Inicio Noticias Ruta Itagüí y Rionegro ganan circuito en Juegos Departamentales

Itagüí y Rionegro ganan circuito en Juegos Departamentales

1597
0
COMPARTIR

Cobrando revancha de los resultados que se presentaron el día anterior en la contra-reloj, los ciclistas Jáder Betancur de Itagui en la categoría júnior, y por Rionegro Andres Felipe Zuluaga en prejuvenil y Juan Pablo Lopera en Infantil, fueron los nuevos medallistas de oro en la segunda prueba del programa ciclístico, el circuito por las vías de Apartadó.

XXXIII Juegos Departamentales ’’Indeportes Antioquia – 2010’’, Apartadó, enero 22 al 30


alt
Nicole Yinei Estrada
Domingo, 23 de enero. Cobrando revancha de los resultados que se presentaron el día anterior en la contra-reloj, los ciclistas Jáder Betancur de Itagüí en la categoría júnior, y por Rionegro Andres Felipe Zuluaga en prejuvenil y Juan Pablo Lopera en Infantil, fueron los nuevos medallistas de oro en la segunda jornada del programa ciclístico en el marco de los XXXIII Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 2010”, la prueba circuito por las vías de Apartadó.

 

El ciclismo se tomó las calles de la principal ciudad en la subregión de Urabá, para el cumplimiento de los circuitos que disputaron las cuatro categorías convocadas en estas justas regionales, tres en varones y una para damas, rama que sin embargo entregó medallas por separado con dos ganadoras, la chica Enna Patricia Carrillo de Bello, quien fuera podio en los pasados nacionales intercolegiados, sacó a relucir sus dotes de velocista y ganó el embalaje de las damas prejuveniles, a la par otra medallista nacional, Nicole Yinei Estrada de Itagüí se quedo con el oro entre las juveniles, aclarando que estas medallas no serán tenidas en cuanto en el cuadro general por tratarse de una convocatoria con el ciclismo femenino por ahora como deporte de exhibición.

 

alt
Podio categoría infantil
Ya con los varones fue sobresaliente ver el accionar de los jóvenes pedalistas de la ciudad de Rionegro, quienes son dirigidos técnicamente por Jorge Arbeláez en todos las divisiones, quienes aprovecharon esa permanente actividad que se realiza en la capital del oriente paisa con unas series de circuitos y critériums durante todo el año en los alrededores de Autolarte, esta vez se llevaron el oro tanto en infantil como en prejuveniles. En los más chicos con Juan Pablo Lopera que logro coronar su fuga junto a Cristian Stiven Ruiz  de La Unión, mientras que el ganador de la crono Wbeimar Gaviria de La Ceja alcanzó esta vez el bronce.

 

Por su parte entre los prejuveniles el rionegrero Andres Felipe Zuluaga quien en su etapa de infantil se había destacado ganando un Campeonato Departamental de Escaladores esta vez se lució al sostener una fuga de principio a fin junto a Daniel Steven Martinez de Itagüí, a 20 segundos otro ganador de ayer, Marco Antonio Garcés repitió podio pero ahora con el bronce.

 

alt
Podio categoría prejuvenil
El cierre lo hicieron los de mayor “cartel”, los júnior que formaron un lote de 60 ciclistas que rodaron una hora, ya cuando era medio día con un clima que desgastaba mucho y siempre sobre los 40 km/h.

 

La natural aceleración inicial duro hasta cumplidos unos diez giros al circuito de 1600 metros, dejando muchos descolgados y posteriormente eliminados, solo un inesperado accidente sufrido por Juan Camilo Rivera, (reventó el tenedor de su bicicleta al paso por un resalto cayendo de frente con su rostro contra el pavimento lo que le causo un trauma maxilar que obligó al personal paramédico presente conducirlo a un centro asistencial y posteriormente a ser traslado vía aérea a la ciudad de Medellín) cuando conducía el accionar del lote cumpliendo su labor de gregario para sus compañeros, fue causa para que el grupo se tranquilizara y compactara nuevamente.

