Inicio Noticias Ruta Fotos* Departamental de ciclismo en el Suroeste Antioqueño para los menores

Fotos* Departamental de ciclismo en el Suroeste Antioqueño para los menores

1092
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Ganadores de la categoría Juvenil

Cerca de 240 menores entre damas y varones de las categorías: juvenil, prejuvenil e infantil se dieron cita en Ciudad Bolívar, el 2 y 3 de abril para el Campeonato Departamental de ciclismo en las modalidades de contra reloj y ruta.

Cerca de 240 menores entre damas y varones de las categorías: juvenil, prejuvenil e infantil se dieron cita en Ciudad Bolívar, el 2 y 3 de abril para el Campeonato Departamental de ciclismo en las modalidades de contra reloj y ruta.

Artículo

El miércoles en la tarde se realizó la prueba al cronómetro, entre el Alto La Palmera y el parque de Ciudad Bolívar, 7 kilómetros para los infantiles y 15 kms para los prejuveniles y juveniles, los oros fueron repartidos entre el programa de Desarrollo Deportivo, Ciudad Bolívar, Amigos del Ciclismo, El Carmen de Viboral, con la supremacía de dos metales dorados para el Club de La Ceja liderado por Hernando Gaviria, el orgulloso padre de los reconocidos pedalistas Juliana y Fernando.

El jueves, al pasar la madrugadora lluvia, comenzó la prueba de Ruta, con salida y llegada a puertas de la iglesia de la Inmaculada Concepción en el parque principal de Ciudad Bolívar hacia la carretera que conduce para Andes, 90 kms para los juveniles, 50 para los prejuveniles y 26 para los infantiles. En las pruebas de fondo se destacó el programa de Desarrollo Deportivo con dos oros en la categoría prejuvenil, Jardín con dos oros en la Infantil, y el Orgullo Paisa y La Ceja se repartieron las dos doradas de la Juvenil.

Redacción www.nuestrociclismo.com

Medallero

Medallero, 36 medallas entregadas

 

Oro

Plata

Bronce

Total

Clecilja – La Ceja

3

2

2

7

Desarrollo Dep. Suroeste

2

2

5

9

Club Orgullo Paisa

2

1

2

5

Amigos del Ciclismo

1

2

3

6

Daniel Jaramillo -Jardín

2

2

 

4

Cicleb -Ciudad Bolívar

1

1

 

2

El Carmen de Viboral

1

1

 

2

CicloTara -Tarazá

 

1

 

1

 

Resultados CRI

Contra Reloj Individual

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Departamental de Ciclismo de Antioquia| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/dtal-antioquia-cri.pdf{/rokbox}

Categoría Juvenil Varones (72 clasificados)

1. Julián Cardona – Orgullo Paisa

2. Javier Ignacio Montoya – Desarrollo Deportivo

3. Jaime Alberto Restrepo – Orgullo Paisa

Damas Juvenil (12 clasificadas)

1. Paula Andrea Patiño – La Ceja

2. Daniela López – Desarrollo Deportivo

3. Geraldin Moncada – Desarrollo Deportivo

Damas Infantiles (12 clasificadas)

1. Michel Velásquez – Ciudad Bolívar

2. Paula Andrea Betancur – Jardín

3. Vanesa Florez – Amigos del ciclismo

Infantil Varones (27 clasificados)

1. Juan Pablo Restrepo – Amigos del ciclismo

2. Juan Tito Rendón – Jardín

3. Emanuel Gil – La Ceja

Prejuvenil Varones (55 clasificados)

1. Johan Moreno – El Carmen de Viboral

2. Alejandro Arroyave – Amigos del ciclismo

3. Leider García – Desarrollo Deportivo

Prejuvenil Damas (12 clasificadas)

1. Isabel Orozco – La Ceja

2. Leidy Jhoana Alzate – La Ceja

3. Yiseth Moncada – Desarrollo Deportivo

Resultados Ruta

Ruta

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Departamental de Ciclismo de Antioquia| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/dtal-antioquia14-ruta.pdf{/rokbox}

Categoría Juvenil Varones

1. Mauricio Orozco Restrepo – Orgullo Paisa

2. Jaime Restrepo – Orgullo Paisa

3. John Anderson R – Indeportes Antioquia

Damas Juvenil

1. Angie Cristina Arias – La Ceja

2. Lorena Espinal – Tarazá

3. Daniela López – Desarrollo Deportivo

Damas Infantiles

1. Paula Andrea Betancur – Jardín

2. Michel Velásquez – Ciudad Bolívar

3. Vanesa Flores – Amigos del ciclismo

Infantil Varones

1. Juan Tito Rendón – Jardín

2. Juan Pablo Restrepo – Amigos del ciclismo

3. Emanuel Gil – La Ceja

Prejuvenil Varones

1. David Holguín – Desarrollo Deportivo

2. John Moreno – El Carmen de Viboral

3. Alejandro Arroyave – Amigos del ciclismo

Prejuvenil Damas

1. Valentina Tirado – Desarrollo deportivo

2. Isabela Orozco – La Ceja

3. Yiseth Moncada – Desarrollo deportivo