Inicio Noticias Ruta Fotos* Dominio de Antioquia en Vuelta Nacional del Futuro

Fotos* Dominio de Antioquia en Vuelta Nacional del Futuro

1068
0
COMPARTIR
Foto: nuestrociclismo
Foto: nuestrociclismo
Podio final de los varones

Las tres primeras plazas tanto en damas como varones correspondieron a los antioqueños al cerrarse la carrera con una contrarreloj individual de 17 kilómetros en San Rafael.

XXV Vuelta del Futuro (Cat.Nacional), diciembre 3 al 6

Las tres primeras plazas tanto en damas como varones correspondieron a los antioqueños al cerrarse la carrera con una contrarreloj individual de 17 kilómetros en San Rafael y que volteó la general de los varones a favor del sabaneteño Javier Ignacio “la panterita” Montoya, quien devoró al ex líder Brayan Hernández y deja en la historia la quinta corona para el departamento de Antioquia.

Artículo Varones

Montoya, vigente campeón nacional Intercolegiado de Ruta e hijo de Javier Ignacio, gloria nacional en los años noventa, se deshizo del carmelitano Hernández por 29 segundos en la etapa y dejándolo a 22 en la clasificación general final, que había sido dominada por Brayan desde el comienzo, el pasado martes 3 de diciembre.

Para destacar la actuación del ecuatoriano, Jonathan Narváez, quien ganó el día anterior la “etapa reina”, fue tercero en la crono de cierre y culmino séptimo en la general final con un retraso de 1’:50”, vistiendo la camiseta de la Gobernación del Risaralda. Narvaez en la segunda etapa hacia san Carlos por causa del terreno irregular sufrió tres pinchazos, perdiendo 1’:35” con Montoya ganador de esa fracción y campeón también en la clasificación por puntos.

En las diez primeras posiciones, cinco fueron para los antioqueños, una para el huilense, Harold Tejada, la gran revelación de la carrera al terminar tercero del podio general (por descalificación de Julián Cardona en el tema de medición), una para el bogotano, Juan Diego Guerrero y la casilla restante para el cundinamarqués de Flejes Bomelo, Juan D. López. Finalizaron 148 corredores de los 171 que largaron, de la carrera que dejo como campeón de montaña a Franklin Buitrago de Bogotá y de volantes a Cristian Ruiz de Antioquia.

Artículo Damas

La medellinense, Jessenia Meneses, que ganó la corona, consiguió cuatro victorias parciales y solo fallo en la CRI final que le correspondió a la bogotana, Lina Dueñas que logró superar por 35 segundos a las antioqueñas Daniela López y a la campeona Jessenia por 56 en la jornada de 17 kilómetros.

Jessenia, cuarta en los mundiales de ruta juvenil en Italia 2013, quien le da la primera corona a Antioquia, superó a su paisanas, Maria Camila Zuluaga (El Carmen Viboral) por 1’:30” y a Daniela López (Ciudad Bolívar) por 2’:25”, de una carrera en la que finalizaron 57 chicas, diez menos de las que comenzaron el 3 de diciembre, entre ellas la campeona panamericana de pista Martha Bayona. Jessenia Meneses, campeona del evento, también logro los títulos por puntos, de metas volantes y premios de montaña, mientras que la clasificación por equipos se la adjudicó la Liga de Bogotá.

Jairo Enrique Rodriguez – Periodista Studio Tv Ciclismo 

Clasificaciones

Clasificaciones completas Rama Mascuina

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXV Vuelta del Futuro (Cat. Nacional), diciembre 3 al 6 :: Etapa 4| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/futuro13-4.pdf{/rokbox}

Clasificaciones completas Rama Femenina

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXV Vuelta del Futuro (Cat. Nacional), diciembre 3 al 6 :: Etapa 4| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/futuro-fem13-4.pdf{/rokbox}

Clasificación etapa CRI

Javier I. MontoyaSuroeste Antioquia22’:39”
Brayan HernándezEl Carmen Viboral –La Unióna 0’:29”
Jonathan NarváezGob. Risaraldaa 0’:39”
Julián CardonaEl Carmen Viboral –La Unióna 0’:42”
Cristian RuizEl Carmen Viboral –La Unióna 1’:04”
Juan D. GuerreroLiga de Bogotáa 1’:07”
Harold TejadaLiga Huilaa 1’:10”
Juan D. LópezFlejes Bomeloa 1’:12”
Daniel LargoGob. Caldasa 1’:19”
10°Alejandro ArroyaveLiga Antioquiaa 1’:23”
14°David MolanoIndeportes Boyacáa 1’:37”
19°Haimar ArizaPostal Express-Metaa 1’:54”
General IndividualFinal
Javier I. MontoyaSuroeste Antioquia4’:08’:27”
Brayan HernándezEl Carmen Viboral –La Unióna 0’:22”
Harold TejadaLiga Huilaa 1’:26”
Cristian RuizEl Carmen Viboral –La Unióna 1’:34”
Juan D. GuerreroLiga de Bogotáa 1’:49”
Jonathan NarváezGob. Risaraldaa 1’:50”
Juan D. LópezFlejes Bomeloa 2’:03”
Sebastian CastañoLiga de Antioquiaa 2’:09”
Franklin BuitragoClub Monserrate- Bogotáa 2’:22“
12°Daniel LargoGob. Caldasa 2’:29”
15°David MolanoIndeportes Boyacáa 2’:42”
18°Duván AtapumaGob. Nariñoa 3’:02”
Etapa Contrarreloj(Top10)
Lina DueñasLiga Bogotá26’:26”
Daniela LópezSuroeste Antioquiaa 0:35”
Jessenia MenesesNueva Generación-Medellína 0:56”
Camila BalbuenaLiga Bogotáa 1.00”
Maria Camila ZuluagaOriente Antioquiaa 1.34”
Daysi PuinFlejes Bomeloa 2.10”
Paula PatiñoOriente Antioquiaa 2.14”
Vanessa TarazonaEssa Indersantandera 2.23”
Natalia FrancoNueva Generación-Medellína 2.26”
10ªTania MejíaEssa Indersantandera 2.29”
General Final
Jessenia MenesesNueva Generación-Medellín4.31’:06”
Maria Camila ZuluagaOriente Antioquiaa 1.30”
Daniela LópezSuroeste Antioquiaa 2.25”
Daysi PuinFlejes Bomeloa 3.10”
Lina DueñasLiga Bogotáa 3.28”
Natalia FrancoNueva Generación-Medellína 4.14”
Camila BalbuenaLiga Bogotáa 4.17”
Paula PatiñoOriente Antioquiaa 5.33”
Anggy GuzmánLiga Bogotáa 9.09”
10ªDaniela MunévarIndeportes Boyacáa 11.03”
11ªTania MejíaEssa Indersantadera 11.06”
12ªStefanía SalazarGob. Tolimaa 12.44”
13ªPaula NiñoLiga Casanarea 12.55”
20ªJessika RiascosNariñoa 23.45”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería Fotos