Inicio Noticias Pista Juan Esteban Arango terminó 5° del Omnium en Mundial de Pista

Juan Esteban Arango terminó 5° del Omnium en Mundial de Pista

485
0
COMPARTIR

En el cierre del 4° día de competencias, Juan Esteban Arango terminó en el quinto puesto del programa Omnium en el marco del campeonato mundial de ciclismo en pista.

 

Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista, Apeldoorn – Holanda, 23 al 27 de marzo

 

Sábado, 26 de marzo de 2011. Con la quinta plaza de Juan Esteban Arango en la prueba del Omnium Masculino, finalizó la participación colombiana en el cuarto día de competencias del Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista que se viene celebrando en el velódromo de Apeldoorn, en Holanda, logrando para Colombia el segundo diploma mundialista en esta edición, el primero fue con Carlos Urán 4° en el Scratch, y su segundo personal en esta prueba en la que mejora un puesto con respecto al  resultado que logró en el Omnium del mundial en Copenhague 2010.

Artículo

Fabián Puerta
Para llegar a ese puesto Arango, se empleó a fondo en las tres pruebas de hoy, con el noveno lugar en el scratch y con sendos cuartos lugares en la persecución individual y en la última que fue el kilómetro, fase con la que se consagró el australiano Michael Freiberg, sobre su vecino neozelandés Shane Archbold, mientras que el belga Gijs Van Hoecke logró sostenerse con el tercer lugar del podio.

 

La participación del ciclismo colombiano hoy en la doble sesión en que se repartió la programación, ha ido de menos a más, inicialmente con el joven velocista Fabián Puerta en su primer mundial en la categoría mayores, que participó en el Keirin, con dos oportunidades no muy afortunadas, hasta la fase de repechajes.

 

En medio de Arango y Puerta, le tocó salir a la pista a Maria Luisa Calle para afrontar el inicio del programa del Omnium damas con el 17º tiempo en la prueba de los 200 metros lanzados, la primera de las seis fases que componen el Omnium, esta primera prueba fue para la actual campeona mundial, la española Leire Olaberria, posteriormente en la prueba de eliminación, ante una descalificación, fue relegada al último lugar, y finalizó su actuación de hoy con un  destacado cuarto lugar en la prueba por puntos, cumplida la mitad de pruebas la clasificación general la paso a encabezar Kirsten Wild de Holanda con 12 puntos, dos menos que Tara Whitten de Canadá, mientras que Maria Luisa quedó muy retrasada en el puesto 16, tras sumar 44 unidades.

 

La quinta y última jornada del mundial de pista para mañana domingo, tendrá amplia participación colombiana con las damas Diana García en el Keirin y el final del Omnium para Maria Luisa Calle, mientras que en varones, regresa para el Kilómetro, Fabián Puerta, y por último en la emocionante prueba Madison, correrá la pareja paisa de Weimar Roldán y Carlos Urán.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultado Omnium Varones

Omnium Varones (Clasificación General Final)

1.

# 01

FREIBERG Michael

Australia

35 pts

2.

# 34

ARCHBOLD Shane

Nueva Zelanda

38 pts

3.

# 03

VAN HOECKE Gijs

Bélgica

41 pts

4.

# 15

TERUEL ROVIRA Eloy

España

46 pts

5.

# 09

ARANGO Juan Esteban

Colombia

47 pts

6.

# 06

BELL Zachary

Canadá

52 Pts

7.

# 27

VIVIANI Elia

Italia

52 pts

8.

# 17

COQUARD Bryan

Francia

54 pts

9.

# 38

MARKOV Alexey

Rusia

59 pts

10.

# 26

IRVINE Martyn

Irlanda

62 pts

11.

# 14

HANSEN Norman

Dinamarca

63 Pts

12.

# 170

HARRISON Samuel

Gran Bretaña

66 pts

13.

# 08

MANSILLA Luis

Chile

67 pts

14.

# 32

VELDT Tim

Holanda

69 pts

15.

# 23

TAMOURIDIS Ioannis

Grecia

76 pts

16.

# 24

KWOK Ho Ting

Hong Kong

86 pts

17.

# 21

MOHS Erik

Alemania

87 pts

18.

# 28

MORI Kazuhiro

Japón

101 pts

19.

# 45

TUYCHIEV Vladimir

Uzbekistán

107 pts

20.

# 43

LEA Bobby

Usa

123 pts

21.

