Inicio Noticias Triathlon Copa Colombia Triathlón: La última válida en Guatapé fue para los paisas

Copa Colombia Triathlón: La última válida en Guatapé fue para los paisas

267
0
COMPARTIR
Foto: John Jairo García (Agenda del Ciclismo)
Foto: John Jairo García (Agenda del Ciclismo)
Simón Muñetones

En la víspera de la Copa Mundo de Triathlón en Guatapé se realizó la Copa Colombia, Carmenza Morales ganó en damas y Simón Muñetones en varones.

En la víspera de la Copa Mundo de Triathlón en Guatapé se realizó la Copa Colombia, Carmenza Morales ganó en damas y Simón Muñetones en varones

Artículo

 

Guatapé, Sábado 26 de octubre de 2013. Con el triunfo de María Carmenza Morales, en la general de damas, y de Simón Muñetones, en la general de varones, concluyó en la tarde de este sábado 26 de octubre, en Guatapé, oriente de Antioquia, la Copa Colombia de Triatlón 2013, evento que precede a la Copa Mundo ITU de este deporte, certamen que se desarrollará mañana domingo 27 de octubre de 2013.

Morales, quien compitió en la categoría L, marcó un tiempo de 2 horas 8 minutos y 33 segundos para cubrir la distancia olímpica, cuyo recorrido incluye 1500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 de atletismo, lo que le entregó la victoria. La antioqueña derrotó a la bogotana Andrea Ramos por 49 segundos y a Mónica Calderón de Antioquia, por 1 minuto y 22 segundos.

Por su lado, Muñetones, también de Antioquia, de la categoría  A, que agrupa a deportistas con edades entre 20 y 24 años, marcó un tiempo de 2 horas 1 minutos y 34 segundos para la misma distancia.

El evento, en el que participaron deportistas en 16 categorías, que se distribuyeron por olas, fue acompañado por un bonito clima, con un sol que brilló incansablemente sobre esta pintoresca y hermosa población del oriente de Antioquia. De las 16 categorías, Antioquia ganó en 6; Valle en 3; Bogotá y Risaralda, en 2; con una victoria quedaron Quindío, Meta y Fuerzas Militares.

En las competencias de la Copa Colombia de Triathlón en Guatapé, el sábado 26 de octubre, participaron 199 deportistas en representación de clubes de Antioquia, Bogotá, Bolívar, Fuerzas Armadas, Huila, Meta, Nariño, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima y Valle del Cauca.

Oficina de prensa Indeportes Antioquia

Resultados

 

  • Posiciones generales – Copa Colombia
 

General Damas

  

María Carmenza Morales

Antioquia

2.08.33”

Andrea Ramos

Bogotá

a 0’:49”

Mónica Calderón

Antioquia

a 1’:22”

    
 

General Varones

  

Simón David Muñetones

Antioquia

2.01.34”

  • Resultados por categorías y ramas 
 

Damas B 20-24 años

  

Laura Ortiz

Antioquia

Kronos

María Paula Puentes

Bogotá

Aethos

Laura Palacio

Antioquia

Tritanium

    
 

Damas D 25-29 años

  

Andrea Ramos

Bogotá

Endurance

Mónica Calderón

Antioquia

 

Catalina Carrizosa

Antioquia

U de A

    
 

Damas F 30-34 años

  

Martha Lucía Torres

Valle

Tricali

Elisa Gómez

Antioquia

Safetti

Diana María Castaño

Antioquia

Trimar

    
 

Damas H 35-39 años

  

Lina María Jaramillo

Bogotá

 

María Isabel Mancheno

Bogotá

Endurance

    
 

Damas J 40-44 años

  

María Teresa González

Antioquia

Titanes

    
 

Damas Juvenil

18-19 años

 

Alejandra Raga

Risaralda

Trinity Club

Ana María Manrique

Quindío

Agua y vida

Luisa Naranjo

Risaralda

Trinity

    
 

Damas L

45-49 años

 

Carmenza Morales

Antioquia

Safetti

    
 

Varones K

45-49 años

 

Gabriel Ocampo

Quindío

Univ. del Quindío

Adolfo Orozco

Valle

Tricali

Edgar Harold Manzo

Cauca

Tornados

    
 

Varones M

50-54 años

 

Luis Felipe Salcedo

Valle

Tricali

Sigifredo Romero

Meta

3sky

Juan Manuel Ortiz

Bogotá

Goodwill

    
 

Varones O

55-59 años

 

Alvaro Diego Jiménez

Antioquia

Kronos

Pedro Raúl Vizcaya

Bogotá

Endurance

Fabio Guerrero

Meta

3sky

    
 

Varones E

30-34 años

 

Ricardo Cárdenas

Risaralda

Tribu

David Pinarete

Meta

3sky

Henry Alonso Muñoz

Antioquia

Safetti

    
 

Varones G

35-39 años

 

Juan Carlos Arenas

Meta

Llaneros

Gustavo Penilla

Valle

Tricali

Germán Jiménez

Risaralda

Tribu

    
 

Varones I

40-44 años

 

Ricardo Cardeño

Antioquia

Safetti

Erasmo Muñoz

Antioquia

Safetti

Alex Birbragher

Bogotá

Endurance

    
 

Varones-

20-24 años

 

Simón Muñetones

Antioquia

U de A

Harvi Stefan Orduz

Santander

Titanes

Samid Cuenca

Huila

Oasis

    
 

Varones C

25-29 años

 

Cristian C. Salomón

FF MM

 

Cristian D. Zapata

Antioquia

 

Andrés F. Rodríguez

Santander

Petroco-ti

    
 

Varones Juvenil

18-19 años

 

Juan Sebas. Mahecha

Valle

Tricali

Fabián Andrés Correa

Huila

Oasis

Kevin David Alcázar

Bolívar

Colombianitos

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com