Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Sucre, Et.3: Jairo Salas y Juan Lopera alargan el dominio...

Fotos* Vuelta Sucre, Et.3: Jairo Salas y Juan Lopera alargan el dominio paisa

1961
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Juan Pablo Lopera de la categoría juvenil

Para ambos casos, en largos embalajes, los antioqueños Jairo Salas (élite) y Juan Pablo Lopera (juvenil), ganaron la 3ª fracción de la Vuelta al departamento del Sucre 2014

II Vuelta a Departamento de Sucre “47 Aniversario”, marzo 13 al 16 de 2014

Para ambos casos, en largos embalajes, los antioqueños Jairo Salas (élite) y Juan Pablo Lopera (juvenil), del equipo Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, ganaron la 3ª fracción de la Vuelta al departamento del Sucre 2014, jornada que no motivo cambios para las respectivas clasificaciones generales, y previo al circuito de cierre este domingo en las calles de Sincelejo.

Artículo

La Liga de Sucre que preside el licenciado Yonis Luis Romero Arroyo, en unión con la Federación Colombiana de Ciclismo, Asolcaribe, Imder Sincelejo, INDER SUCRE y gracias al apoyo de ServiAseo S.A. E.S.P, Ciclo Bike La Mulita, Bicicletas Mary y Coyote Store; continua adelante con esta competencia siendo la segunda del calendario ciclístico nacional, en la cual continúan de líderes los pedalistas del equipo Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín: Mauricio Ortega (Élite- líder general); Jairo Salas (Metas Volantes), Jáder Betancur (categoría Sub 23), y Jaime Restrepo (Categoría Juvenil).

El amagaseño Jairo Salas del equipo Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, repitió triunfo de etapa en la 2ª edición de la Vuelta a Sucre, y tal cual como el pasado jueves en la jornada de apertura, esta vez en la tercera etapa entre Sincelejo-San Onofre y retorno a la capital sucreña (para 136 kilómetros de recorrido), el fuerte embalador paisa ratificó que es el hombre más rápido de competencia, como también en la clasificación de metas volantes al ganar nuevamente hoy dos de los tres sprints intermedios. En meta sus escoltas fueron su compañero Óscar Álvarez y de nuevo en el top-3 estuvo el sub23 cundinamarqués Steven Cuesta (Imrd Chía).

La disputa de las metas volantes, se mantendrá en la última etapa con 3 sprints durante el circuito callejero de cierre Jairo Salas de Orgullo Antioqueño que tiene 19 puntos, contra el ex líder de esta modalidad, el local Carlos Toro (Pony Malta –Adesa) que acumula parcialmente 14 unidades. La clasificación general no tuvo modificaciones, Mauricio Ortega es el líder, seguido por Jaime Suaza a 2 segundos y tercer puesto para Alex Cano a 15 segundos, todos de de Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín.

Este domingo se cumplirá la cuarta y última etapa, un circuito en Sincelejo sobre 80 kms. A partir de las 8 a.m., iniciando con la categoría Master, continuando con la juvenil y finalizando con el grupo de Élites y Sub23. El sitio de salida y llegada será la Gobernación de Sucre.

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|II Vuelta a Departamento de Sucre “47 Aniversario”, marzo 13 al 16 de 2014 :: 3ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/sucre14-3.pdf{/rokbox}

Resultados Categoría Mayores (Élite y Sub23):

Etapa 3: Sincelejo – San Onofre – Sincelejo (137 kms)

Jairo Salas

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

3:17:29

Oscar Álvarez

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

   m. t.

Steven Cuesta

IMRD Chía

   m. t.

Rafael Montiel

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

   m. t.

Nestor Javier García

Boyacá

   m. t.

Edgar Fonseca

Boyacá se Atreve

   m. t.

Jaime Suaza

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

   m. t.

Esnéider Bernal

Boyacá

   m. t.

Nicolás David García

Bolívar – Iderbol

   m. t.

10°

Alex Cano

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

   m. t.

    
 

Clasificación General

  

Mauricio Ortega

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

6:06:56”

Jaime Suaza

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 0’:02”

Alex Cano

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 0’:15”

Oscar Álvarez

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 0’:45”

Rafael Montiel

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 0’:57”

Jáder Betancur

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 1’:11”

Miguel Cendales

Atlántico –Antonio Saumeth

a 1’:13”

Alejandro Ramirez

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 1’:19”

Mauricio Ardila

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 1’:24”

10°

Juan Diego Ramirez

Ag. Antioqueño-IDEA -Lot. Medellín

a 1’:28”

           

Resultados Categoría Juvenil:

Etapa 3: Sincelejo – Chinulito- Sincelejo (96 kms)

Juan Pablo Lopera

Indeportes Antioquia “la más educada”

2:23:38”

Adolfo Tique

Alcaldía de Montelíbano

   m. t.

Mauricio Orozco

Indeportes Antioquia “la más educada”

   m. t.

Edwin Rojas

Canapro – Bogotá

a 0’:03”

Jorge Iván Gómez

Canapro – Bogotá

a 0’:05”

    
 

Clasificación General

  

Jaime Restrepo

Indeportes Antioquia “la más educada”

5:26:45”

Julián Cardona

Indeportes Antioquia “la más educada”

a 0’:52”

Adolfo Tique

Alcaldía de Montelíbano

a 0’:55”

Mauricio Orozco

Indeportes Antioquia “la más educada”

a 1:27”

Jairo Andrés Cano

Liga Santander -Norquímicos

a 1:44”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos