Inicio Noticias Ruta Oscar Sevilla el mejor en la crono volvió al liderato en la...

Oscar Sevilla el mejor en la crono volvió al liderato en la Clásica del Café

1149
0
COMPARTIR

I Clásica Internacional del Café – Coldeportes (Cat. Nacional), marzo 30 – abril 3

Sábado, 2 de abril. Se cumplió este sábado la tercera etapa de la Clásica Internacional del Café, prueba que se está disputando en territorio quindiano y que tuvo hoy la decisiva jornada contrarreloj individual de 17.9 kilómetros entre los municipios de Quimbaya y Filandia. El español Oscar Sevilla, del equipo Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, se adjudicó el triunfo de la fracción con un tiempo de 31 minutos y 54 segundos, ratificándose como el mejor ciclista de la carrera y retomando la casaca de líder que cedió el día anterior con su compañero Henao por solo un segundo.

Artículo

El gran corredor internacional superó a un trío de integrantes del equipo Epm – Une, Giovanny Báez, Rafael Infantino e Iván Ramiro Parra, este último dando muestras de llegar a un alto nivel, quienes perdieron 47 segundos, un minuto y 12 segundos y 1.14”, respectivamente, y en medio de ellos las gratas sorpresas del día, los sub23 del Indeportes Antioquia – FLA, Luis Felipe “Tapartó” López e Isaac Bolívar, el primero de ellos quien fue el que por mayor espacio se mantuvo con el mejor tiempo, finalizando tercero a un minuto exacto del ganador, tras ellos completaron el top-10 de la crono otros tres pedalistas de Gobernación – Indeportes Antioquia, Sergio Luis Henao, Janier Acevedo y Aníbal Montiel, resultado que ratifica el dominio de los Orgullo Paisa en las carreteras cafeteras.

La clasificación general de la Clásica del Café tiene de nuevo a Sevilla en lo alto, con 6 horas, 37 minutos y 48 segundos; superando ya por 55 segundos al boyacense Giovanny Báez (EPM-UNE); y al tercer lugar bajo el ex líder Sergio Luis Henao (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) perdiendo un minuto y 18 segundos.

Se espera gran cierre para la Clásica del Café – Coldeportes, en las calles de la ciudad de Armenia, con un circuito de 90 kms en el que se disputarán tres metas volantes, modalidad que hasta ahora maneja el sprinter Jairo Alonso Salas de GW Shimano-Chec-Edeq-Envía-Gatorade, quien buscará coronar su segundo título de las metas volantes en esta temporada.

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas I Clásica del Café :: Tercera Etapa

Clasificación 3ª Etapa: (17.9 kms) Quimbaya – Finlandia (Media: 32.05 km/h)

1.

# 4

SEVILLA, Oscar

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

31:54

2.

# 14

BAEZ, Giovanny

-ELI-

(Epm – Une)

32:41

3.

# 86

LOPEZ, Luis Felipe

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

32:54

4.

# 16

INFANTINO, Rafael

-ELI-

(Epm – Une)

33:06

5.

# 13

PARRA, Iván Ramiro

-ELI-

(Epm – Une)

33:08

6.

# 83

BOLÍVAR, Isaac

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

33:10

7.

# 2

HENAO, Sergio Luis

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

33:13

8.

# 5

ACEVEDO, Janier

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

33:33

9.

# 12

SUAREZ, Juan Pablo

-ELI-

(Epm – Une)

33:39

10.

# 8

MONTIEL, Rafael Aníbal

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

33:48

11.

# 32

GOMEZ, Camilo Andrés

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

33:50

12.

# 113

MILLAN, Jhonatan

-ELI-

(GW Shimano – Envia – Gatorade)

33:52

13.

# 20

MONTOYA, David

-S23-

(Epm – Une)

34:00

14.

# 15

PEDRAZA, Walter

-ELI-

(Epm – Une)

34:08

15.

# 44

CALDERON, Diego Mauricio

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

34:08

16.

# 1

ALVAREZ, Oscar

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

34:25

17.

# 3

ATEHORTUA, Julian

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

34:26

18.

# 84

MONTOYA, Cristian

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

34:27

19.

# 39

QUINTERO, Diego

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

34:29

20.

# 6

RODAS, Julian

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

34:40

21.

# 35

SUAZA, Jaime

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

34:41

22.

# 87

PANTOJA, Darwin

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

34:41

23.

# 82

JARAMILLO, Daniel

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

34:47

24.

# 88

OSPINA, Argiro

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

35:00

25.

# 61

MARTINEZ, Jorge Humberto

-ELI-

(Bicicletas Strongman)

35:02

26.

# 38

OSORIO, Frank

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

35:03

27.

