño Wéimar Gaviria que portaba la camiseta verde y blanca, distintiva para el líder de la tabla general por puntos.

La categoría prejuvenil fue la más numerosa y combativa, allí otro carmelitano, Johan Moreno, aunque sumó su segundo triunfo (luego de la apertura el 2 de marzo en Sonsón), no la tuvo fácil, debió vencer en pleno embalaje luego de un ascenso, a Mateo Jaramillo de Santa Rosa de Osos y a Adrián David Guzmán de La Unión. En las niñas prejuveniles, Isabella Orozco de La Ceja siguió dominando, cada vez con mayores diferencias (fue su tercera victoria consecutiva en 7 días, luego del Departamental de CRI en Ciudad Bolívar, y el Encuentro Nacional en Puerto Berrío), en esta ocasión tomando 4 minutos a su más inmediata rival, siendo la deportista con más alto puntaje en la General, con un total de 76 unidades.

La fiesta ciclística que por primera vez se tomaba a la pintoresca municipalidad de El Peñol donde se completó con la categoría infantil, fueron dos circuitos para ambas ramas, con un total de 18 giros para los niños y 12 para las niñas. Al final de la prueba hubo dos claros ganadores: Erika Milena Botero (La Unión) y Emmanuel Gil (La Ceja), que a su vez se consolidaron como los mejores en la tabla general, ya que habían sido los primeros en la válida inaugural en Sonsón.

El entusiasmo y total compromiso por parte del Instituto de Deportes local, de la recién creada escuela de ciclismo de este municipio, que tuvo la alegría del tercer puesto logrado por el infantil Camilo Hoyos, y especialmente, de la administración municipal encabezada por el Sr. Alcalde Fredy Ocampo, ha dejado en el ambiente la expectativa para que El Peñol albergue la 3ª edición del Encuentro Nacional Infantil de Ciclismo “Antioquia la más educada”, prevista para los días 1 al 3 de julio.

Clasificaciones

Podios

Pto

Ciclista

Club – Municipio

Tiempo

Ptos

General

      
 

Cat. Varones Sub-23

    

Angel Alexander Gil

Marinilla

2:51’:59”

37

 

Hernán Darío Botero

CICO Rionegro

2:52’:08”

26

Líder 64 pt

Walter Vargas Alzate

El Carmen de Viboral

2:52’:28”

22

 
      
 

Cat. Varones Juvenil

    

Jonathan Henao Z.

El Carmen de Viboral

2:54’:16”

35

Líder 61 pt

Robinson D. Montoya

El Carmen de Viboral

2:56’:16”

26

 

Diego Osvaldo Henao

El Carmen de Viboral

2:56’:32”

17

 
      
 

Varones Prejuvenil

    

Johan Moreno R.

CC El Carmen Viboral

2:28’:11”

30

Líder 70 pt

Mateo Jaramillo P.

C.C Santa Rosa Osos

   m. t.

26

 

Adrian David Guzmán

La Unión

   m. t.

21

 
      
 

Cat. Varones Infantil

    

Emanuel Gil Arias

Clecilja – La Ceja

47’:41”

30

Líder 70 pt

Camilo Zapata M.

Los Yarumos- Yarumal

47’:53”

21

 

Camilo Andrés Hoyos

C. San Rafael (El Peñol

48’:24”

16

 
      
 

Cat. Damas Juvenil

    

Maria Camila Zuluaga

CC. El Carmen Viboral

2:34’:34”

37

 

Paula Andrea Patiño

Clecilja – La Ceja

2:37’:38”

27

Líder 67 pt

Angie Cristina Gaviria

Clecilja – La Ceja

2:42’:13”

13

 
      
 

Damas Prejuvenil

    

Isabella Orozco V.

Clecilja – La Ceja

1:32’:14”

40

Líder 76 pt

Leydi Johana Alzate

Clecilja – La Ceja

1:36’:27”

26

 

Yesica Toro Zuluaga

CC. El Carmen Viboral

1:38’:09”

21

 
      
 

Cat. Damas Infantil

    

Erika Milena Botero

La Unión

30’:13”

30

Líder 60 pt

Elizabeth Castaño

C.E.C. Granada

30’:42”

21

 

Valeria Osorio

Marinilla

31:04”

16

 

 

Clasificación de las válidas realizadas por el programa de Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia

Fecha

Evento

Líderes

Clasificaciones

02-29

1ª Suroeste – La Pintada

Infantil M: Jorge Puerta (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: Sebastián Zúñiga (Urrao)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Michel Velásquez (Ciudad Bolívar)

Prejuvenil F: Leidy Quintero (Urrao)

Juvenil F: Daniela López (Ciudad Bolívar)

Resultados

03-02

1ª Oriente – Sonsón

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (El Carmen)

Juvenil M: Julián Cardona (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco (Clecilja)

Juvenil F: Paula Patiño (Clecilja)

Resultados

03-26

2ª Suroeste – Caramanta

Infantil M: Juan Pablo Velásquez (Támesis)

Prejuvenil M: David Holguín (Urrao)

Juvenil M: John Anderson Rodríguez (Orgullo Ant)

Sub 23 M: Alejandro Montoya (Jardín)

Infantil F: Paula Betancur (Jardín)

Prejuvenil F: Yiset Moncada (Ciudad Bolívar)

Juvenil F: Yeraldin Moncada (Ciudad Bolívar)

Resultados

04-09

2ª Oriente – El Peñol

Infantil M: Emanuel Gil (Clecilja – La Ceja)

Prejuvenil M: Johan Moreno (R. CC El Carmen Viboral).

Juvenil M: Jonathan Henao (El Carmen de Viboral)

Sub 23 M: Hernán Darío Botero (CICO Rionegro)

Infantil F: Erika Botero (La Unión)

Prejuvenil F: Isabella Orozco V. (Clecilja – La Ceja)

Juvenil F: Paula Andrea Patiño (Clecilja – La Ceja)

Resultados

Video

Fotos