Inicio Noticias Ruta Fotos/Video* Presentado el EPM-Une-Área Metropolitana

Fotos/Video* Presentado el EPM-Une-Área Metropolitana

965
0
COMPARTIR

Quince figuras integran la escuadra de Raúl Mesa, cuatro refuerzos llegaron al equipo para 2014

Quince figuras integran la escuadra de Raúl Mesa, cuatro refuerzos llegaron al equipo para 2014.

Presentación

Una poderosa escuadra, integrada por quince figuras del ciclismo, que combina juventud y experiencia, tendrá el equipo EPM-Une-Área Metropolitana, que fue presentado esta mañana, en el Edificio Inteligente de Empresas Públicas de Medellín.

El grupo ciclístico, comandado por el español Óscar Sevilla y bajo la orientación de Raúl Mesa y de su hijo Gabriel Jaime, cuenta para esta temporada con la llegada de cuatro excelentes refuerzos, quienes aportarán su experiencia y juventud, para mantener al EPM-Une-Área Metropolitana como el más ganador del lote nacional.

Al equipo del profesor Mesa se unen Rafael Infantino, Juan Pablo Suárez, Juan David Montoya y Juan Pablo Rendón, quienes se suman al colectivo que en 2013 subió en doce oportunidades a lo más alto del podio en las principales carreras del calendario ciclístico colombiano, para marcar un hito que no se veía desde las épocas de los famosos equipos de Lucho Herrera y Fabio Parra.

De esta forma, el listado completo queda integrado por:

  • Óscar Sevilla
  • Rafael Infantino
  • Juan Pablo Suárez
  • Weimar Roldán
  • Edwin Carvajal
  • Walter Pedraza
  • Jaime Castañeda
  • Stíver Ortiz
  • Robigzon Oyola
  • Ramiro Rincón
  • Camilo Castiblanco
  • Nicolás Castro
  • Cristián Peña
  • Juan David Montoya
  • Juan Pablo Rendón

En cuanto a las competencias, el equipo EPM-Une-Área Metropolitana confirmó su presencia en las principales pruebas del calendario nacional. Después de participar en el  Circuito Feria de Manizales en el mes de enero y de ganar con su líder Óscar Sevilla la Vuelta al Tolima en febrero, el equipo prepara su incursión en:

  • Clásica de Anapoima, Cundinamarca (18, 19 y 20 de marzo)
  • Vuelta al Valle (2 al 6 de abril)
  • Campeonato Nacional de Ruta Élite – Sub 23 (8 al 12 de abril)
  • Clásica de Rionegro, Antioquia (24 al 27 de abril)
  • Vuelta a Antioquia (7 al 11 de mayo)
  • Clásica El Carmen de Viboral (20 al 23 de mayo)
  • Vuelta Nacional Marco Fidel Suárez, en Bello, Antioquia (25 al 29 de junio)
  • Vuelta a Santander (9 al 13 de julio)
  • Vuelta a Colombia (3 al 17 de agosto)
  • Clásica Marinilla, Antioquia (17 al 19 de septiembre)
  • Clásico RCN (del 26 de septiembre al 5 de octubre)
  • Trepadores a Santa Elena (12 de octubre)
  • Clásico El Colombiano (1 al 3 de noviembre)

Durante 16 años este equipo se ha consolidado como uno de los más fuertes del ciclismo en nuestro país y se encuentra listo para continuar con su cosecha de triunfos en la temporada 2014.

Fernando Calle Quiroz

Jefe de Prensa 

Perfiles

ÓSCAR SEVILLA RIVERA

Fecha de nacimiento: 29 de septiembre de 1976

Lugar: Ossa de Montiel – España

Logros deportivos:

