Inicio Noticias Pista Fotos* Juegos Odesur, Pista -Día1: Venezuela gana primeros oros a Colombia en...

Fotos* Juegos Odesur, Pista -Día1: Venezuela gana primeros oros a Colombia en velocidad

455
0
COMPARTIR
Foto ©nuestrociclismo.com
Foto ©nuestrociclismo.com
Ángel Pulgar integrante del equipo de velocidad de Venezuella

En el nuevo Velódromo Parque Peñalolén se iniciaronlas pruebas de pistas con Velocidad Damas y Velocidad Equipos Varones; duelos por las medallas entre Venezuela y Colombia.

X Juegos Deportivos Suramericanos -Santiago de Chile, marzo 7 al 18 del 2014

Martes, 11 de marzo de 2014. En el Velódromo del Parque Peñalolén, el más atractivo escenario que se ha inaugurado para los X Juegos Deportivos Suramericanos –Odesur en la ciudad de Santiago (250 mts en madera y cubierto), se iniciaron hoy las pruebas de ciclismo en pistas con la disputa de las dos primeras finales, Velocidad pura Damas y Velocidad Equipos Varones.

Artículo

Tal como se esperaba los duelos por las medallas de oro y plata fueron protagoizados por los pistard de Venezuela y Colombia. Cabe mecionar que por tratarse de un certamen del ciclo olímpico solo se disputan cinco pruebas para cada rama (la mitad de las que se contemplan en la programación del mundial), y en la primera jornada Venezuela se quedó con los dos oros, inicialmente el trío de Hersony Canelón, César Marcano y Ángel Pulgar (que habían marcado el 2° tiempo en la fase de clasificación) superaron en la serie final a los colombianos Fabián Puerta, Santiago Ramirez Morales y Ruben Murillo, que habían marcado el mejor tiempo en esa primera fase, mientras que el bronce se lo ganó Brasil a la selección de Argentina.

Luego, en la velocidad pura para las damas, a tráves de la veterana Daniela Larreal (quien con 41 años está iniciando su 6° ciclo olímpico), en un vibrante duelo con la joven colombiana Juliana Gaviria, pugna que incluso se alargó a 3 enfrentamientos luego de las victorias para cada una de ellas en los dos heats iniciales. Más cómodo lo tuvo la también antioqueña Diana García (campeona en los pasados Juegos Medellín 2010) para superar a la patriota Marynés Prada en disputa de la medalla de bronce.

En horas de la mañana en la fase de clasificación, los 200 metros lanzados, muy buen registro para Juliana Gaviria- con 11 seg. y 148 milésimas (su tercer registro personal solo por debajo de las marcas logradas en la altura de los velódromos de Ciudad de México (10″:904) y Aguascalientes (10″:756 -récord nacional)

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=| X Juegos Suramericanos, mar 7 al 18 :: Velocidad Equipos Varones| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/odesur14-team-sprint.pdf{/rokbox}

Velocidad x Equipos Varones:

  • Venezuela Ángel Pulgar, Hersony Canelón, César Marcano Oro
  • Colombia Rubén Darío Murillo, Fabián Puerta, Santiago Ramírez Plata
  • Brasil Dieferson Borges, Flavio Vagner, Kacio Fonseca Da Silva Bronce

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=| X Juegos Suramericanos, mar 7 al 18 :: Velocidad Damas| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/odesur14-sprint-fem.pdf{/rokbox}

Velocidad individual Damas:

  • Daniela Larreal Venezuela Oro
    Juliana Gaviria Colombia Plata
    Diana García Colombia Bronce

Medallero del Ciclismo (cumplidas 8 pruebas)

Pto

País

Oro

Plata

Bronce

Total

Colombia

3

3

2

8

 

3

1

2

6

Venezuela

2

1

1

4

Argentina

0

2

3

5

Chile

0

1

0

1

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Programa Pista Día2

Mañana se disputarán las finales de la velocidad Equipos Damas donde participarán Juliana Gaviria y Diana García, y la Persecución Equipos Varones en la que Colombia tendrá a Weimar Roldán, Arles Castro, Juan Esteban Arango y el reciente campeón mundial de la prueba por puntos, Edwin Ávila, el mismo cuarteto campeón hace cuatro años.

Programación Pista – 2° Día, miércoles 12 (Velódromo Peñalolén –hora local)

11:30

Persecución Equipos Varones

Clasificación                           

12:00

Velocidad x Equipos Damas

Clasificación                

19:30

Velocidad Varones, 200 mts

Clasificación                         

19:45

Velocidad x Equipos Damas

 Final

20:00

Persecución Equipos Varones

 Final

20:15

Velocidad Varones

Series 1/8               

20:40

Velocidad Varones

Repesca

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Ver en la parte inferior fotos de la 1a Jornada de pista