 

alt
Podio categoría júnior

En las últimas cinco vueltas se entró en la parte crucial con un nuevo corte en la punta de competencia entre los que sobresalió el actual subcampeón de la montaña en la Vuelta del Porvenir, el pedalista Jáder Betancur que atacó de lejos para ganar con un par de segundos y así poder celebrar con brazos arriba en una jornada que deportivamente fue también muy favorables a los ahora también llamados “Águilas Doradas” reverdeciendo laureles en este deporte, aunque también fue marga por el accidente de su compañero.

 

Los corredores de Sabaneta que fueron los dominadores en la crono mantuvieron su nivel con Juan Guillermo Montoya y Dennys Ramirez ocupando las otros cajones en el podio final.

 

La programación del ciclismo de ruta finaliza este lunes con la Prueba de Fondo en carretera a partir de las 9:00 a.m.

Categoría Juvenil: Apartadó – Carepa – Apartadó – Currrulao – Las Garzas – Apartadó (86 kms)

Categoría Prejuvenil: Apartadó – Currulao – Las Garzas – Apartadó   (58 kilómetros)

Categoría Infantil:     Apartadó – Currulao – Apartadó  (30 kilómetros)

 

Resultados:

Categoría:

 

 

Júnior (92 – 93)

Recorrido:

 

 

Una hora

Distancia:

 

 

40 Kilómetros

 

1.

15

Jáder Betancur Ortiz

Itagüí

01:00:04”

Oro

2.

39

Juan Guillermo Montoya

Sabaneta

01:00:07”

Plata

3.

38

Dennys Ramirez Mejia

Sabaneta

01:00:07”

Bronce

 

Categoría:

 

 

Pre Juvenil (94 – 95)

Recorrido:

 

 

50 minutos

Distancia:

 

 

32 Kilómetro

                                                                                     

1.

52

Andres Felipe Zuluaga

 

Rionegro

50:44”

Oro

2.

38

Daniel Steven Martinez

 

Itagüí

 m. t.

Plata

3.

58

Marco Antonio Garces Rios

 

Sabaneta

51:04”

Bronce

 

Categoría:

 

 

Infantil (96 – 97)

Recorrido:

 

 

40 minutos

Distancia:

 

 

24 Kilómetros

 

1.

89

Juan Pablo Lopera

 

Rionegro

45:50”

Oro

2.

82

Cristian Stiven Ruiz

 

La Unión

45:50”

Plata

3.

81

Wbeimar Gaviria Ruiz

 

La Ceja

41:14”

Bronce

 

Categoría:

 

 

Damas Pre Juvenil (94 – 95)

Recorrido:

 

 

Una hora

Distancia:

 

 

18 Kilómetros

 

1.

 

Ena Patricia Carrillo

 

Bello

88

 

28:00”

2.

 

Andrea Carolina Gómez

 

Medellín

97

 

  m. t.

3.

 

Yessenia Meneses

 

Medellín

99

 

  m. t.

 

Categoría:

 

 

Damas Juvenil (92 – 93)

Recorrido:

 

 

Una hora

Distancia:

 

 

18 kms

 

1.

 

Nicole Estrada

 

Itagüí

87

 

28:01”

2.

 

Lizeth Yurani Sánchez

 

Medellín

92

 

28:21”

3.

 

Angela Patricia Alzate

 

El Carmen de Viboral

90

 

28:55”

 

Cuadro General de Medallas

(Cumplidas dos pruebas)

Puesto

 

Delegación

 

Oro

 

Plata

 

Bronce

 

Total

1.

 

Itagüí

 

2

 

1

 

0

 

3

2.

 

Rionegro

 

2

 

0

 

1

 

3

3.

 

Sabaneta

 

1

 

2

 

1

 

4

4.

 

La Ceja

 

1

 

1

 

2

 

4

5.

 

La Unión

 

0

 

2

 

0

 

2

6.

 

Bello

 

0

 

0

 

1

 

1

 

Nota: Por un mal entendido de la Coordinación técnica de ciclismo fue excluido de la medalla de oro en la contra-reloj individual de la categoría júnior el ciclista dorsal # 15 Jáder Betancur de la delegación de Itagüí. Pedimos excusas tanto a su delegación como al ciclista y se le reintegra en el boletín oficial su respectiva medalla.

{pdf=images/stories/2011/resultados/circuito-juegos-dptales11.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com