Inicio Noticias Ruta Fotos* D.D. Suroeste Antioqueño, válida2: En Caramanta revivió el ciclismo

Fotos* D.D. Suroeste Antioqueño, válida2: En Caramanta revivió el ciclismo

1229
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Podio final

El Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones arribará a una de las localidades más lejanas del suroeste antioqueño, la conocida «Capital de la Ruana», el municipio de Caramanta.

Programa Desarrollo del Ciclismo en el Suroeste Antioqueño (válida 2 -Caramanta), marzo 26 del 2014 

Gracias al Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones, que patrocina la Gobernación de Antioquia la más educada y apoya Indeportes Antioquia, la fiesta del ciclismo se vivió de nuevo en el municipio de Caramanta luego de seis décadas.

Artículo

Hacía ya 60 años (como se vivió en la década de los 50’s con la llegada de la Vuelta a Colombia), que los habitantes del municipio más al sur del departamento de Antioquia, no veían llegar un grupo de ciclistas compitiendo a su pueblo, como con el que pudieron disfrutar este miércoles 26 de marzo en Caramanta, donde nació y se forjó Jánier Alexis Acevedo, un fruto del club Orgullo Antioqueño, gran promesa del ciclismo colombiano en Europa, ahora integrante de la máxima categoría World Tour como parte de la escuadra profesional Garmin –Sharp.
El pueblo de la Ruana fue cobijado, esta vez, por el sol, que vio 260 ciclistas desfilar por sus calles en las distintas categorías, Pre-Infantil, Infantil, Prejuvenil, Juvenil y Sub 23 en ambos sexos, fue una fiesta total del pedal. El ciclismo se tomó este colonial municipio ubicado a 117 Kms de la capital antioqueña con una altitud de 2.050 msnm, con motivo de la segunda válida del Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia de Indeportes Antioquia en lo que respecta a la zona del Suroeste.

Los recorridos para este gran lote de menores de 23 años fueron:
• Varones Sub 23 y juveniles: Puente Iglesias – Caramanta, 56 kms
• Varones Prejuveniles y damas juveniles: –El Guamo vía Puente Iglesias – Caramanta, km 49 kms.
• Damas Prejuvenil: Alto de Bolaños -La Fabiana- Caramanta, 30 kms.
• Varones y Damas Infantiles: Circuito Urbano de 800 metros en Caramanta, sobre 15 y 12 vueltas respetivamente.

Día de sufrimiento para los líderes (ganadores de la primera válida en La Pintada), siendo el común denominador en las distintas categorías el relevo de la camisa amarilla, la segunda válida fue aún más exigente debido a su componente de altura y montaña, siendo la mayoría de sus vencedores los nuevos portadores de la casaca de líder «Antioquia la más educada».
En la calurosa jornada se destacaron como ganadoras y nuevas líderes las hermanas ciudbolivarenses Moncada Escobar, Yeraldin en la categoría Damas Júnior y Yizet entre las Prejuveniles, además de Paula Andrea Betancur en la división Infantil, corriendo por el Club Daniel Jaramillo de Jardín y distinguida aparte de su talento ciclístico por ser la hermana del reconocido Carlos Alberto Betancur.
Entre los varones, las victorias fueron repartidas entre las diferentes delegaciones participantes, con dos corredores que además de ganar, asumieron el comando de sus respectivas categorías: el juvenil John Anderson Rodríguez y el Infantil Juan Pablo Velásquez (Támesis), contrario a lo sucedido en la división Prejuvenil con otro ganador de Támesis, Juan Camilo Galvis, seguido de David Holguín líder ratificado, finalmente entre los sub-23 la victoria fue amplia para el urraeño, Johan Camilo Pérez, y con Alejandro Montoya como líder sostenido gracias a su 4° lugar, a pesar de varios inconvenientes en carretera.
El Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Antioquia continuará el día miércoles 9 de abril con la segunda válida correspondiente a la zona de Oriente.

Por John Fredy Valencia

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Programa Desarrollo del Ciclismo en el Suroeste Antioqueño :: 2ª Válida en Caramanta| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/suroeste14-2.pdf{/rokbox}

Top 3 de cada categoría

Categoría Damas Infantil 

Pto

Nombre

Municipio

Tiempo

# 812

Paula Andrea Betancur

Jardín

19’:11”

# 811

Mariana Gómez

Jardín

19’:13”

# 803

Michel Daiana Velásquez

Ciudad Bolívar

19’:15”

  

Categoría Damas Prejuvenil 

Pto

Nombre

Municipio

Tiempo

# 551

Yizet Moncada Escobar

Ciudad Bolívar

1:49’:42”

# 564

Valentina Tirado

Betania

1:50’:02”

# 556

Leydy Tatiana Quintero

Urrao

1:54’:54”

  

Categoría Damas Juvenil 

Pto

Nombre

Municipio

Tiempo

# 703

Yeraldin Moncada E.

Ciudad Bolívar

2:36:48”

# 700

Manuela Rendón Florez

Jardín

2:45:46”

# 705

Astrid Yulisa Vargas

Urrao

3:09:39”

  

Categoría Varones Infantil 

Pto

Nombre

Municipio

Tiempo

# 459

Juan Pablo Velásquez

Támesis

19’:14”

# 435

Juan Diego Escobar A.

Urrao

  m. t.

# 461

Juan Camilo Gómez

Támesis

  m. t.

 

Categoría Varones Prejuvenil 

Pto

Nombre

Municipio

Tiempo

# 313

Juan Camilo Galvis

Támesis

2:04’:40”

# 272

David Holguín Alvarez

Urrao

2:05’:50”

# 246

Léider Alexis García

Ciudad Bolívar

2:09’:58”

 

Categoría Varones Juvenil 

Pto

Nombre

Municipio

Tiempo

# 165

John Anderson Rodriguez

Orgullo Antioqueño

2:02’:53”

# 152

Duván Felipe López

Daniel Jaramillo

2:05’:13”

# 117

Mauricio Orozco

Orgullo Antioqueño

2:05’:13”

  

Categoría Varones Sub23 

Pto

Nombre

Club o Municipio

Tiempo

# 17

Johan Camilo Pérez

Urrao

2:01:33”

# 9

Fredy Johany Varela

Cicleb – Ciudad Bolívar

2:07:58”

# 7

Erick Zapata Rivera

Cicleb – Ciudad Bolívar

2:08:58”

 

 

Participantes

Categoría

Inscritos

Participantes

  

Pintada

Caramanta

Varones Pre-Infantil

  

31

Varones Infantil

64

47

52

Varones Prejuvenil

96

78

69

Varones Juvenil

66

50

53

Varones Sub-23

28

25

17

    

Damas Pre-Infantil

  

 5

Damas Infantil

25

22

21

Damas Prejuvenil

14

11

 7

Damas Juvenil

 6

 4

 5

    

Totales

299

237

260

 

Galería de Fotos