# 145

GOMEZ, Alvaro

-ELI-

(Indersantander – Formesan)

35:07

28.

# 112

MONTOYA, Arley

-ELI-

(GW Shimano – Envia – Gatorade)

35:07

29.

# 89

VILLEGAS, Cesar

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

35:07

30.

# 85

VALENCIA, William

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

35:08

31.

# 19

GUALTERO, Yamit

-S23-

(Epm – Une)

35:24

32.

# 51

NAVARRO, Ruben

-ELI-

(Sentimiento Cafetero)

35:25

33.

# 111

SANCHEZ, Oscar Eduardo

-ELI-

(GW Shimano – Envia – Gatorade)

35:28

34.

# 53

CORDERO, Jose Alberto

-ELI-

(Sentimiento Cafetero)

35:38

35.

# 42

RAMIREZ, Juan Diego

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

35:40

36.

# 54

MAYORGA, Manuel

-ELI-

(Sentimiento Cafetero)

35:42

37.

# 45

MONTOYA, Alvaro

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

35:49

38.

# 46

CALDERON, Edson

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

35:52

39.

# 92

ARDILA, Fader

-ELI-

(Grupo Elite)

35:55

40.

# 40

PEREZ, Marlon

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

35:55

41.

# 18

OYOLA, Robigzon

-ELI-

(Epm – Une)

36:00

42.

# 91

PULGARIN, Carlos Esteban

-ELI-

(Grupo Elite)

36:00

43.

# 144

BARRIGA, Geovanny

-ELI-

(Ciclo Valle Carnelly Siesa)

36:02

44.

# 31

BUENAHORA, Hernan

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

36:04

45.

# 49

LOPEZ, Franklin

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

36:07

46.

# 121

HERRERA, Elder

-ELI-

(Independiente)

36:18

47.

# 135

RUEDA, Jefferson

-S23-

(Independiente)

36:25

48.

# 9

RAMIREZ, Alejandro

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

36:26

49.

# 101

MENDOZA, Omar

-S23-

(Alcaraván unidos Gana El Meta)

36:26

50.

# 146

CASTRO, Alexis

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

36:35

51.

# 43

GUTIERREZ, Hebert

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

36:37

52.

# 48

CHACON, Geovanny

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

36:38

53.

# 36

GARCIA, Juan Alejandro

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

36:41

54.

# 63

VILLARREAL, Eivar

-ELI-

(Bici Strongman Panamá)

36:44

55.

# 11

ORTEGA, Mauricio

-ELI-

(Epm – Une)

36:45

56.

# 10

OSPINA, Carlos Alberto

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

37:01

57.

# 102

ORJUELA, Fernando

-S23-

(Alcaraván unidos Gana El Meta)

37:02

58.

# 65

SANCHEZ, William

-S23-

(Bicicletas Strongman)

37:05

59.

# 47

VARGAS, Jefferson

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

37:08

60.

# 37

SALAS, Jairo Alonso

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

37:11

61.

# 50

FLOREZ, Mario

-S23-

(Redetrans – Indervalle)

37:12

62.

# 114

GOMEZ, Ronald

-S23-

(GW Shimano – Envia – Gatorade)

37:18

63.

# 105

HARTRICH, Coulton J

-ELI-

(Chemstar – United Help Care)

37:24

64.

# 143

LOPEZ, Julian

-S23-

(Ciclo Valle Siesa)

37:32

65.

# 64

CARRETERO, Ramón

-S23-

(Bici Strongman Panamá)

37:36

66.

# 7

PARRA, Jhon Fredy

-ELI-

(Gobernación – Indeportes Antioquia)

37:37

67.

# 117

RODRIGUEZ, Gerardo

-ELI-

(Independiente)

37:42

68.

# 75

TIQUE, Camilo

-S23-

(Indeportes Tolima)

37:52

69.

# 72

GONZALEZ, Fredy

-ELI-

(Indeportes Tolima)

38:03

70.

# 96

BAENA, Wilmar Ferney

-ELI-

(Grupo Elite)

38:07

71.

# 66

GARCIA, Andres

-S23-

(Bicicletas Strongman)

38:08

72.

# 71

CARDONA, Julian

-ELI-

(Indeportes Tolima)

38:12

73.

# 93

TORRES, Karol David

-ELI-

(Grupo Elite)

38:18

74.

# 122

CAÑAVERAL, Johan Seb.

-S23-

(Previsora de Seguros Liga Risaralda)

38:28

75.

# 80

URREGO, Jefferson

-S23-

(Indeportes Tolima)

38:32

76.

# 62

RODRIGUEZ, Michael

-ELI-

(Bici Strongman Panamá)

38:35

77.

# 81

RODRIGUEZ, Jean

-ELI-

(Indeportes Antioquia – FLA)

38:38

78.

