Inicio Noticias Ruta Fotos y Audios* 16 colombianos rodando en San Luis

Fotos y Audios* 16 colombianos rodando en San Luis

147
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa
Foto: ©Luis Barbosa
Miguel Rubiano

Anoche se presentaron los 25 equipos que partieron hoy en el Tour de San Luis, con un importante reparto colombiano, 16 escarabajos que comienzan su temporada en esta prueba de primer nivel.

VIII Tour de San Luis. Argentina, (Cat. 2.1 /Cont. AM). Enero 19 al 26 de 2014

Anoche se presentaron los 25 equipos que partieron hoy en el Tour de San Luis, con un importante reparto colombiano, 16 escarabajos que comienzan su temporada en esta prueba de primer nivel, nuestro compañero Luis Barbosa les tiene a través de nuestrociclismo.com, las fotos y las entrevistas.

Fotos

Participantes

Colombianos en competencia

#11  BETANCUR, Carlos

AG2R La Mondiale

#31  ATAPUMA, Darwin

BMC Racing Team

#51  ACEVEDO, Janier

Garmin -Sharp

#71  ANACONA, Winner

#76  SERPA, José

Lampre-Merida

#114  QUINTANA, Nairo

Movistar

#142  ARREDONDO, Julián

Trek Factori Racing

#171  ARANGO, Juan E.

#172  AVILA, Edwin A.

#173  DUARTE, Fabio A.

#174  DUQUE, Leonardo

#175  RUBIANO, Miguel A.

#176  VALENCIA, Juan Pablo

Team Colombia

#181  ALZATE, Carlos

#182  BOLIVAR, Isaac

Team Unitedhealthcare

#206  JARAMILLO, Daniel

Jamis-Hagens Berman

Listado completo

Entrevistas

Nairo Quintana

{wma”]140118-NairoQuintanaPrevio{/wma”]

Carlos Betancur – AG2R La Mondiale

{wma”]140119-CarlosBetancurPRE{/wma”]

Daniel Jaramillo – Jamis-Hagens Berman

{wma”]140119-DanielJaramilloPRE{/wma”]

Darwin Atapuma – BMC

{wma”]140119-DarwinAtapumaPRE{/wma”]

Janier Acevedo – Garmin-Sharp

{wma”]140119-JanierAcevedoPRE{/wma”]

José Serpa – Lampre-Mérida

{wma”]140119-JoseSerpaPRE{/wma”]

Julián Arredondo – Trek Factory Racing

{wma”]140119-JulianArredondoPRE{/wma”]

Winner Anacona – Lampre-Mérida

{wma”]140119-WinnerAnaconaPRE{/wma”]

Gregory Brenes – Jamis-Hagens Berman

{wma”]140119-GregoryBrenesPRE{/wma”]

Andrey Amador

{wma”]140118-AndreyAmador{/wma”]

Pablo Lastras – Movistar Team

{wma”]140119-PabloLastrasPRE{/wma”]

Video

Recorrido

Fecha

Etapa

Recorrido

KM

Salida

Lun 20

San Luis – Villa Mercedes

166,2

13.33

Mar 21

La Punta – Mirador de El Potrero

170,6

13.45

Mie 22

Tilisarao – Juana Koslay

175,8

13.49

Jue 23

El Potrero de los Funes – Alto El Amago

166,3

12.27

Vie 24

CRI: San Luis – San Luis

19,2

15.35

Sab 24

Las Chacras – Merlo (Mirador del Sol)

184,4

11.39

Dom 26

San Luis – San Luis

148,1

13.29

 

Equipos

UCI Proteam

UCI

Nombre del Equipo

Origen

ALM

AG2R – LA MONDIALE

Francia

AST

ASTANA PRO TEAM

Kazajistán

BMC

BMC RACING TEAM

Estados Unidos

CAN

CANNONDALE PRO CYCLING

Italia

GRS

GARMIN SHARP

Estados Unidos

KAT

KATUSHA

Rusia

LAM

LAMPRE-MERIDA

Italia

LTB

LOTTO BELISOL

Bélgica

MOV

MOVISTAR TEAM

España

OPQ

OMEGA PHARMA-QUICK-STEP

Bélgica

OGE

ORICA GREENEDGE

Australia

TFR

TREK FACTORY RACING

Luxemburgo

 Continentales Profesionales

UCI

Nombre del Equipo

Origen

AND

ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA

Italia

COL

COLOMBIA COLDEPORTES

Colombia

BSE

BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT

Francia

TNN

TEAM NOVO NORDISK

Estados Unidos

UHC

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

Estados Unidos

 Continentales

UCI

Nombre del Equipo

Origen

JSH

JAMIS – HAGENS BERMAN

Estados Unidos

DAT

RUDI PROJECT – DATARO

Brasil

SLS

SAN LUIS SOMOS TODOS

Argentina

BAP

BUENOS AIRES LA PROVINCIA

Argentina

Selecciones de ciclismo 

Nombre del Equipo

Origen

SELECCIÓN ARGENTINA

Argentina

SELECCION DE CUBA

Cuba

SELECCIÓN DE URUGUAY

Uruguay

Palmarés

Año

Campeón

2014

   

2013

Daniel Díaz (ARG)

Tejay Van Garderen (USA)

Alex Diniz (BRA)

2012

Levi Leipheimer (USA)

Daniel Díaz (ARG)

Stefan Schumacher (GER)

2011

Marco Arriagada (CHI)

José Serpa (COL)

Josué Moyano (ARG)

2010

Vincenzo Nibali (ITA)

José Serpa (COL)

Rafael Valls (ESP)

2009

Alfredo Lucero (ARG)

Jorge Giacinti (ARG)

José Serpa (COL)

2008

Martín Garrido (ARG)

Gerardo Fernández (ARG)

Jorge Giacinti (ARG)

2007

Jorge Giacinti (ARG)

José Antogna (ARG)

Francisco Mancebo (ESP)