Inicio Noticias MTB Colombia saca provecho como local y empieza dominando el Panamericano de MTB

Colombia saca provecho como local y empieza dominando el Panamericano de MTB

810
0
COMPARTIR

En el Campeonato Panamericano de MTB en Chía, Colombia se puso en lo alto de la tabla general al término de la primera jornada que abrió con el triunfo del equipo de relevos.

 

Viernes, 1 de abril. En el Campeonato Panamericano de MTB en Chía, Colombia se puso en lo alto de la tabla general al término de la primera jornada que abrió con el triunfo del equipo de relevos. Los anfitriones sacaron provecho como locales y empezaron dominando el certamen continental de ciclomontañismo que inició este viernes en la pista del Castillo Marroquín.

Artículo

En la prueba Team Relay, Colombia ratificó su condición de actual campeón y con el cuarteto integrado por el júnior manizaleño Miguel Londoño (GW Shimano – Hutchinson), en compañía del sub23 Yesid Chía (Boyacá), el élite Leonardo Páez (Colombia es Pasión) y la dama Laura Abril (Liga de Bogotá), quienes levantaron la primera medalla de oro de este torneo, venció por delante de Argentina y Brasil, sacando del podio a la delegación de México, de muy buenos antecedentes, ganadores en cuatro ocasiones y que eran los actuales subcampeones. Leo Páez en el 2006 y Laura Abril, en dos ocasiones, 2007 y 2010, ya habían sido campeones por nuestro país en esta prueba.

 

Fueron un total de 13 medallas de oro las que se disputaron en este primer día, diez de ellas en las pruebas Cross Country para las categorías Máster y Cadetes en ambas ramas, donde los colombianos supieron aprovechar que son mayoría para incluso copar el podio completo en tres de esas divisiones, de las que solo dos campeones en Guatemala 2010 lograron defender sus anteriores títulos, uno de ellos fue el gaucho Javier Macias en la Máster A1 en vibrante duelo con el cundinamarqués Hector Pinilla sumando uno de los dos oros de Argentina junto a su compatriota Agustina Apaza que desbancó a la anterior campeona de la categoría Damas Máster A, Fabiola Ariana Tucci de Venezuela, igual sucedió en la otra división de Damas, la Máster B, donde la colombiana Floridia López destronó a la chilena Ivana Morello la que llegaba como campeona vigente, mientras que la mexicana Lizeth Flores en Damas Cadetes (Prejuveniles) y el brasileño Abrao Acevedo de la Máster B1 y quien llegó a ser campeón panamericano élite en el 2003, se quedaron con los otros dos oros que se le escaparon a la delegación anfitriona.

 

El otro campeón que repitió título fue el también cundinamarqués, Agustín Rodríguez, en la Máster A2, mientras que los otros dos campeones por Colombia en la cita del 2010, Lorenzo Calderon y Carlos Muñoz, cedieron sus títulos precisamente con dos de sus compañeros, Rodrigo Cardona y Fidel Ovalles, en Máster C1 y C2, respectivamente. El resto de las medallas para los nuestros fueron logradas por William Sandoval en Varones Cadetes y el boyacense Joselyn Saavedra de la Previsora de Seguros de Risaralda por delante de su compañero de equipo, Santiago Robledo, entre los Máster B2.

 

Con estos resultados la mayoría de ciclomontañistas Máster de Colombia han conseguido el cupo  para representar al país en el Campeonato del mundo de MTB a realizarse en Brasil en el mes de septiembre.

 

En horas de la tarde se realizó la prueba extrema del Four Cross con la participación de 35 deportistas en dos categorías, elite y máster, no se disputaron los títulos ni de damas ni para los júnior. En la categoría Máster barrida colombiana que coparon el podio y con el paisa Lucas Gaviria que obtiene el primer oro para un colombiano en esta categoría en la historia de esta modalidad.

 

El plato fuerte de hoy estuvo en el cierre de la programación con la disputa de la final del 4X Categoría Élite donde los colombianos Julian Martinez, Esteban Pimiento y Camilo Sánchez, avanzaron hasta la segunda ronda semifinal, dando paso a los favoritos que en el mismo orden del 2010 repitieron el podio con el ganador Mario Jarrín de Ecuador muy superior a sus más directos rivales, los chilenos Génova y Acuña, sumando su cuarto título, con los tres últimos de manera consecutiva.

