Inicio Noticias Pista Juegos Intercolegiados, Pista: Poderío del Atlántico en velocidad y Bogotá en damas

Juegos Intercolegiados, Pista: Poderío del Atlántico en velocidad y Bogotá en damas

1220
0
COMPARTIR
Foto: Prensa FedeCiclismo
Foto: Prensa FedeCiclismo
Grupo masculino en acción sobre el velódromo de Bogotá

Los velocistas atlanticenses y las niñas bogotanas fueron las figuras en las pruebas de pista en el marco de los Juegos Supérate Intercolegiados.

XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Intercolegiados Supérate, Bogotá, octubre 27 al 31

Los velocistas atlanticenses y las niñas bogotanas fueron las figuras en las pruebas de pista en el marco de los Juegos Supérate Intercolegiados

Artículo

Bogotá, martes- 29 de octubreCasi un centenar de pisteros llegaron al velódromo bogotano para los Intercolegiados primero para dirimir por las medallas y los títulos, pero principalmente para sentar un precedente en la formación y orientación de la nueva sangre de esta modalidad, que llega con toda la energía y potencial en busca de suceder a los actuales reyes de las pistas y las carreteras del mundo.

Al lado de ellos técnicos y estrategas de la pista como Roberto Sánchez, Evelio Celis, y Héctor Julio Mayorga, con años de conocimientos a sus espaldas, hoy al servicio de las ligas y los entes departamentales que saben y conocen de la proyección que tiene el ciclismo con las nuevas generaciones. “Esta es la base y la materia prima y estamos complacidos que nazca este programa de ciclismo desde Supérate y los Intercolegiados, porque aquí está la verdadera semilla” dijo Roberto Sánchez, quien está al frente de la selección de Cundinamarca.

Hoy Atlántico con Ricardo Moreno es ejemplo para Bogotá, Valle, Antioquia y otras regiones que han estado a la vanguardia en el ciclismo, porque muchachos como Miguel Pérez, Jair Mojica y Cristian Tamayo, entraron a dominar el panorama en la velocidad, además de otras ocho chicas, con las cuales trabaja en el velódromo de Barranquilla.

La semilla está aquí, como el cuádruple campeón Miguel Pérez con los oros en 200 lanzados, 500 detenidos, la velocidad por equipos y la velocidad pura, además de un nuevo récord nacional en la distancia de los 500 metros con 32 segundos y 685 milésimas, mejorando su anterior registro de 33”:079 logrado en las justas Intercolegiadas del 2012 en Pereira.

En la rama femenina las figuras han sido las bogotanas Luis Fernanda Parra en el área de velocidad con tres medallas de oro (200 lanzados, 500 detenidos, y la velocidad pura), y su compañera Camila Valbuena en el área de mediofondo con igual número de preseas doradas al ganar las pruebas por Puntos, Scratch y persecución individual, logrando en esta última la nueva marca sobre los 1500 metros con 1 minuto, 55 segundos y 112 milésimas. Tanto Valbuena como las antioqueñas Daniela López y Camila Zuluaga estuvieron por debajo del registro que tenía Jéssica Parra (1’:58”:398) desde hace dos años.

Las medallas de oro para Antioqueña se dieron en las pruebas de mediofondo para los varones con Cristian Ruiz (Scratch) y Javier Ignacio Montoya (Persecución Individual), además de la Velocidad por Equipos Damas (Leidy Lorena Espinal y Paola Patiño), mientras que la única para la delegación de Cundinamarca la ganó en la prueba por puntos, el soachuno Luis Carlos Chía.

Este miércoles 30 de octubre se disputarán las pruebas contrarreloj sobre 10,4 kilómetros en la vía San Gabriel – Sopó, mientras que el jueves se realizará la prueba de Fondo en el autódromo de Tocancipá.

Por John Fredy Valencia 

Resultados Día1

Clasificaciones completas – 1ª Jornada

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXIV Juegos Supérate Intercolegiados, Bogotá :: 1ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/nal-intercolegiado13-pista1.pdf{/rokbox}

  • Podios rama femenina 
 

200 mts lanzados

  

Oro

Luisa Fernanda Parra

Bogotá

 

Plata

Leidy Lorena Espinal

Antioquia

 

Bronce

Wendy Galvis

Santander

 
    
 

Velocidad Pura

  

Oro

Luisa Fernanda Parra

Bogotá

 

Plata

Leidy Lorena Espinal

Antioquia

 

Bronce

Camila García

Valle

 
    
 

500 mts detenidos

  

Oro

Luisa Fernanda Parra

Bogotá

 

Plata

Leidy Espinal

Antioquia

 

Bronce

Camila García

Valle

 
    
 

Velocidad equipos

  

Oro

Paola Patiño-Leidy Espinal

Antioquia

 

Plata

Luisa Parra-Camila Valbuena

Bogotá

 

Bronce

Wendy Galvis-Angie Esteban

Santander

 
    
 

Persecución Individual

  

Oro

Camila Valbuena

Bogotá

 

Plata

Daniela López

Antioquia

 

Bronce

María Camila Zuluaga

Antioquia

 
    
 

Prueba por Puntos

  

Oro

Camila Valbuena

Bogotá

 

Plata

María Camila Zuluaga

Antioquia

 

Bronce

Paula Andrea Patiño

Antioquia

 
    
 

Prueba Scratch

  

Oro

Camila Valbuena

Bogotá

 

Plata

Wendy Galvis

Santander

 

Bronce

María Camila Zuluaga

Antioquia

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados Día2

Clasificaciones completas – 2ª Jornada

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXIV Juegos Supérate Intercolegiados, Bogotá :: 2ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/nal-intercolegiado13-pista2.pdf{/rokbox}

  • Podios rama masculina 
 

200 mts lanzados

   

Oro

Miguel Pérez

Atlántico

  

Plata

Jair Mojica

Atlántico

  

Bronce

Juan Diego Orlas

Antioquia

  
     
 

Velocidad Pura

   

Oro

Miguel Pérez

Atlántico

  

Plata

Juan Diego Orlas

Antioquia

  

Bronce

Jair Mojica

Atlántico

  
     
 

500 mts detenidos

   

Oro

Miguel Pérez

Atlántico

  

Plata

Jair Mojica

Atlántico

  

Bronce

Juan Diego Orlas

Antioquia

  
     
 

Velocidad Equipos

   

Oro

Pérez-Jair Mojica-Arrieta

Atlántico

  

Plata

Néstor Gómez-Juan Orlas

Antioquia

  

Bronce

 

Boyacá

  
    
 

Persecución Individual

   

Oro

Javier Ignacio Montoya

Antioquia

  

Plata

Julián Cardona

Antioquia

  

Plata

Brayan Hernández

Antioquia

  
     
 

Prueba por Puntos

   

Oro

Luis Carlos Chía

Cundinamarca

  

Plata

Cristian Ruiz

Antioquia

  

Bronce

Brayan Hernández

Antioquia

  
     
 

Prueba Scratch

   

Oro

Cristian Ruiz

Antioquia

  

Plata

Santiago García

Valle

  

Bronce

Luis Carlos Chía

Cundinamarca

  

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Tabla Medallas

  • Tabla de Medallas (Cumplidas las 2 jornadas de pista)

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

1

Bogotá

6

1

0

7

2

Atlántico

4

2

0

6

3

Antioquia

3

9

7

19

4

Cundinamarca

1

0

1

2

5

Santander

0

1

2

3

6

Valle

0

1

2

3

7

Boyacá

0

2

0

2

0

Meta

0

0

0

0

0

Risaralda

0

0

0

0

 Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com