2013

Campeón Vuelta a Colombia y vencedor de etapa

Campeón Tour de Río de Janeiro y vencedor de etapa

Campeón Clásica José María Córdoba

Campeón Clásica de Anapoima

Campeón Vuelta al Tolima

Campeón Vuelta Antioquia

Tercero Clásico RCN y vencedor de etapa

Ganador 13 etapas en la temporada 2013

2012

Campeón Clásico RCN

Campeón Vuelta a Boyacá

Campeón Vuelta a Méjico

2011

Décimo clasificación general final USA Procycling Challenger de Colorado

Cuarto en el Tour de Utah – Estados Unidos

2009

Cuarto en la general final de la Vuelta a la Comunidad de Madrid – España

Noveno en la general final del Tour de Utah – Estados Unidos

Doce en la general final de la Vuelta a Castilla y León – España

2008

Campeón Clásico RCN

Quinto en la general final del Tour de Qinghai Lake – China

2007

Ganador cuarta etapa Vuelta a Cataluña  – España

Quinto en la general final Vuelta a Cataluña  – España

Quinto en la general final de la Vuelta a Castilla y León – España

2005

Séptimo en la general final de la Vuelta a España

2004

Tercero clasificación general de la Dauphiné Libéré – Francia

2003

Doce en la clasificación general Vuelta a España

2002

Cuarto en la general final Vuelta a España

Sexto en la general final Vuelta a Castilla y León  – España

2001

Subcampeón de la Vuelta a España y Mejor Joven Tour de Francia

Séptimo en la general final Tour de Francia

Quinto en la general final de la Vuelta Cataluña  – España

Cuarto en la general final Tour de Romandía

 

RAFAEL INFANTINO

Fecha de nacimiento: 28 de febrero de 1984

Lugar: La Vega – República Dominicana

Logros deportivos:

2013

Ganador de tres etapas Vuelta a Colombia

2012

Campeón Clásica de Fusagasugá

2011

Campeón Clásico RCN y vencedor de tres etapas

Ganador etapa Vuelta Independencia República Dominicana

2010

Subcampeón Nacional Élite de contrarreloj

2007

Ganador etapa giro del Friuli –Italia-

Ganador de 2 etapas giro Valle de Aosta –Italia-.

2002

Quinto puesto contrarreloj Mundial de Bélgica

 

JUAN PABLO SUÁREZ

Fecha de nacimiento: 30 de mayo de 1985

Lugar: Medellín

Corrió las dos últimas temporadas en Europa con el equipo profesional Team Colombia, en las competencias más importantes del mundo, en Clásicas como Milán San Remo  y Flecha Wallona, entre otras grandes carreras, como la Vuelta a Portugal, el Tour de Colorado y otras más.

Campeón Tour de Rio de Janeiro, Brasil, donde fue ganador de etapa

Líder y ganador de etapa en el Clásico RCN

Cuarto puesto en la Vuelta a Colombia

Cuarto en el Premio de llodio, España

Séptimo en la Vuelta a Asturias, España

Subcampeón de la Vuelta a La Rioja, España

Quinto en la general de la Vuelta a Castilla y León, España

Subcampeón de la Vuelta a Guatemala, donde ganó tres etapas

Campeón de la Vuelta al Norte de Santander, con dos etapas ganadas

Campeón de la Clásica Anapoima, con una etapa ganada

Subcampeón de la Vuelta a Antioquia

Ganador de etapa en la Clásica Marco Fidel Suárez

Ganador de etapa en la Clásica del Café

Subcampeón de la Vuelta Gravatai, en Brasil, donde fue ganador de etapa

Ha tenido la oportunidad de representar al país en Campeonatos del Mundo y ha sido campeón panamericano de CRI, Prueba por Puntos, Persecución por Equipos e Individual, en categoría élite. Así mismo, ha sido campeón Bolivariano y Suramericano, categoría élite.

Otros logros son: campeón nacional Juvenil, Sub 23 y Élite de Pista y Ruta, ganador etapa en Vuelta al Valle, donde ocupó el quinto puesto, y fue campeón de la Vuelta del Porvenir.

 

WEIMAR ALFONSO ROLDÁN ORTIZ

Fecha de nacimiento: 17 mayo de 1985

Lugar: Medellín (Antioquia)

Logros deportivos:

2013

Ganador etapa Tour Río de Janeiro

Ganador etapa Clásica José María Córdoba

Ganador Etapa Clásica de Anapoima

Ganador etapa Clásico El Colombiano

Líder dos días de la Vuelta al Valle

2012

Treinta en la clasificación general final del Tour de Gila – Italia

2011

Medalla de oro Ruta Élite – Campeonato Nacional

Veinte en la general final de la Vuelta a Chile

2010

Puesto doce en la contrarreloj del Mundial Sub 23

 

EDWIN ANDRÉS CARVAJAL JARAMILLO

Fecha de nacimiento: 6 de marzo de 1983

Lugar: Itagüí (Antioquia)

Logros deportivos:

2013

Subcampeón Vuelta al Mundo Maya

Subcampeón élite Clásico El Colombiano

Cuarto Vuelta a Santander

2012

Campeón de la Regularidad y ganador de la tercera etapa Vuelta a Antioquia

Campeón Premios de Montaña Clásica de Fusagasugá

Campeón Premios de Montaña Vuelta a Santander

Noveno en la General Clásico RCN

2011

Campeón de Montaña Vuelta Chiriquí (Panamá)

