Inicio Eventos Ruta XXXIX Vuelta al Valle del Cauca, (Cat. Nacional), abril 2 al 6

XXXIX Vuelta al Valle del Cauca, (Cat. Nacional), abril 2 al 6

615
0
COMPARTIR

XXXIX Vuelta al Valle del Cauca, (Cat. Nacional), abril 2 al 6 de 2014

XXXIX Vuelta al Valle del Cauca, (Cat. Nacional), abril 2 al 6 de 2014

Listado de inscritos

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta al Valle :: Listado| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/valle14-lista.pdf{/rokbox}

Recorrido

 

Fecha

Recorrido

Kms

Miércoles 2

Palmira-Candelaria- Puerto Tejada- Villarrrica-(Retorno)- Candelaria-El Bolo-El Cerrito-(Retorno)-Palmira

136,2 Kms

Jueves 3

Roldanillo- La Unión – Riofrío – Roldanillo

119,2 kms

Viernes 4

Contrarreloj: Zarzal – Roldanillo – Zarzal

19 Kms

Sábado 5

Circuito en Pradera 18Km x Vuelta

108 Kms

Domingo 6

Circuito Cali 5,2Km x Vuelta (Calle Quinta con Carrera 14 – Calle 5 con Carrera 27 (Antigua Tropicana) – Avenida Circunvalar

Los Tanques del Acueducto – Hotel Intercontinental – Carrera Primera – Calle Quinta al Sitio

de Partida)

83,2 Kms

Palmarés de la Vuelta

Palmarés Vuelta Ciclística al Valle del Cauca

Clásica Domingo a Domingo 

1970

Martin Emilio Rodríguez

 

1971

No se realizó 

1972

???

1973

???

 

1974

No se realizó 

1975

Luis Carlos Manrique (Onzaga-Santander), Valle

1976

Luis H. Diaz (Tulúa – Valle )

1977

Rodolfo Arce (Antioquia)

1978

Antonio Londoño (Antioquia), Castalia

1979

Luis Carlos Manrique (Onzaga-Santander), Valle 

 

1980

No se realizó 

1981

Heriberto Urán   (Antioquia),

10°

1982

???

 

Vuelta Ciclista Departamento del Valle

11°

1986

Héctor Julio Patarroyo Forero

Postobón

15 57 22

12°

1987

Luis Alberto González Gallego

Pony Malta

18 23 31

13°

1988

Luis Alberto Camargo

Manzana Postobon

15 35 06

14°

1989

Luis Alberto Herrera Herrera

Café de Colombia

15 07 03

15°

1990

William de Jesús Palacio Navarro

Manzana Postobón

15:35:37

16°

1991

Luis Alberto Herrera Herrera

Manzana Postobón

14 45 36

17°

1992

Elder Herrera Cortés (Risaralda)

Pinturas Rust Oleum

13 37 57 

18°

1993

Dubán Alberto Ramírez Rodríguez

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

 

19°

1994

Dubán Alberto Ramírez Rodríguez

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

16 04 09

20°

1995

Javier de Jesús Zapata Villada

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

17 03 03

21°

1996

Luis Alberto González Gallego

Postobón

 

22°

1997

Javier de Jesús Zapata Villada

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

 

23°

1998

Iván Ramiro Parra

  

24°

1999

Marlon Alirio Pérez Arango

Empresas Públicas de Medellín

 

25°

2000

John Freddy García Feria

Aguardiente Cristal-Chec

9.26.06

26°

2001

Javier de Jesús Zapata Villada

05 Orbitel

7 48 47

27°

2002

Mauricio Alberto Ardila Cano

Selección Colombia de Pista

8 54 04

28°

2003

Hernán Darío Bonilla Sánchez

05 Orbitel B

8.39.52

29°

2004

John Freddy García Feria

05 Orbitel

9 38 52

30°

2005

Mauricio Alberto Ardila Cano

Lotto- (Fusa-Los Plinios)

11.47 02

31°

2006

John Freddy Garcia

EPM- Orbitel

10.16.31

32°

2007

Giovany Báez

EPM Une

 

33°

2008

Giovany Báez

EPM Une

 

34°

2009

Giovany Báez

EPM Une

 

35°

2010

Mauricio Ortega

EPM Une

8:44’35”

36°

2011

Mauricio Ortega

EPM Une

8:23’08”

37°

2012

Giovany Báez

EPM Une

8:06’43”

38°

2013

Juan Pablo Villegas

4-72 Colombia

10:37’41”

39°

2014

Oscar Sevilla

EPM Une – Área Metropolitana

9:27’43”