Inicio Noticias Ruta V.Tolima, Et4: Oscar Sevilla, bicampeón

V.Tolima, Et4: Oscar Sevilla, bicampeón

403
0
COMPARTIR
Foto: Archivo ©nuestrociclismo.com (Vuelta al Tolima 2013)
Foto: Archivo ©nuestrociclismo.com (Vuelta al Tolima 2013)
Bicampeón Oscar Sevilla

Oscar Sevilla mejora su actuación del 2013, este año con tres etapas, el título de la Regularidad y la General.

XVIII Vuelta al Tolima (Cat. Nacional), febrero 19 al 23 de 2014

Oscar Sevilla mejora su actuación del 2013, este año con tres etapas (prólogo y las etapas 3 y 4), el título de la Regularidad y la General.

Artículo

Tras un circuito por las calles de Ibagué donde cerró con victoria la Vuelta al Tolima, Oscar Sevilla se convierte en bicampeón de la prueba en su versión 18, ni una caída en el circuito lo relegó del título, su equipo EPM Une – Área Metropolitana siempre al frente, lo llevó hasta el final. Oscar Sevilla ahora con 2 títulos generales, más cerca de superar al tricampeón Jairo Hernández (1996-99 y 2006). Recordemos que en el año anterior, Sevilla ganó dos etapas (prólogo y la 2ª etapa) y finalizó campeón.

Por otro lado, el equipo Coldeportes Claro se llevó los otros dos títulos del podio con Juan Pablo Forero en las Metas Volantes y Rodrigo Contreras como el mejor Sub 23.

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta al Tolima:: 4ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/tolima14-4.pdf{/rokbox} 

Etapa 4 Circuito en Ibagué (90 Kms)

1.

SEVILLA,Oscar

Elite

EPM-Une-Area Metropolitana

02:01:11

2.

FORERO,Camilo

Sub23

GW Envia Gatorade

mt.

3.

HERNANDEZ,Jose Tito

Sub23

Ind Ant-Idea-Lot Medellin

mt.

4.

ROLDAN,Weimar

Elite

EPM-Une-Area Metropolitan

mt.

5.

LAVERDE,Luis Felipe

Elite

Coldeportes Claro

mt.

6.

RAMIREZ,Carlos Mario

Sub23

Ind Ant-Idea-Lot Medellin

mt.

7.

CASTIBLANCO,Camilo

Elite

EPM-Une-Area Metropolitana

mt.

8.

JARAMILLO,Daniel

Sub23

Jamis

mt.

9.

CONTRERAS,Rodrigo

Sub23

Coldeportes Claro

mt.

10.

SERNA,Alejandro

Elite

Pijaos Alc Ibague

mt.

 

Clasificación General Individual

1.

SEVILLA,Oscar

Elite

EPM-Une-Área Metropolitana

10:53:28

2.

CALA,Aristobulo

Elite

Fmesan Bta Humana-Idrd

a 1:07

3.

CONTRERAS,Rodrigo

Sub23

Coldeportes Claro

a 1:16

4.

SERNA,Alejandro

Elite

Pijaos Alc Ibagué

a 1:22

5.

CASTIBLANCO,Camilo

Elite

EPM-Une-Área Metropolitana

a 1:34

6.

RAMIREZ,Carlos Mario

Sub23

Ind Ant-Idea-Lot Medellin

a 1:43

7.

RAMIREZ,Juan Diego

Elite

Agte Aqueño.Idea.Lot Mlli

a 1:43

8.

PARRA,Edwin Arnulfo

Elite

Fmesan Bta Humana-Idrd

a 1:48

9.

MARTINEZ,John

Elite

Coldeportes Claro

a 1:51

10.

CANO,Alex

Elite

Agte Aqueño.Idea.Lot Mlli

a 1:55

 

  • Campeón General: Oscar Sevilla (EPM-Une-Área Metropolitana)
  • Campeón de la Regularidad: Oscar Sevilla (EPM-Une-Área Metropolitana)
    • Campeón de la Montaña: Aristóbulo Cala (Formesan – Bogotá Humana – IDRD)
  • Campeón de las Metas Volantes: Juan Pablo Forero (Coldeportes Claro)
  • Campeón Sub 23: Rodrigo Contreras (Coldeportes Claro)

Recorrido

Etapa

Fecha

Hora

Recorrido

Kms

Prólogo

Mie 19

1:00 p.m

Ibagué

3,8

Jue 20

9:00 a.m

Ibagué – Espinal – Ortega – Chaparral

143,8

Vie 21

9:00 a.m

Chaparral – Guamo – Espinal – Ibagué

124

Sáb 22

9:00 a.m

Ibagué – Venadillo – Lérida – Líbano

120

Dom23

8:00 a.m

Circuito en Ibagué

90

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Lista de campeones

Álbum de oro de ganadores

2014

Oscar Sevilla

2013

Oscar Sevilla

2012

Félix Cárdenas

2011

Janier Alexis Acevedo

2010

José Daniel Bernal

2008

Juan Diego Ramírez

2007

Mauricio Ortega

2006

Jairo Hernández

2005

Hernan Darío Muñoz

2004

José Alexis Rojas

2003

Herbert Gutiérrez

2002

Élder Herrera

2001

Hernan Darío Bonilla

1999

Jairo Hernández

1996

Jairo Hernández

1995

Néstor Oswaldo Mora

1994

José Martín Farfán


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com