Inicio Noticias Ruta Juan Pablo Suárez campeón en Anapoima, el equipo Epm – Une, lleva...

Juan Pablo Suárez campeón en Anapoima, el equipo Epm – Une, lleva 3 de 3

708
0
COMPARTIR

Mientras Jairo Salas ganó la última etapa, Juan P. Suárez consiguió el tercer título de la temporada para el equipo Epm – Une, que en Anapoima barrió copando el podio, el título por equipos y el sub23.

 

XIII Clásica Nacional Ciudad de Anapoima (Cat. Nacional), 23 al 25 de marzo

 

Viernes, 25 de marzo. Mientras Jairo Salas ganaba la última etapa de la Clásica de Anapoima, la tercera victoria parcial para su equipo GW Shimano en el 2011, el también paisa Juan Pablo Suárez conseguía el tercer título general de la temporada para la escuadra Epm – Une, conjunto que en Anapoima barrió copando el podio, el título por equipos y el mejor sub23.

Artículo

Juan Pablo Suárez campeón
El corredor de Epm – Une, nacido hace 26 años en Medellín, campeón Panamericano de ruta y prueba por puntos, sumó su segundo título en una prueba por etapas luego del obtenido el año anterior en la Vuelta a Norte de Santander.

 

La última jornada, circuito en el municipio de Anapoima inicialmente pactado a 35 vueltas sobre el recorrido de 2500 metros para un total de 87 kilómetros, quedo reducido a una marcha controlada de 20 vueltas, sin la disputa de metas volantes y solo con el remate final, debió a que tuvo que para la carrera cuando en los primeros giros se presento una caída masiva en el grueso lote donde se vieron muy comprometidos: Miguel Rubiano ( Postal Express), Juan Pablo Navarrete (Bogotá) y Alexis Camacho (Epm – Une) que terminaron fuera de competencia.

 

Del “reguero ciclístico” se salvó el líder Juan Pablo Suárez, quien gracias a sus habilidades en la pista logró esquivar la tocada de piso. Luego de reanudar solo quedaba esperar el embalaje final donde salió vencedor el rápido sprinter Jairo Salas de GW Shimano – Chec – Edeq.

 

Con la victoria final de Juan Pablo Suárez, el equipo de Epm – Une, completa el trío de títulos en las tres pruebas por etapas disputadas hasta ahora en el calendario nacional, con lo logrado por Walter Pedraza en la clásica José María Córdova y Mauricio Ortega en la Vuelta al Valle del Cauca.

 

La temporada nacional ahora continúa con la primera Clásica Internacional del Café, que inicia el próximo miércoles en el departamento del Quindío y que tendrá cubrimiento en directo por parte de www.nuestrociclismo.com.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

 XIII Clásica Nacional de Anapoima :: Tercera etapa

Resultado 2ª etapa (50 kms) Circuito en Anapoima (Media: 40.04 km/h)

1.

# 28

Jairo Salas

(GW Shimano – Chec – Edeq)

01:3:20”

2.

# 89

Jaime Castañeda

(EPM – UNE)

m. t.

3.

# 67

Duván Agudelo

(Anapoima – Canapro)

m. t.

4.

# 08

Daniel Balsero

(Multirespuestos Bosa)

m. t.

5.

# 15

Libardo Niño

(EBSA Boyacá)

m. t.

6.

# 30

Jonathan Millán

(GW Shimano – Chec – Edeq)

m. t.

7.

# 42

Didier Sastoque

(Liga de Bogotá)

m. t.

8.

# 35

Wilson Marentes

(Formesan – Panachi – Indersantander)

m. t.

9.

# 206

Camilo Tique

(Alcaldía del Libano)

m. t.

10.

# 216

Sergio Hoyos

Liga de Caldas

m. t.

 

Clasificación General Individual Final (Top-15)

(Inscritas: 230 – Clasificadas: 124)  – (Distancia: 379 kms – Media: 39.56 km/h)

1.

# 87

Juan P. Suarez

(EPM – UNE)

09:36:13”

2.

# 90

Walter Pedraza

(EPM – UNE)

a  04”

3.

# 84

Javier Gonzalez

(EPM – UNE)

a  06”

4.

# 88

Fredy Piamonte

(EPM – UNE)

a  10”

5.

# 131

Miguel Rubiano

(JB Ropa Deportiva – Postal Express)

a  17”

6.

# 22

Carlos J. Quintero

(GW Shimano – Chec – Edeq)

a  26”

7.

# 105

Edward Beltran

(EPM – UNE)

a  26”

8.

# 30

Jonathan Millán

(GW Shimano – Chec – Edeq)

a  37”

9.

# 32

Alejandro Serna

(Formesan – Panachi – Indersantander)

a  43”

10.

# 166

William Rodríguez

(Anapoima – Manuel Pava)

a  1:16”

11.

# 33

Fabio Montenegro

(Formesan – Panachi – Indersantander)

a  2:46”

12.

# 102

Edwin Carvajal

(EPM – UNE)

a  2:51”

13.

# 23

Camilo Gómez

(GW Shimano – Chec – Edeq)

a  3:32”

14.

# 108

Yamith Gualteros

(EPM – UNE)

a  3:32”

15.

# 95

Carlos Orozco

(Zero Estres – GW – Llantas Innova)

a  1:50”

 

Cuadro de Honor

Camiseta

Portador

Equipo

Combatividad

Juan Pablo Wilvhes

(Manuel Pava – Anapoima)

Ganador de etapa

Jairo Salas

(GW Shimano)

Juego Limpio

Daniel Balsero

(Multirespuestos Bosa)

La Excelencia

Miguel Niño

(EBSA Boyacá)

Campeón General

Juan Pablo Suarez

(EPM – UNE)

Mejor Cundinamarqués

Walter Pedraza

(EPM – UNE)

Mejor Sub23

Edward Beltran

(EPM – UNE)

Metas Volantes

Jefferson Vargas

(JB Ropa Deportiva – Postal Express)

Premios de Montaña

Didier Chaparro

(GW Shimano)

Regularidad

Juan P. Suarez

(EPM – UNE)

 

Redacción nuestrociclismo.com

Fotos

 


 

Minuto a minuto

 

Video