# 12

KANKOVSKY Alois

Rep. Checa

126 Pts

 

Omnium Varones (4ª prueba – Persecución Individual)

1

38 MARKOV Alexey

RUS

4:25.025

2

34 ARCHBOLD Shane

NZL

4:25.826

3

14 HANSEN Lasse Norman

DEN

4:28.693

4

9 ARANGO Juan Esteban

COL

4:30.002

5

1 FREIBERG Michael

AUS

4:30.142

6

15 TERUEL ROVIRA Eloy

ESP

4:30.642

7

26 IRVINE Martyn

IRL

4:33.007

8

3 VAN HOECKE Gijs

BEL

4:33.285

9

32 VELDT Tim

NED

4:35.933

10

6 BELL Zachary

CAN

4:36.301

11

27 VIVIANI Elia

ITA

4:36.467

12

23 TAMOURIDIS Ioannis

GRE

4:36.661

13

24 KWOK Ho Ting

HKG

4:38.968

14

170 HARRISON Samuel

GBR

4:39.497

15

8 MANSILLA Luis

CHI

4:39.825

16

12 KANKOVSKY Alois

CZE

4:41.121

17

21 MOHS Erik

GER

4:42.622

18

43 LEA Bobby

USA

4:44.086

19

17 COQUARD Bryan

FRA

4:45.636

20

45 TUYCHIEV Vladimir

UZB

4:47.395

 

Omnium Varones (5ª prueba – Scratch)

1.

FREIBERG Michael

Australia

2.

TERUEL ROVIRA Eloy

España

3.

VAN HOECKE Gijs

Bélgica

4.

MARKOV Alexey

Rusia

5.

KWOK Ho Ting

Hong Kong

6.

BELL Zachary

Canadá

7.

TAMOURIDIS Ioannis

Grecia

8.

VIVIANI Elia

Italia

9.

ARANGO Juan E.

Colombia

10.

TUYCHIEV Vladimir

Uzbekistán

11.

ARCHBOLD Shane

Nueva Zelanda

12.

COQUARD Bryan

Francia

13.

MANSILLA Luis

Chile

14.

IRVINE Martyn

Irlanda

15.

VELDT Tim

Holanda

16.

HANSEN Norman

Dinamarca

17.

HARRISON Samuel

Gran Bretaña

18.

MOHS Erik

Alemania

19.

MORI Kazuhiro

Japón

x.

KANKOVSKY Alois

Rep. Checa

x.

RATAJCZYK Rafal

Polonia

x.

LEA Bobby

Usa

 

Omnium Varones (6ª prueba – Kilómetro)

1.

ARCHBOLD Shane

Nueva Zelanda

1:03:879”

2.

VELDT Tim

Holanda

1:04:093”

3.

HARRISON Samuel

Gran Bretaña

1:04:325”

4.

ARANGO Juan Esteban

Colombia

1:04:338”

5.

COQUARD Bryan

Francia

1:04:999”

6.

VAN HOECKE Gijs

Bélgica

1:04:451”

7.

FREIBERG Michael

Australia

1:04:729”

8.

IRVINE Martyn

Irlanda

1:05:095”

9.

BELL Zachary

Canadá

1:05:099”

10.

HANSEN Norman

Dinamarca

1:05:349”

11.

KANKOVSKY Alois

Rep. Checa

1:05:499”

12.

VIVIANI Elia

Italia

1:05:598”

13.

MARKOV Alexey

Rusia

1:05:696”

14.

MANSILLA Luis

Chile

1:06:568”

15.

MOHS Erik

Alemania

1:06:776”

16.

TAMOURIDIS Ioannis

Grecia

1:06:911”

17.

TERUEL ROVIRA Eloy

España

1:06:007”

18.

LEA Bobby

Usa

1:07:142”

19.

KWOK Ho Ting

Hong Kong

1:09:224”

20.

MORI Kazuhiro

Japón

1:09:442”

21.

TUYCHIEV Vladimir

Uzbekistán

1:11:310”

 

Keirin Varones

Keirin Varones

3ª Serie de Clasificación

1

MULDER Teun

Holanda

2

PERKINS Shane

Australia

3

PUERTA Fabián

Colombia

4

VAN DEN BERG Roy

Holanda

5

VOLIKAKIS Christos

Grecia

 

4ª Serie de Repechajes

1

PERVIS François

Francia

2

NG ONN LAM Josiah

Malasia

3

PUERTA Fabián

Colombia

4

BORISOV Sergey

Rusia

 

Resultado Omnium Damas

Omnium Damas (Clasificación General Parcial con 3 de 6 pruebas)

1

WILD Kirsten

Holanda

12 puntos

2

WHITTEN Tara

Canadá

14

3

WOJTYRA Malgorzata

Polonia

18

4

HAMMER Sarah

Usa

22

5

CURE Amy

Australia

24

6

ROMANYUTA Evgenya

Rusia

27

7

KIESANOWSKI Joanne

Nueva Zelanda

28

8

OLABERRIA Leire

España

32

9

SHARAKOVA Tatsiana

Bielorrusia

32

10

JEULAND Pascale

Francia

32

11

MEJIAS GARCIA Marlies

Cuba

33

12

LEE Min Hye

Korea

35

13

BRENNAUER Lisa

Alemania

35

14

D’HOORE Jolien

Bélgica

36

15

GONZALEZ Angie Sabrina

Venezuela

38

16

CALLE Maria Luisa

Colombia

44

17

HSIAO Mei Yu

China Taipéi

48

18

TROTT Laura

Gran Bretaña

48

19

SCHNIDER Pascale

Suiza

49

20

MANEEPHAN Jutatip

Tailandia

49

21

MACHACOVA Jarmila

Rep. Checa

49

22

PIKAUSKAITE Vaida

Lituania

58

23

DIAO Xiao Juan

Hong Kong

65

 

Omnium Damas (3ª prueba – La Eliminación)

1.

