Inicio Noticias Ruta V.Tolima, Et2: Jaramillo (Jamis) estrenó su maillot internacional

V.Tolima, Et2: Jaramillo (Jamis) estrenó su maillot internacional

650
0
COMPARTIR
Foto: Fabio Cárdenas
Foto: Fabio Cárdenas
Llegada de la etapa

El paisa Daniel Jaramillo vencedor del día. Óscar Sevilla (EPM Une-Área metropolitana) mantiene la amarilla de líder.

XVIII Vuelta al Tolima (Cat. Nacional), febrero 19 al 23 de 2014

El jardineño, Daniel Jaramillo, que corre por el equipo norteamericano Jamis – Hagens Berman se impuso en la segunda fracción tras librar un remate con el grupo que lo dejó todo para resolverlo sobre la misma línea de meta. Óscar Sevilla (EPM Une-Área Metropolitana) ajustó dos días como propietario de la camiseta amarilla de líder.

Artículo

Tranquilidad y buen paso conservó el lote mayor en el recorrido de este viernes que tuvo una pequeña ascensión al Alto de Gualanday, el mismo se hizo en grupo sin ninguna alarma para el líder Óscar Sevilla, bien abrigado por sus compañeros de EPM Une-Área Metropolitana.

Con pavimento liso, tras la lluvia que cayó en la capital musical de Colombia, el ex campeón de la Vuelta sub-23, Daniel Jaramillo, supo mover su cicla para vencer en el sprint al lote mayor.

Este sábado, día perfecto para la etapa reina de la competencia, entre Ibagué y la localidad del Líbano sobre 120 kilómetros. La jornada servirá para darle el toque final a la general individual.

Prensa: EPM Une – Área Metropólitana (Fernando Calle)

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Vuelta al Tolima:: 2ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2014/resultados/tolima14-2.pdf{/rokbox} 

Etapa 2 Chaparral – Guamo – Espinal – Ibagué (124 Kms)

1.

Daniel Jaramillo

Jamis-Hagens Berman

2h.29’.54”

2.

José T. Hernández

Ag.Antioqeño-L.medellín-IDEA

m.t

3.

Carlos M. Ramírez

Ind.Antioquia-IDEA-L.Medellín

m.t

4.

Camilo Castiblanco

EPM-UNE-Área Metropolitana

m.t

5.

Julián Cardona

Los Pijaos

m.t

6.

Robigzon Oyola

EPM-UNE-Área Metropolitana

m.t

Clasificación General Individual

1.

Óscar Sevilla

EPM-UNE-Área metropolitana

5h.54’.33”

2.

Arístobulo Cala

Formesan –Bogotá-

 54”

3.

Carlos Ospina

Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA

56”

4.

Camilo Castiblanco

EPM-UNE-Área Metropolitana

1’.00”

5.

Alejandro Serna

Los Pijaos

1’.00”


Recorrido

Etapa

Fecha

Hora

Recorrido

Kms

Prólogo

Mie 19

1:00 p.m

Ibagué

3,8

Jue 20

9:00 a.m

Ibagué – Espinal – Ortega – Chaparral

143,8

Vie 21

9:00 a.m

Chaparral – Guamo – Espinal – Ibagué

124

Sáb 22

9:00 a.m

Ibagué – Venadillo – Lérida – Líbano

120

Dom23

8:00 a.m

Circuito en Ibagué

90

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Lista de campeones

Álbum de oro de ganadores

2013

Oscar Sevilla

2012

 Félix Cárdenas

2011

Janier Alexis Acevedo

2010

José Daniel Bernal

2008

Juan Diego Ramírez

2007

Mauricio Ortega

2006

Jairo Hernández

2005

Hernan Darío Muñoz

2004

José Alexis Rojas

2003

Herbert Gutiérrez

2002

Élder Herrera

2001

Hernan Darío Bonilla

1999

Jairo Hernández

1996

Jairo Hernández

1995

Néstor Oswaldo Mora

1994

José Martín Farfán

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com