Inicio Eventos Pista X Juegos Suramericanos Santiago de Chile 2014, marzo 7 al 18

X Juegos Suramericanos Santiago de Chile 2014, marzo 7 al 18

1249
0
COMPARTIR

Los seleccionadores nacionales de las diferentes modalidades del ciclismo, definieron quienes serán los representantes de Colombia en los próximo Juegos Suramericanos 2014 que se disputarán del 7 al 18 de marzo en Santiago de Chile.

X Juegos Suramericanos, Santiago 2014. Marzo 7 al 18 de 2014

Los seleccionadores nacionales de las diferentes modalidades del ciclismo, definieron quienes serán los representantes de Colombia en los próximo Juegos Suramericanos 2014 que se disputarán del 7 al 18 de marzo en Santiago de Chile.

Ruta

  • Carlos Mario Jaramillo (Director)
  • Diana Carolina Peñuela
  • Luz Adriana Tovar
  • Jeny Lorena Colmenares
  • Jéssica Parra
  • Lorena Vargas
  • María Luisa Calle
  • Brayan Ramírez
  • Carlos Urán
  • Kevin Ríos
  • Luis Felipe Laverde
  • Fernando Gaviria
  • Weimar Roldán

Pista

Pruebas de fondo

  • José Julián Velásquez (entrenador)
  • Daniel Echavarria (mecánico)
  • Rubén Vélez (masajista)
  • Milena Salcedo
  • Jéssica Parra
  • Lorena Vargas
  • Valentina Paniagua
  • María Luisa Calle
  • Juan Esteban Arango
  • Arles Castro
  • Edwin Ávila
  • Fernando Gaviria
  • Weimar Roldán

Velocidad

  • John Jaime González (entrenador)
  • Aliter Tejada (mecánico)
  • Egidio Sierra (masajista)
  • Diana García
  • Juliana Gaviria
  • Rubén Murillo
  • Fabián Puerta
  • Santiago Ramírez
  • Leonardo Narváez

Ciclomontañismo

  • Andrea Bianco (entrenador)
  • Edward Russi (mecánico)
  • Fabio Castañeda
  • Jonathan Botero
  • Laura Abril
  • Ángela Parra

BMX

  • Germán Medina (entrenador)
  • Carlos Julio Huertas (mecánico)
  • Mariana Pajón
  • Andrea Escobar
  • Carlos Ramírez
  • Carlos Mario Oquendo

 

Programación:

CICLISMO RUTA

Domingos 9 y 16 de marzo en las calle de Santiago.

Domingo 9 de Marzo

10:00 a 13:00

Contrarreloj femenino

Contrarreloj masculino

Domingo 16 de Marzo

09:00 a 12:30

Gran fondo femenino

Gran fondo masculino

CICLISMO BMX

Sábado 8 y domingo 9 de marzo en la Pista BMX ubicada en el parque Peñalolén en la ciudad de Santiago.

Sábado 8 de Marzo

15:00

Trime trial masculino y femenino

Domingo 9 de Marzo

09:00

Competencia masculino rueda 20 pulgadas – clasificatorias

Competencia femenino 20 pulgadas – clasificatorias

15:00

Competencia masculino rueda 20 pulgadas – final

Competencia femenino rueda 20 pulgadas – final

CICLISMO PISTA

Desde el martes 11 hasta el viernes 14 de marzo en el Velódromo Santiago 2014, ubicado en el parque Peñalolén en la ciudad de Santiago.

Martes 11 de marzo

11:30 a 14:00

Velocidad femenino – clasificación

Velocidad por equipos masculino – clasificación

18:00 a 20:00

Velocidad femenino – semifinal

Velocidad por equipos masculino – final

Velocidad femenino – final

Miércoles 12 de marzo

11:30 a 14:00

Persecución por equipos masculino – clasificación

Velocidad por equipos femenino – clasificación

18:00 a 20:00

Velocidad por equipo femenino – final

Persecución por equipos masculino – final

Jueves 13 de Marzo

11:30 a 14:00

Velocidad masculina – clasificación 200 m lanzados

Keirin femenino – clasificación

Keirin femenino – repechajes

Omnium vuelta lanzada – masculino

18:00 a 22:00

Velocidad masculina

Omnium prueba por puntos – masculino

Keirin femenino – semifinales

Velocidad masculino – semifinales

Omnium eliminación – masculino

Keirin femenino – finales

Velocidad masculino – finales

Viernes 14 de Marzo

11:30 a 14:00

Keirin masculino – clasificación

Keirin masculino repechajes

Omnium persecución individual – masculino

18:00 a 22:00

Omnium scratch – masculino

Keirin masculino – semifinales

Omnium 1 km contrarreloj – masculino

Kerin masculino – final

MOUNTAIN BIKE

15 de febrero en el Circuito MTB que se encuentra en el Cerro San Cristóbal en Santiago de Chile.

Sábado 15 de Marzo

09:00 a 13:00

24 km femenino

40 km masculino

María Alejandra Castaño Carmona

Oficina de Prensa Federación Colombiana de Ciclismo