Inicio Noticias Ruta Clásico El Colombiano: Con el Criterium arrancó el fin de semana más...

Clásico El Colombiano: Con el Criterium arrancó el fin de semana más ciclístico de Colombia

1001
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Salida de una categoría ya entrada la noche

Con las emociones de la ruta, en un critérium nocturno, comenzó la edición 40 de El Clásico El Colombiano- Indeportes Antioquia 2013

Medellín, 2 de noviembre de 2013. Weimar Roldán, del equipo EPM-UNE se impuso en la primera etapa de la edición 40 del Clásico El Colombiano – Indeportes Antioquia 2013, que se disputó anoche, en un circuito alrededor de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot

Artículo

Roldán fue sseguido por su compañero de equipo Jaime Castañeda y por Jairo Salas del Aguardiente Antioqueño Lotería de Medellín IDEA, aunque por las bonificaciones Salas supera a Castañeda en la clasificación general, podio que se había dado en iguales condiciones en la versión 2012 de Clásico. Otros importantes corredores élite, de los principales equipos profesionales de nuestro país que tomaron la partida, fueron José Tito Hernández y Eddie Rendón del GW Shimano; Ronald Gómez y Julián Atehortúa, del Coldeportes Claro; Stíver Ortiz y Óscar Sevilla de EPM-UNE; Mauricio Ortega, Rafael Infantino y Juan Diego Ramírez de Aguardiente Antioqueño, quienes están en la disputa por los primeros lugares. En total fueron 29 categorías las que, luego de seis años, de nuevo rodaron sobre este circuito, y de esa larga lista de ganadores, se destacaron por equipos, los integrantes de los grupos Metroparques y Punto Blanco en las categorías Máster, al igual que los clubes Clecilja L Ceja y Amigos del Ciclismo entre los pedalistas de las divisiones menores.

Más de 600 pedalistas, de diferentes regiones del país y del departamento, tomaron la partida y se filarán nuevamente este domingo, al lado de los internacionales Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao y Carlos Betancur, para la segunda y última etapa de la modalidad de Ruta del Clásico El Colombiano – Indeportes Antioquia 2013, que parte a las 7:00 a.m., del Velódromo hacia la carrera 73, para tomar Pichincha (calle 48) hasta la 80, vía que se toma de norte a sur hasta la glorieta de la Avenida 33, por donde bajan hasta el Centro de Exposiciones, con giro completo en la glorieta para retomar la Avenida 33 de subida hasta la carrera 80 y por esta vía hasta la estación Floresta, para bajar hasta el Velódromo donde se completa el circuito.

Además, mañana se disputará desde las 10:00 a.m., la segunda jornada del BMX en la pista Antonio Roldán Betancur, de la Unidad Deportiva de Belén, y la modalidad del Downhill Urbano, en la Línea K del Metrocable, desde la estación Andalucía, a partir de las 1:00 p.m. Y para culminar el puente festivo ciclístico con el Clásico El Colombiano – Indeportes Antioquia 2013, el público está citado en el Campus del colegio Columbus School, en el alto de las Palmas, para presenciar el Cross Country de Ciclomontañismo, competencias que se efectuarán el lunes festivo 4 de noviembre, a partir de las 8:30 a.m.

El Clásico El Colombiano- Indeportes Antioquia 2013 es una competencia deportiva organizada por la Fundación Clásico de Ejecutivos EL COLOMBIANO, con el objetivo de reunir las diferentes modalidades del ciclismo, entre el 27 de octubre y el 4 de noviembre de 2013, para motivar la sana competencia entre niños, jóvenes y adultos. Es una prueba con alto componente social, ya que su misión fundamental, además de la práctica deportiva, es el apoyo a diferentes iniciativas de instituciones benéficas en el Departamento de Antioquia.

Juan Luis Duque Calonge  – Ejecutivo de Cuenta  –SciTech Media (STM)

Clasificaciones

Clasificaciones completas Categorías Mayores

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XL Clásico El Colombiano (Cat. Nacional), noviembre 1 al 4 :: Prueba Criterium| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/colombiano13-criterium.pdf{/rokbox}

Clasificaciones completas Categorías Menores

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XL Clásico El Colombiano (Cat. Nacional), noviembre 1 al 4 :: Prueba Criterium| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/colombiano13-criterium-menores.pdf{/rokbox}

  •  Resultados (top3 – 29 categorías)
 

Élite

  

Weimar Roldán

EPM-UNE

19:28:00

Jairo Salas

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

a 2”

Jaime Castañeda

EPM-UNE

a 3”

    
 

Juvenil

  

Mateo Herrera

GW Shimano

21:51

Sergio Andrés Higuita

Club Nueva Generación

a 7”