Ganador de etapa en Vuelta a Chiriquí (Panamá)

Ganador etapa y camiseta de Líder Clásica Nacional de Marinilla

2010

Campeón Montaña Route du Sud (Francia)

2009

Campeón Montaña VI Memorial Marco Pantani, Italia

Campeón Equipos Challenge  Región Emilia, Italia

2008

Sexto en el Gran Premio San Basso de Cupra Marittima, Italia

Subcampeón Gran Premio Citta Di Montegranaro, Italia

Subcampeón Coppa San Sabino, Italia

Tercero Giro del Pratomagno, Pian Di Sco, Arezzo, Italia

Sexto Trofeo Memorial Marziali Secondo, Italia

Cuarto Trofeo Banca del Metauro – Orciano (Pu)                     

Tercero Trofeo San Serafino – Montegranaro

 

WALTER FERNANDO PEDRAZA MORALES

Fecha de nacimiento: 27 de noviembre de 1981

Lugar: Bogotá (Colombia)

Logros Deportivos:

2013

Campeón Nacional Ruta Élite

Campeón sprint especiales Clásico RCN

Tercero en la Vuelta Marco Fidel Suárez

Campeón de la Montaña en la Vuelta al Valle

Ganador etapa Vuelta al Mundo Maya (Guatemala)

2012

Campeón de la Montaña Vuelta Castilla y León – España

Campeón de la Montaña Vuelta Asturias – España

Campeón de la Montaña Clásico RCN

2011

Campeón de Montaña y Regularidad y ganador etapa Vuelta a Colombia

Campeón Clásica de Rionegro

Campeón montaña Vuelta a la Rioja y Vualeta a Madrid – España

2010

Tour de Lakonia, Grecia, subcampeón General y campeón de Premios de Montaña

Tour de Szeklerland, Rumania, subcampeón General

2009

Ganador Etapa Reina y cuarto puesto General Tour de Pirineos Francia

Tercer Puesto General Tour de Bulgaria

Campeón Nacional de Madison

2008

Tercero en la General Final de la Vuelta a Burgos, España

Puesto 85 en la Vuelta a España, protagonista de la Montaña y fuga más larga

Medalla de Bronce en Prueba de Ruta Juegos Nacionales

2007

Campeón de los Premios de Montaña del Tour de Malasia

Tercero Tour de Langkawi Malasia

2006

Quinto puesto Tour de Langkawi en Malasia

Sexto puesto Vuelta al Táchira Venezuela y séptimo puesto Vuelta a Chile

2005

Campeón Nacional de Ruta y subcampeón Vuelta a Colombia

Cuarto Ruta Élite Juegos Bolivarianos y cuarto Vuelta a la Juventud en Colombia

Campeón Departamental Contra Reloj Individual y campeón Clásica del Meta

 

JAIME ALBERTO CASTAÑEDA

Fecha de nacimiento: 29 de octubre de 1986

Lugar: Medellín (Antioquia)

Logros deportivos:

2013

Campeón élite Clásico El Colombiano

Ganador de etapa Vuelta al Mundo Maya

Ganador de etapa Clásico RCN

Ganador etapa Vuelta Marco Fidel Suárez

Ganador etapa Clásica de los Héroes

Ganador etapa Vuelta Santander

2012

Doce en la Vuelta a Méjico

Tercero en la octava etapa Vuelta a Colombia

2011

Quince en Usa Procycling Challenge de Colorado – USA

Subcampeón del Tour de Río de Janeiro – Brasil

Segundo en décima etapa Vuelta a Colombia

Tercero en la quinta etapa Vuelta Asturias – España

Ganador séptima etapa Vuelta Independencia República Dominicana

2010

Ganador segunda etapa Vuelta a Colombia

2007

Veinte Giro de Trentino – Italia

Quince en la Milán – Turín, Italia

 

EDWARD STIVER ORTIZ CARO

Fecha de nacimiento: 8 de diciembre de 1980

Lugar: Medellín (Antioquia)

Logros deportivos:

2013

Tercero del Tour de Janeiro

Ganador de etapa Vuelta a Colombia

Dos días de líder de la Vuela a Colombia

Campeón de la combinada Clásica Ciudad de Bogotá

2012

Ganador de las etapas sexta y décima Vuelta a Bolivia

Séptimo en la general final de la Vuelta a Bolivia

Cuarto en la general final de la Vuelta a Méjico

Subcampeón Vuelta a Antioquia

2011

Campeón de la regularidad Vuelta a Llodio – España

2010

Medalla de bronce Ruta Élite – Campeonato Nacional

 

