Inicio Noticias Ruta Video-fotos* Vuelta Juventud Femenina de Antioquia, Et.2: «Día de repeticiones»

Video-fotos* Vuelta Juventud Femenina de Antioquia, Et.2: «Día de repeticiones»

1048
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo
Foto: ©nuestrociclismo
Yeraldín Moncada (Programa Desarrollo Deportivo Suroeste)

Dos etapas, dos victorias para la local Yeraldín Moncada, ganadora ayer tarde´en Salgar, y Ciudad Bolívar hoy con la líder Estefanía Salazar como su escolta.

Luego de la jornada prólogo en ascenso hacía Betania, la primera edición de la Vuelta Juventud Femenina –“Antioquia la más educada”, ha realizado etapas en las que la labor de las 18 participantes que quedan en competencia, pareciera ser siguiendo las instrucciones técnicas para cumplir con las “famosas repeticiones”.

Artículo

Dos recorridos que iniciaron con largos descensos seguidos de un terreno de escalada y dos jornadas sobre una similar distancia, en el caso del complemento de la 1ª etapa ayer miércoles en la tarde entre Betania y Salgar con 54 kilómetros, y hoy jueves, la 2ª fracción entre Ciudad Bolívar –Hispania y Regreso a Ciudad Bolívar para un total de 48 kms.

De igual manera fueron los resultados que se presentaron para ambos recorridos, con la local Yeraldín Moncada (Programa Desarrollo Deportivo Suroeste) ganadora en los parques de Salgar (ayer poco antes de las cinco de la tarde) y Ciudad Bolívar su ciudad natal, esta mañana. Así mismo a quienes han sido sus escoltas en disputa del embalaje final por la victoria parcial, la niña cejeña Isabella Orozco (Club Clecilja –Pinturas Sapolín) y la ibaguereña Estefanía Salazar (Indeportes Tolima) quien sigue siendo, igual desde la cronoescalada que dio apertura a esta competencia en Betania, la portadora del maillot amarillo –“Antioquia la más educada”, como líder general.

Para continuar las “repeticiones” idénticos resultados en cuanto a las primeras en cruzar por las únicas metas volantes y premio de montaña, para cada día, en el caso del sprint ayer en Remolinos y hoy en La Palmera, fue la ex -campeona nacional de la velocidad prejuvenil, Laura Melisa Valencia (Clecilja –Sapolín), mientras que lo propio hizo la más destacada en la escalada, la ciudbolivarense Yeraldín Mocanda (Desarrollo Suroeste) ayer en el Alto La Cascada (poco antes de Salgar), y en la mañana de hoy al final del ascenso cuando en Hispania se hizo el giro de retorno.

Por el contrario para significar solo un suceso diferente, como fue el primer y único retiro que se ha presentado hasta ahora, la joven Natalia Andrea Arroyave quien ayer fue recibida en su municipio Salgar (8º lugar) en medio admiración y celebración), pero que hoy ha vivido la otra cara del ciclismo, de padecimiento y sacrificio, con dos caídas, laceraciones, golpes y finalmente un doloroso abandono.

Las jóvenes deportistas seguirán siendo motivo de las miradas de asombro, y voces de aliento, de propios y extraños en las carreteras de la subregión del suroeste antioqueño, cuando mañana se enfrenten a la última y definitiva tercera etapa que tendrá en total 46 kilómetros, sobre terreno plano en su parte inicial con la disputa de dos metas volantes (Peñalisa y Puerto Boy), pero que luego contempla dos premios de montaña de 2ª categoría, en Hispania (retorno) y por último en la propia línea de meta instalada en el parque principal de Betania.

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|1a Vuelta de la Juventud Femenina –“Antioquia la más educada», Octubre 24 al 26 :: 2ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/antioquia-fem13-2.pdf{/rokbox}

  • 2ª Etapa: Ciudad Bolívar -Hispania (Retorno) -Remolino -Ciudad Bolívar (44 kms)

Yeraldín Moncada

Desarrollo Deportivo Suroeste

1:47’:20”

Isabella Orozco

Club Clecilja – La Ceja

1:47’:21”

Estefanía Salazar

Indeportes Tolima –Ibagué

1:47’:21”

Leidy Tatiana Quintero

Desarrollo Deportivo Suroeste

1:47’:34”

Vanesa Martínez

Club Clecilja – La Ceja

1:47’:37”

    
 

Clasificación

General Individual

 

Estefanía Salazar

Indeportes Tolima –Ibagué

3:44’:03”

Yeraldín Moncada

Desarrollo Deportivo Suroeste

a 00’:33”

Isabella Orozco

Club Clecilja – La Ceja

a 00’:40”

Manuela Rendón

Desarrollo Deportivo Suroeste

a 02’:55”

Angie Gaviria

Club Clecilja – La Ceja

a 08’:18”

    
 

Clasificación

Premios Montaña

 

Yeraldín Moncada

Desarrollo Deportivo Suroeste

20 pts

María Lineth Montaño

Desarrollo Deportivo Suroeste

11

    
 

Clasificación

Metas Volantes

 

Laura Melissa Valencia

Club Clecilja – La Ceja

10 pts

Ana Carolina Betancur

Desarrollo Deportivo Suroeste

4

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Videos

{vimeo»]77830538{/vimeo»]{vimeo»]77831432{/vimeo»]

 

Galería de Fotos