# 90

MARIN, Julian

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

38:42

79.

# 94

PEREZ, Mauricio

-ELI-

(Grupo Elite)

38:50

80.

# 134

VANEGAS, Cristian Rolando

-S23-

(Alcaraván unidos Gana El Meta)

39:05

81.

# 148

JARAMILLO, James

-S23-

(Independiente)

39:09

82.

# 24

OSPINA, Esteban

-S23-

(Carnelly – Frugos)

39:20

83.

# 73

BONILLA, Anderson

-ELI-

(Indeportes Tolima)

39:47

84.

# 41

GARCIA, Jhon Fredy

-ELI-

(Redetrans – Indervalle)

39:58

85.

# 17

VERGARA, Jaime

-ELI-

(Epm – Une)

40:00

86.

# 107

PARRETT, Cristian C

-S23-

(Chemstar – United Help Care)

40:10

87.

# 29

MONTAÑO, Jhon Jairo

-ELI-

(Carnelly – Frugos)

40:10

88.

# 79

CARRIAZO, Emerson

-S23-

(Indeportes Tolima)

40:30

89.

# 139

QUINTERO, Juan Diego

-S23-

(Indeportes Antioquia – FLA)

40:40

90.

# 25

LOPEZ, Danny

-S23-

(Carnelly – Frugos)

40:50

91.

# 23

SOTO, Pablo

-S23-

(Carnelly – Frugos)

40:53

92.

# 104

ALARCON, Ferney

-S23-

(Alcaraván unidos Gana El Meta)

40:53

93.

# 21

ALVAREZ, Felipe

-S23-

(Carnelly – Frugos)

41:15

94.

# 52

ALONSO, Pastor

-S23-

(Sentimiento Cafetero)

41:19

95.

# 74

ECHEVERRI, Rodrigo

-S23-

(Indeportes Tolima)

42:21

X.

# 34

CHAPARRO, Didier

-ELI-

(GW Shimano – Chec – Edeq)

No partió

 

Clasificación General Individual (top-15)

(Inscritos: 123 – Clasificados: 93) – (Distancia: 268 kms – Media: 39.86 km/h)

1.# 4Oscar Sevilla– ELI-(Gobernación – Indeportes Antioquia)06:37:48”
2.# 14Giovanny Báez– ELI-(Epm – Une)a  00:55”
3.# 2Sergio Luis Henao– ELI-(Gobernación – Indeportes Antioquia)a  01:18”
4.# 16Rafael Infantino– ELI-(Epm – Une)a  02:02”
5.# 5Janier Acevedo– ELI-(Gobernación – Indeportes Antioquia)a  03:14”
6.# 32Camilo A. Gómez– ELI-(GW Shimano – Envia – Gatorade)a  03:28”
7.# 12Juan Pablo Suarez– ELI-(Epm – Une)a  03:30”
8.# 13Iván Ramiro Parra– ELI-(Epm – Une)a  03:47”
9.# 83Isaac Bolívar– S23-(Indeportes Antioquia – FLA)a  03:49”
10.# 15Walter Pedraza– ELI-(Epm – Une)a  04:39”
11.# 113Jonathan Millán– ELI-(GW Shimano – Envia – Gatorade)a  04:53”
12.# 39Diego Quintero– ELI-(GW Shimano – Envia – Gatorade)a  05:09”
13.# 87Darwin Pantoja– S23-(Indeportes Antioquia – FLA)a  05:21”
14.# 19Yamit Gualtero– S23-(Epm – Une)a  06:03”
15.# 145Alvaro Gomez– ELI-(Indersantander – Panachi – Essa)a  06:17”

Líderes de la Vuelta

CamisetaPatrocinadorNombre Equipo
LíderColdeportesOscar SevillaGobernación de Antioquia – Indeportes
Ganador de EtapaAlcaldía de GénovaOscar SevillaGobernación de Antioquia – Indeportes
Premios de MontañaApuestas 8A – Su redSergio Luis HenaoGobernación de Antioquia – Indeportes
Metas VolantesEmpresa de Energía del QuindíoJairo Alonso SalasGW Shimano – Chec – Edeq
RegularidadQuindío, Corazón de la zona cafeteraOscar SevillaGobernación de Antioquia – Indeportes
CombinadaQuindío firme con Sandra PaolaOscar SevillaGobernación de Antioquia – Indeportes
Sub – 23Empresa Multipropósito de CalarcáDarwin PantojaIndeportes Antioquia – FLA
Mejor QuindíanoEmpresa Sanitaria del QuindíoJose Alberto CorderoSentimiento Cafetero

Redacción nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

  

Minuto a minuto

Video

{vimeo»]21854455{/vimeo»]

Cuarta Etapa