# 39

ROMANYUTA Evgenya

Rusia

2.

# 35

KIESANOWSKI Joanne

Nueva Zelanda

3.

# 33

WILD Kirsten

Holanda

4.

# 07

WHITTEN Tara

Canadá

5.

# 44

HAMMER Sarah

Usa

6.

# 41

MANEEPHAN Jutatip

Tailandia

7.

# 18

JEULAND Pascale

Francia

8.

# 37

WOJTYRA Malgorzata

Polonia

9.

# 04

D’HOORE Jolien

Bélgica

10.

# 11

MEJIAS  Marlies

Cuba

11.

# 02

CURE Amy

Australia

12.

# 22

BRENNAUER Lisa

Alemania

13.

# 16

OLABERRIA Leire

España

14.

# 46

GONZALEZ Angie

Venezuela

15.

# 42

HSIAO Mei Yu

China – Taipéi

16.

# 50

PIKAUSKAITE Valery

Lituania

17.

# 05

SHARAKOVA Tatsiana

Bielorusia

18.

# 30

LEE Min Hye

Korea

19.

# 20

TROTT Laura

Gran Bretaña

20.

# 40

SCHNIDER Pascale

Suiza

21.

# 13

MACHAKOVA Janet

Rep. Checa

22.

# 25

DIAO Xiao Juan

Hong Kong

23.

# 10

CALLE Maria Luisa

Colombia

 

Omnium Damas (2ª prueba – Prueba por Puntos)

1.

# 05

SHARAKOVA Tatsiana

Bielorusia

25 pts

2.

# 02

CURE Amy

Australia

21 pts

3.

# 37

WOJTYRA Malgorzata

Polonia

20 pts

4

# 10

CALLE Maria Luisa

Colombia

15 pts

5.

# 33

WILD Kirsten

Holanda

12 pts

6.

# 13

MACHAKOVA Janet

Rep. Checa

9 pts

7.

# 18

JEULAND Pascale

Francia

8 pts

8.

# 07

WHITTEN Tara

Canadá

7 pts

9.

# 46

GONZALEZ Angie

Venezuela

6 pts

10.

# 40

SCHNIDER Pascale

Suiza

3 pts

11.

# 44

HAMMER Sarah

Usa

3 pts

12.

# 30

LEE Min Hye

Korea

3 pts

13.

# 20

TROTT Laura

Gran Bretaña

3 pts

14.

# 04

D’HOORE Jolien

Bélgica

3 pts

15.

# 22

BRENNAUER Lisa

Alemania

3 pts

16.

# 39

ROMANYUTA Evgenya

Rusia

2 pts

17.

# 35

KIESANOWSKI Joanne

Nueva Zelanda

2 pts

18.

# 16

OLABERRIA Leire

España

2 pts

19.

# 50

PIAUSKAITE Valery

Lituania

1 pt

20.

# 11

MEJIAS  Marlies

Cuba

1 pts

21.

# 42

HSIAO Mei Yu

China – Taipéi

pts

22.

# 41

MANEEPHAN Jutatip

Tailandia

pts

23.

# 25

DIAO Xiao Juan

Hong Kong

pts

 

Omnium Damas (1ª prueba – Vuelta Lanzada

1

16

OLABERRIA Leire

ESP

14.469

2

7

WHITTEN Tara

CAN

14.691

3

11

MEJIAS  Marlies

CUB

14.789

4

33

WILD Kirsten

NED

14.796

5

30

LEE Min Hye

KOR

14.914

6

44

HAMMER Sarah

USA

14.935

7

37

WOJTYRA Malgorzata

POL

14.960

8

22

BRENNAUER Lisa

GER

14.976

9

35

KIESANOWSKI Joanne

NZL

14.992

10

39

ROMANYUTA Evgenya

RUS

14.998

11

2

CURE Amy

AUS

15.052

12

42

HSIAO Mei Yu

TPE

15.070

13

4

D’HOORE Jolien

BEL

15.072

14

5

SHARAKOVA Tatsiana

BLR

15.131

15

46

GONZALEZ Angie

VEN

15.140

16

20

TROTT Laura

GBR

15.272

17

10

CALLE Maria Luisa

COL

15.281

18

18

JEULAND Pascale

FRA

15.282

19

40

SCHNIDER Pascale

SUI

15.322

20

25

DIAO Xiao Juan

HKG

15.387

21

41

MANEEPHAN Jutatip

THA

15.436

Redacción nuestrociclismo.com

 

Minuto a minuto

 

<a href=”http://www.coveritlive.com/mobile.php/option=com_mobile/task=viewaltcast/altcast_code=b89c43b28f” >4° jornada – Campeonato Mundial de Pista, Holanda, Marzo 23 a 27</a>