ROBIGZON OYOLA OYOLA

Fecha de nacimiento: 10 de agosto de 1988

Lugar: Villahermosa (Tolima)

Logros Deportivos:

2013

Campeón Clásica  ciudad de Bogotá

2012

Séptimo en la General final Tour de Río de Janeiro – Brasil

Treinta en la general final del USA Pro Cycling Challenger Colorado – USA

Líder durante tres etapas Vuelta Mundo Maya

2011

Sexto General Individual Tour de Río de Janeiro- Brasil

Quinto General Individual Vuelta a Chiriquí – Panamá

Quinto General Individual Clásica de Girardot

2010

Sexto en la General Individual final de la Vuelta a Colombia Sub 23

Campeón Sub 23 de la Clásica de Santander

Puesto 39 en el Biogiro, en Italia

2009

Campeón Sub 23 de la Clásica de Marinilla

Puesto 14 en la Vuelta a Colombia Sub 23

2008

Líder Vuelta a Colombia Sub 23, en Barrancabermeja, Santander. (O.S).

2006

Campeón Clásica Ciudad Blanca en Armero, Guayabal

Cuarto puesto en la Vuelta del Porvenir

Tercero Campeonato Departamental de Ruta Juvenil

 

WILSON RAMIRO RINCÓN DIAZ

Fecha de nacimiento: 17 de marzo de 1987

Lugar: Jenesano (Boyacá).

Logros Deportivos:

2013

Campeón Clásica de Fusagasugá

Campeón de la Montaña Clásica Fusagasugá

Campeón Clásica Carmen de Viboral

Campeón de la Montaña Carmen de Viboral

Ganador etapa Clásica Fusagasugá

Ganador de dos etapas Clásica Carmen de Viboral

2012

Campeón Vuelta a Guatemala

Doce en la General final del USA Pro Cycling Challenger

2009

Tercer lugar en la General Individual, Vuelta a Colombia Sub 23

2008

Campeón Sub 23 y décimo en la General del Circuito Nacional de Tuta – Boyacá

2007

Puesto 16 en la Vuelta a Colombia Sub 23 y Líder Sub 23 Clásica de Fusa

Campeón Clásica Salesiana

Puesto 33 Copa PIACCI y Puesto 53 Clásica Paris – Bruselas

2006

Bronce en CRI y Plata en Ruta Campeonatos Distritales (Bogotá)

Tercer puesto Sub 23 Vuelta a Boyacá y segundo puesto Clásica de Sora

Tercer puesto Sub 23 Clásica Club Deportivo Boyacá

2005

Oro en Ruta Campeonatos Departamentales –  Boyacá

Plata en Persecución Individual Campeonatos Nacionales de Pista

Bronce en Persecución por Equipos Campeonatos Nacionales de Pista

Bronce CRI Copa Colombia – I Válida

Oro Persecución Individual – IV Válida

Segundo puesto Clásica de Pezca

Gran Premio Ciclístico Región de Márquez

2004

Plata CRI Campeonatos Departamentales – Boyacá

Plata CRI Juvenil Campeonatos Nacionales Vuelta el Porvenir

Octavo puesto Vuelta de la juventud Colombiana

Campeón Clásica Club Santiago de Tunja y Clásica 450 años Fundación de Tunja

Segundo puesto Juvenil Clásica Perla del Fonse y Campeón Clásica de Pezca

 

JORGE CAMILO CASTIBLANCO CUBIDES

Fecha de nacimiento: 24 de noviembre de 1988

Lugar: Zipaquirá, Cundinamarca

Logros Deportivos:

2013

Campeón Departamental de Cundinamarca de Contrarreloj

Cuarto en el Tour de Río de Janeiro

Ganador de Etapa Tour de Río de Janeiro

Ganador etapa Vuelta al Mundo Maya (Guatemala)

2012

Sexto puesto Prólogo Vuelta a Colombia

Ganador etapa Vuelta Internacional de Chiriquí, Panamá

Campeón por Equipos Vuelta Independencia República Dominicana

2011

Campeón por Equipos de la Clásica Nacional de Fusagasugá

Ganador de una etapa en la Vuelta Nacional de Antioquia

Medalla de bronce en los  Campeonatos Departamentales de Ruta

Campeón por Equipos de la Vuelta a Boyacá

Cuarto lugar Final de la Copa Colombia en El Retiro – Antioquia

Medalla de Oro Campeonato Departamental de Ciclomontañismo Relevos

Medalla de Plata Campeonato Departamental de Ciclomontañismo Individual

Cuarto puesto segunda y séptima Etapa Vuelta a Bolivia

Séptimo Puesto en la General de la Vuelta Internacional a Bolivia

Ganador de la primera etapa Vuelta a Chiapas en México y primer Líder

Cuarto puesto tercera Etapa Vuelta a Chiapas en México

2010

Ganador quinta etapa y quinto puesto en la general Vuelta Nacional del Tolima

Campeón Tour de Creta (Grecia) y Campeón Sub 23 Tour de Polonia

Segundo puesto Etapa Reina Tour de Agustino (Portugal)