 

El cronograma de competencias contempla para este sábado dos jornadas, en la mañana Cross Country para las Categorías junior en ambas ramas, mientras que en la tarde llegaran las emociones del Downhill.

 

Redacción nuestrociclismo.com

 

Resultados

Prueba Team Raley

Clasificaciones completas

Campeonato Panamericano MTB :: Cross Country Relevos

 

1.

Colombia

Leonardo Páez, Laura Abril, Yesid Chía, Miguel Londoño

1:10:54”

2.

Argentina

Kevin Ingrata, Germán Dorman, Nohelia Rodríguez, Catriel Soto

1:13:00”

3.

Brasil

Sherman Paiva, Roberta Stopa, Luis Cocuzzi, Ricardo Psheidt

1:14:33”

4.

Ecuador

Alexandra Serano, Santiago Padilla, Alberto González, David Espinosa

1:15:14”

5.

México

Emanuel Valencia, Iván Izardi, Daniela Campuzano, Alejandro Barajas

1:16:15”


XCO (Cross Country)

Clasificaciones completas

Campeonato Panamericano MTB :: Cross Country Cadetes y Máster


Cadetes (Hombres)

1 William Sandoval (Colombia) 56:16

2 Daniel Páez (Colombia) 58:47

3 Cristian Caivinagua (Ecuador) 59:48


Cadetes (Mujeres)

1 Irene Flores (México) 49:16

2 Lady Mira (Colombia) 51:30

3 Francisca Soto (Chile) 53:42


Master B2 (Hombres)

1 Joselin Saavedra (Colombia) 1:14:00

2 Santiago Robledo (Colombia) 1:02:10

3 Reinaldo Cordoba (Colombia) 1:03:34


Master C1 (Hombres)

1 Fidel Ovalles (Colombia) 1:03:47

2 Carlos Muñoz (Colombia) 1:04:35

3 Orwill Scheuch (Chile) 1:12:26


Master C2 (Hombres)

1 Rodrigo Cardona (Colombia) 1:09:06

2 Arturo Bejarano (Colombia) 1:11:13

3 Lorenzo Calderon (Colombia) 1:12:42


Master A (Mujeres)

1 Agustina Apaza (Argentina) 1:09:19

2 Fabiola Tucci (Venezuela) 1:16:30

3 Olga García (Colombia) 1:18:12


Master B (Damas)

1 Floridia López (Colombia) 1:14:55

2 Ivana Morello (Chile) 1:18:44

3 Maria Celia Reyes (Venezuela) MT


Master B1 (Hombres)

1 Abraao Acevedo (Brasil) 1:18:02

2 Marco Gomez (Colombia) 1:18:45

3 Luis Sánchez (Colombia) 1:22:11


Master A2 (Hombres)

1 Agustín Rodríguez (Colombia) 1:14:16

2 Freddy Restrepo (Colombia) 1:17:07

3 José Gómez (Colombia) 1:19:11


Master A1 (Hombres)

1 Javier Macias (Argentina) 1:16:08

2 Héctor Pinilla (Colombia) 1:16:12

3 Senen Patiño (Colombia) 1:16:24


Four Cross (4X)

Clasificaciones completas

Campeonato Panamericano MTB :: Four Cross

Master (Hombres)

1. Lucas Gaviria (Colombia)

2. Santiago Urbina (Colombia)

3. Patricio Mercado (Colombia)


Elite (Hombres)

1. Mario Jarrín (Ecuador)

2. Enrique Génova (Chile)

3. Mauricio Acuña (Chile)


Fotos Team Raley

{gallery»]panamrelevo11{/gallery»]

 

Fotos Four Cross

{gallery»]panam4x11{/gallery»]

 

Fotos Cross Country

 

              

Audios

 

Héctor Pérez

{wma»]110401_HectorPerez{/wma»]

Leonardo Páez

{wma»]110401_LeonardoPaez{/wma»]

 

Yesid Chía
{wma»]110401_YesidChia{/wma»]

Videos

 

{vimeo»]21823384{/vimeo»]

Cuadro de Medallas

 

Cuadro de Medallas

Pto

País

Oro

Plata

Bronce

Total

Colombia

8

9

7

24

Argentina

2

1

0

3

Brasil

1

0

1

2

Ecuador

1

0

1

2

México

1

0

0

1

Chile

0

2

3

5

Venezuela

0

0

1

1

 

Redacción nuestrociclismo.com

.