Inicio Noticias BMX Torneo Nacional BMX, Válida3: Victorias en Timbío para Pajón, Arboleda y Oquendo

Torneo Nacional BMX, Válida3: Victorias en Timbío para Pajón, Arboleda y Oquendo

1123
0
COMPARTIR
Foto: Federación Colombiana de Ciclismo
Foto: Federación Colombiana de Ciclismo
En acción la final de los élite varones con Carlos Oquendo por delante

En la mejor pista de bicicross en Colombia ubicada en Timbío, Cauca; Pajón y Oquendo se llevaron la victoria de la 3ª valida del Torneo Nacional de BMX.

Torneo Nacional de BMX 2014 (Válidas III y IV), Timbío; marzo 15 y 16 de 2014

En la mejor pista de bicicross en Colombia ubicada en Timbío, Cauca; Pajón y Oquendo se llevaron la victoria de la 3ª valida del Torneo Nacional de BMX

Artículo

Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo regresaron de los Juegos Suramericanos, para triunfar en la válida 3 del Torneo Nacional de BMX, que se corrió el día de hoy en la ciudad de Timbío, en el departamento de Cauca.

Los atletas del equipo GW Shimano PRO, con suerte dispar  en esa cita subcontinental, sacaron a relucir toda su calidad sobre la considerada por todos mejor pista de bicicross en Colombia, y aunque en el caso de la campeona olímpica una desafortunada caída en entrenamientos la deja resentida en sus manos, fueron los claros dominadores desde las primeras rondas de clasificación hasta llegar a sus respectivas finales.

A Mariana la acompañaron en el podio Anyela Viviana Ruiz y Manuela Valencia Alzate, mientras que en los hombres élite Oquendo fue seguido de sus compañeros de equipo, el antioqueño Andrés Arenas y el francés Vincent Pelluard, por su parte los paisas Diego Arboleda y Juan Carlos Díaz, resolvieron en vibrante embalaje a favor del primero, la victoria de la categoría júnior

Mañana 16 de marzo se realizará la IV Válida Nacional, donde los corredores buscarán terminar exitosamente su fin de semana de competencias, que se llevan a cabo en una pista de categoría internacional. Luego de esto, nuestros medallistas olímpicos se prepararan para viajar a los Estados Unidos donde competirán en una Válida Nacional de ese país.

Por otro lado, Andrés Botero Phillipsbourne, director de Coldeportes; Ramiro Valencia Cossio, presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo y Jorge Ovidio González Longas, gerente, entregaron 214 kits a los niños de la región, labor que hace parte de la ejecución del proyecto: “Apoyo técnico y adquisición de implementación deportiva para la masificación del Bicicrós”.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Torneo Nacional de BMX :: 3ª Válida| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/bmx14-3.pdf{/rokbox}

Listado de Ganadores

 

Cat. Principiantes 7 y 8

 

Tomás Palmezano

Valle

   
 

Cat. Principiantes 9 y 10

 

Isaac Rodríguez

Valle

Kevin Santiago

Bogotá

   
 

Cat. Principiantes 11 y 12

 

Daniel Salcedo

Santander

   
 

Cat. Principiantes 13 y 14

 

Juan Diego Parra

Valle

Epifanio Vesga

 
   
 

Cat. Principiantes 15 y 16

 

Juan Diego Gómez 

Valle

Jonathan Collazos

Cauca

   
 

Categoría Damas 11 y 12

 

Margaret Ortiz

 

2ª 

Sofía González

Bogotá

   
 

Categoría Damas 13 y 14

 

Laura Ordoñez

Cauca

Gabriela Bolle

Atlántico

   
 

Categoría Damas 15 y 16

 

Manuela Mazo

Antioquia

María Camila Restrepo

Bogotá

   
 

Cat. Novatos  13 y 14

 

Pablo Andrés Escobar

 

Emanuel Restrepo

 
   
 

Cat. Novatos  15 y 16

 

Julián Mateo Martínez

Antioquia

   
 

Cat. Novatos  17 y 18

 

Sergio Alexis Navía

Cauca

Rubén Darío Herrera

Cauca

   
 

Cat. Expertos  10

 

Santiago Santa

Risaralda

Edwin Gutiérrez

 
   
 

Cat. Expertos  11

 

Juan Pablo Chaparro

 
   
 

Cat. Expertos  12

 

Andrés Felipe Ordoñez

Cauca

   
 

Cat. Expertos  13

 

Juan Camilo Ramírez

Valle

Santiago Ángel Suárez

Bogotá

   
 

Cat. Expertos  14

 

Sebastián Velásquez

Antioquia

   
 

Cat. Expertos  15

 

Alejandro Gallego

Valle

Juan Felipe Ruiz

 
   
 

Cat. Expertos  16

 

Jorge Luis Palacio

Antioquia

   
 

Cat. Expertos  17 a 24

 

Jorge Iván Granados

Antioquia

   
 

Categoría Juvenil

 

Diego Arboleda

GW Shimano

Juan Carlos Díaz

Antioquia

Nicolás Manco 

Bogotá

   
 

Categoría Élite

 

Carlos Mario Oquendo

GW –Herbalife

Andrés Arenas

GW Shimano PRO

Vincent Pelluard

GW Shimano PRO

Carlos Ramírez

Comisión Distrital

Juan Pablo Arboleda

GW Shimano PRO

José Luis Díaz

Comisión Distrital

Andrés Jiménez

GW Shimano PRO

Ignacio Salazar

GW Shimano PRO

  Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com