Subcampeón Tour de Bolos (Grecia) y Tercer puesto Clásica Kronos (Grecia)

Campeón Sub 23 Tour de Skerland (Rumania)

Subcampeón Sub 23 y Séptimo puesto General Vuelta a Cundinamarca

Campeón Nacional Ciclomontañismo Prueba Relevos

Medalla de Bronce Nacional de Ciclomontañismo Prueba Individual

Campeón con el Equipo Ebsa de la Vuelta a Bolivia

Campeón Sub 23 Vuelta a Chiapas (México)

2009

Subcampeón Carrera Puerto López y Campeón Carrera Puerto Gaitán

Subcampeón Carrera Cabuyaro y Subcampeón Valida Departamental Zipaquirá

Cuarto puesto Valida Copa Colombia, Segundo Sub 23

Subcampeón Panamericano en Chile

Campeón Departamental de Ruta Sub 23

Campeón Departamental de Contrarreloj Individual Sub 23

Ganador Segunda Etapa Vuelta a Colombia Sub 23

Quinto Puesto en la General de la Vuelta a Colombia Sub 23

Campeón con la Selección Colombia del BioGiro

Quinto puesto en Campeonatos Panamericanos de Ruta en México Sub 23

Campeón Sub23 Clásica de Funza y Tercer Puesto en la Élite

Subcampeón Sub23 Vuelta Cundinamarca

Ganador Etapa contrarreloj en Clásica Nacional de Aguazul

2008

Campeón Departamental y Subcampeón Nacional Individual

Sexto puesto Copa Colombia y medalla de plata Juegos Nacionales

Subcampeón Vuelta al Huila y Campeón Aguinaldo Fusagasugeño

2007

Campeón Departamental y Campeón Nacional Individual

Subcampeón Nacional Relevos

 

NICOLÁS CASTRO LAVERDE

Fecha de nacimiento: 28 de julio de 1988

Lugar: Urrao (Antioquia)

Logros deportivos:

2013

Ganador etapa Clásica de Girardot

2011

Segundo en la sexta etapa Vuelta Costa Rica

Tercero en la quinta etapa Vuelta Chiriquí – Panamá

2009

Séptimo puesto en la general final Vuelta a Costa Rica

2006

Medalla de oro en la persecución individual – Campeonato Nacional

Campeón Vuelta Juvenil de Antioquia

Medalla de Bronce contrarreloj individual – Campeonato Panamericano

2005

Medalla de oro persecución por equipos – Campeonato Nacional

Campeón Vuelta Juvenil de Antioquia

Campeón Clásica Montenegro – Quindío

 

CRISTIAN ANDRÉS PEÑA MENESES

Fecha de nacimiento: 2 de diciembre de 1991

Lugar: Bello, Antioquia

Logros deportivos:

2013

Campeón Sub 23 Vuelta a Santander

2012

Quinto lugar en dos etapas de la Vuelta de la Juventud

Puesto 15 en la General de la Vuelta de la Juventud

2011

Noveno puesto en la Clásica de Marinilla, Antioquia

Sexto lugar en la etapa reina de la Vuelta dela Juventud

 

JUAN DAVID MONTOYA ABREU

Fecha de nacimiento: 10 de julio de 1991

Lugar: La Ceja, Antioquia

Logros deportivos:

Campeón Departamental de Ruta y CRI  Prejuvenil

Tercero Campeonato Nacional de Ruta Prejuvenil

Campeón Nacional Juvenil por Equipos

Segundo en una etapa de  la Vuelta de la Juventud

Cuarto CRI Campeonato Nacional Juvenil

Campeón Sub 23 Vuelta a Antioquia

Portador de la camiseta de Montaña en la Vuelta de la Juventud

 

JUAN PABLO RENDÓN JAIMES

Fecha de nacimiento: 17 de abril de 1989

Lugar: La Ceja, Antioquia

Video

{vimeo»]88899025{/vimeo»]