Fabio Andrés Bustamante

INDER Envigado

a 9”

    
 

Novatos B

  

Simón Ramírez

Punto Blanco

14:06

Sebastián Zuluaga

El Colombiano

a 2”

Jean Paul Bohórquez

U de A

a 4”

    
 

Novatos A

  

Alejandro Zapata

Club Medio Fondo

15:25

Juan Esteban Carvajal

Chakiñanes Caldas

a 6”

Simón David Yepes

Independiente

a 8”

    
 

Damas C

  

Ana María Zapata

Independiente

19:09

Yuliana Echeverry

Independiente

a 2”

Ana María Martínez

Independiente

a 4”

    
 

Damas B

  

Sorany Giraldo

EPM

16:08

Jessica Legarda

Incolmix LTDA

a 1”

Margarita Lopera

Suarez Team

a 6”

    
 

Damas A

  

Laura M. Valencia

Clecilja La Ceja

8:55

Ena Carrillo

Club Futuro Bellanita

a 1”

Jessenia Meneses

Merke Paisa

a 5”

    
 

Máster F

  

Martín Cochise Rodríguez

Supérate Coldeportes

16:27

Arturo Díaz

El Colombiano

18:46

Bernardo Jaramillo

Suramericana

20:10

    
 

Máster E

  

Hugo Salazar

Suramericana

16:17

Gildardo Echeverry

Tecni Yesos

a 2”

Oscar Giraldo

Unibordados

a 4”

    
 

Máster D

  

José Vélez

Enjoy

14:54

Jaime Molina

Tienda del Triplex

a 6”

Juan Fonseca

Thor Internacional

a 10”

    
 

Máster C

  

Jorge León Otálvaro

Metroparques

14:04

Jaime Maya

Metroparques

a 4”

Rubiel Cortés

EPM

a 6”

    
 

Máster B

  

Santo Álvarez

Metroparques

13:05

Iván Darío Echeverry

Punto Blanco

a 1”

Carlos Suárez

Metroparques

a 4”

    
 

Máster A

  

Pablo Gutiérrez

Independiente

13:49

Luis F. Hoyos

Metroparques

a 1”

Andrés Moreno

Independiente

a 2”

    
 

Ejecutiva H

  

Raúl Echeverry

Punto Blanco

19:01

Jorge Mora

Tubulares y Empaques

a 23”

Jorge Betancur

Independiente

a 47”

    
 

Ejecutiva G

  

Conrado López

Inmobiliaria Alcaraz

18:10

Luis Gaviria

Coordinadora Mercantil

a 4”

Luis Molina

Motel Motivos

a 6”

    
 

Ejecutiva F

  

Guillermo Montoya

San Basilio

16:14

Alfonso González

Distrifull

a 2”

Gustavo Rúa

Independiente

a 3”

    
 

Ejecutiva E

  

Luis Botero

Independiente

16:24

Mario Gómez

 

a 2”

Ricardo Gómez

 

a 2”

    
 

Ejecutiva D

  

Jorge Jiménez

Gaerne CicloSport

14:41

Jaime Gallego

Independiente

a 4”

José Londoño

Comfama

a 4”

    
 

Ejecutiva C

  

Leonardo Rivera

Centro Santillana

14:46

Edgar Moreno

Independiente

a 21”

Iván Rincón

Independiente

a 23”

    
 

Ejecutiva B

  

Alberto Peláez

Apedal co.

14:17

Pablo González

Independiente

a 1”

Daniel Arredondo

Independiente

a 1”

    
 

Ejecutiva A

  

Lorenzo Gómez

U de A

13:25

David Mejía

GW Shimano

a 27”

Ferney Restrepo

independiente

a 30”

    
 

Preinfantil Varones

  

Jerónimo Bedoya

Correcaminos

6:54

Miguel Hoyos

Club Granada

a 1”

Mateo Sánchez

Ciclo Moncada

a 1”

    
 

Preinfantil Damas

  

Vanesa Flórez

Caldas Masecal

11:27

Elizabeth Tavera

Independiente

a 1”

Sara Betancur

Gobernación de Antioquia

a 1”

    
 

Principiantes Varones

  

Santiago García

Club Granada

3:44

Esteban Muñoz

Independiente

a 1”

Alejandro Bernal

Clecilja La Ceja

a 1”

    
 

Principiantes Damas

  

María Camila Atahulpa

Clecilja La Ceja

7:34

Michel Vásquez

Indeportes Antioquia

a 1”

Laura Cristina Pérez

Independiente

a 24”

    
 

Infantil Varones

  

Miguel Sarmiento

Amigos del Ciclismo

12:15

Santiago Betancur

Independiente

12:15

Juan Carlos Echeverry

Clecilja La Ceja

12:15

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com