Inicio Noticias Ruta Emanuele Sella fue la estrella en la etapa reina de la Settimana...

Emanuele Sella fue la estrella en la etapa reina de la Settimana Coppi – Bartali en Italia (video)

836
0
COMPARTIR

Emanuele Sella, integrante del equipo Androni Giacottoli, dirigido por Gianni Savio, se impuso en la etapa reina de la competencia Settimana Coppi – Bartali y pasó a comandar la clasificación general.

XXVI Settimana Ciclística Coppi – Bartali  (CAT. 2.1/C-EU), Italia, 21 al 26 de marzo

 

 

Jueves, 24 de marzo. El italiano Emanuele Sella, integrante del equipo ítalo-venezolano Androni Giacottoli, dirigido por Gianni Savio, relevó en el liderato de la carrera Semana Coppi-Bartali a su compañero de equipo Roberto Ferrari, después de imponerse en la etapa reina de la competencia, la tercera, ante la exigencia de su topografía, agenciando para los 155,5 kilómetros, entre Casalecchio di Reno y Caggio, un tiempo general de 3 horas, 56 minutos y 47 segundos.

Artículo

Hubo ataques de principio a fin; no obstante, el combinado Androni respondió con autoridad para al final llevarse el triunfo en la etapa, mantener el liderato y aunado a ello, el venezolano José Rujano, de la misma divisa, pasó a comandar el departamento de los premios de montaña.

 

Sella aventajó en la meta en 35 segundos al también italiano Stefano Pirazzi, Giovanni Visconit (Colnago) a 53 segundos, Diego Uliss (Lampre) fue cuarto a 59 segundos y en la quinta posición Pascquale Muto (Miche) a 59 segundos.

 

Cumplidas tres etapas, Emanuele Sella es primero en la tabla general de posiciones con un tiempo general de 10 horas, 31 minutos y 32 segundos, seguido de Stefano Pirazzi a 52 segundos; en el tercer lugar Diego Ulissi (Lampre) a 1 minuto y 14 segundos; la cuarta posición para el venezolano Jackson Rodríguez (Androni Giocattoli) a 1:22; quinto lugar para Angel Vicioso (Androni Giocattoli) a 1:22; en la sexta casilla Gianni Meersman (FDJ) a 1:27, y en la séptima posición el venezolano José Rujano (Androni Giocattoli) a 1:28.

 

Este viernes se disputa la cuarta etapa, una contrarreloj individual, sobre un circuito en la localidad de Chevalcore.

Redacción nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas XXVI Settimana Ciclística Coppi – Bartali :: Tercera etapa


Resultado 2ª etapa (156 Kms) Casalecchio di Reno – Gaggio Montano (Media: 48,502 km/h)

1

Emanuele Sella

ITA

Androni Giocattoli

03:56:47”

2

Stefano Pirazzi

ITA

Colnago – CSF Inox

a  00:35

3

Giovanni Visconti

ITA

Farnese Vini – Neri Sottoli

a  00:53

4

Diego Ulissi

ITA

Lampre – ISD

a  00:59

5

Pasquale Muto

ITA

Miche

6

Rory Sutherland

AUS

Unitedhealthcare Pro Cycling

a  01:00

7

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago – CSF Inox

a  01:05

8

Mauro Finetto

ITA

Liquigas-Cannondale

a  01:12

9

Angel Vicioso

ESP

Androni Giocattoli

10

Stefan Schumacher

ALE

Miche

18

José Rujano Guillen

VEN

Androni Giocattoli

a  01:18

32

Cayet Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

a  05:09

34

Jarlinson Pantano

COL

Colombia es Pasión – 4/72

45

Luis Felipe Laverde

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  07:35

47

Johan Chaves

COL

Colombia es Pasión – 4/72

49

Jahir Perez

COL

Colombia es Pasión – 4/72

55

Carlos Betancur

COL

Acqua & Sapone

68

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

a  10:53

72

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

84

Diego A. Tamayo

COL

WIT

a  14:12

111

Juan Pablo Forero

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  21:42

119

Sebastián Salazar

COL

Colombia es Pasión – 4/72

130

Carlos A. Martinez

COL

Colombia es Pasión – 4/72

131

Juan Villegas

COL

Colombia es Pasión – 4/72

 

Clasificación General Individual (top-10)

(Inscritos: 172 – Clasificados: 136) – (Distancia: 290.8 kms – Media: 42.66 km/h) 

1

Emanuele Sella

ITA

Androni Giocattoli

10:31:32”

2

Stefano Pirazzi

ITA

Colnago – CSF Inox

a  00:52”

3

Diego Ulissi

ITA

Lampre – ISD

a  01:14”

4

Jackson Rodriguez

VEN

Androni Giocattoli

a  01:22”

5

Angel Vicioso Arcos

ESP

Androni Giocattoli

a  01:22”

6

Gianni Meersman

BEL

FDJ

a  01:27”

7

José Rujano Guillen

VEN

Androni Giocattoli

a  01:28”

8

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago – CSF Inox

a  01:28”

9

Giovanni Visconti

ITA

Farnese Vini – Neri Sottoli

a  01:30”

10

Simone Stortoni

ITA

Colnago – CSF Inox

a  01:35”

30

Cayet Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

a  05:44”

32

Jarlinson Pantano

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  06:08”

47

Carlos Al. Betancur

COL

Acqua & Sapone

a  08:10”

54

Johan E. Chaves

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  08:34”

55

Luis Felipe Laverde

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  08:34”

68

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

a  11:03”

69

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a  13:10”

82

Diego Alejan Tamayo

COL

WIT

a  15:44”

114

Juan Pablo Forero

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  22:41”

115

Hugo Seb Salazar

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  22:41”

116

Carlos And Martinez

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  22:41”

117

Juan Villegas

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  22:41”

 

Clasificación Jovenes

1

Diego Ulissi

ITA

Lampre – ISD

10:32:46

2

Adriano Malori

ITA

Lampre – ISD

a  00:30

3

Jarlinson Pantano

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  04:54

4

Dominik Nerz

ALE

Liquigas-Cannondale

a  05:54

5

Thibaut Pinot

FRA

FDJ

a  06:36

6

Blaz Furdi

SLO

Adria Mobil

a  06:46

7

Fabio Felline

ITA

Geox-TMC

a  06:54

8

Carlos Albert Betancur Gomez

COL

Acqua & Sapone

a  06:56

9

Johan Esteban Chaves Rubio

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  07:20

10

Marcel Aregger

SUI

Price Your Bike

a  07:39

 

Clasificación por Equipos

1

Androni Giocattoli

ITA

31:00:26

2

Colnago – CSF Inox

ITA

a  00:41

3

Miche – Guerciotti

ITA

a  02:00

4

Lampre – ISD

ITA

a  03:06

5

Liquigas-Cannondale

ITA

a  04:44

15

Colombia es Pasión – 4/72

COL

a  18:44

 

Redacción nuestrociclismo.com 

 

Video