Inicio Eventos Ruta LXVI Campeonato Nacional de Ruta Élite y Sub23, Cartagena; abril 10 al...

LXVI Campeonato Nacional de Ruta Élite y Sub23, Cartagena; abril 10 al 12

981
0
COMPARTIR

LXVI Campeonato Nacional de Ruta élite y sub23, Cartagena, 10 al 12 de abril de 2014.

LXV Campeonato Nacional de Ruta, Élite y Sub23, Cartagena, abril 10 al 12 de 2014 

Todo listo para que empiece el Campeonato Nacional élite, sub 23 y damas élite que se disputará entre el 10 y 12 de abril en Cartagena, Bolivar. En total están inscritos 347 corredores de 33 departamentos o equipos.  La competencia que este año celebra su edición 64 contará con destacados ciclistas como María Luisa Calle, Diana Carolina Peñuela, Sérika Gulumá, Andreina Rivera, Jessica Parra, Winner Anacona, Miguel Ángel Rubiano, Mauricio Ardila, Víctor Hugo Peña, Fernando Gaviria, Jordan Parra, Luis Felipe Laverde, Brayan Ramírez, César Villegas, Carlos Mario Ramírez, Darwin Pantoja, Edson Calderón, Jarlinson Pantano, Carlos Urán, entre otros.

Listado oficial completo

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|title=|LXV Campeonato Nacional de Ruta :: Categoría Mayores| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-ruta14-lista.pdf{/rokbox}

Orden de salida de la CRI

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|title=|LXV Campeonato Nacional de Ruta :: Categoría Mayores| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/nal-ruta14-lista-cri.pdf{/rokbox}

Fuente: Fedeciclismo

Programación

Jueves 10 de abril:

8:00 a. m.

Contrarreloj individual todas las categorías: La Boquilla

Damas élite: 25, 2 kilómetros – Hombres sub 23: 38,3 kilómetros –  Hombres élite: 38,3 kilómetros

Viernes 11 de abril:

8:00 a.m. 

Gran prueba de fondo de ruta

Damas élite: 100 kilómetros – Hombres sub 23: 152 kilómetros

Sábado 12 de abril:

8:00 a.m.

Élite hombres 168 kilómetros

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Recorridos

Campeones de 2013

CRI-DAMAS

  1. Sérika Gulumá
  2. Luz Adriana Tovar
  3. Lorena Vargas

SUB-23

  1. Isaac Bolívar
  2. Félix Barón
  3. Hernando Bohórquez

ÉLITE

  1. Carlos Ospina
  2. Iván Mauricio Casas
  3. Jaime Suaza

PRUEBA DE RUTA DAMAS

  1. Lorena Vargas
  2. Andreina Rivera
  3. Claudia Marcela Castaño

SUB-23

  1. Ronald Gómez
  2. Julián Marín
  3. Daniel Jaramillo

ÉLITE

  1. Walter Fernando Pedraza Morales
  2. Jonathan Paredes
  3. Andrés Miguel Díaz