Inicio Noticias Ruta Vuelta Cundinamarca, Et.2. Corta y rápida para el embalador Forero

Vuelta Cundinamarca, Et.2. Corta y rápida para el embalador Forero

921
0
COMPARTIR
Foto: Prensa equipo Coldeportes

XXXVI Vuelta a Cundinamarca (Cat. Nacional), octubre 15 al 19

Jueves, 17 de octubre. Nuevamente y al sprint que es su fuerte, el corredor cundinamarqués, Juan Pablo Forero (Coldeportes -Claro), ganó en el municipio de Sesquilé, provincia de Almeidas, a 46 Km de Bogotá, la segunda etapa de la Vuelta a Cundinamarca-Aguardiente Néctar-Bicentenario corrida sobre 52 kilómetros, con un premio de montaña y tres metas volantes.

Artículo

Jornada corta, pero muy exigente por el alto ritmo de velocidad impuesto en el grupo principal, varios intentos de fuga pero el lote no permitió que nadie se escapara, dos equipos aliados para ellos, Indeportes Boyacá-EBSA y Coldeportes-Claro, el primero defendiendo la general y el segundo con el fin de forzar llegada masiva a Sesquilé.

En un trayecto muy rápido iniciado en Tocancipá, fueron pocas las alternativas presentadas y solamente en los puntos intermedios, se vivieron las emociones que simplemente luego del paso por Guatavita, limitaron el final a una llegada masiva con lote compacto a la población de Sesquilé superada por el cotense Forero delante de los boyacenses Pedro Herrera, primer líder de la carrera, y Mauricio Neisa (EBSA-Indeportes Boyacá).

Sin problema alguno y gracias al manejo de su equipo, EBSA-Indeportes Boyacá, el joven Luis Largo mantuvo la camiseta azul celeste que lo identifica como el líder Aguardiente NECTAR. En la general de montaña Lotería de Cundinamarca y después del premio disputado en el Alto de Guasca, de 3ª categoría, el funzano, Sebastián Caro (Aguardiente Néctar), sigue en el primer lugar mientras que el paisa, William Valencia (Coldeportes -Claro), aprovechando la fuerza de su grupo dirigido por Oliverio Cárdenas, se adueñó de las metas volantes Leche La Gran Vía gracias a dos victorias y un tercer lugar.

Este viernes 18 de octubre y desde las 11:00 am se cumplirá la tercera etapa de la competencia, con salida en Villeta  y llegada en Guaduas para un recorrido de 95 kilómetros.

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Clasificaciones completas

  • Top10 Resultado 2ª Etapa: Tocancipá – Guasca – Sesquilé (51.7 kms)
Juan Pablo Forero-ELI-Coldeportes Claro Supérate1:12:58”
Pedro Antonio Herrera-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacá  m. t.
Mauricio Neisa-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:02”
Jefferson Feo-S23-Soacha Bienestar para Todosa 0’:02”
Mario Rojas-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:02”
Steven Calderón-S23-Soacha Bienestar para Todosa 0’:02”
Sebastián Caro-S23-Aguardiente Néctara 0’:02”
José Salazar-ELI-+ En Cristo Imrd Chia Víaa 0’:02”
Cristian Yustre-S23-Flejes Bonelo- Cotaa 0’:02”
10°William Valencia-ELI-Coldeportes Claro Supératea 0’:02”
  • Clasificación General Individual
Luis Alberto Largo-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacá3:10:52”
Jair Pérez-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:33”
Pedro Antonio Herrera-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:45”
José Salazar-ELI-+ En Cristo Imrd Chia Víaa 0’:49”
Sebastián Caro-S23-Aguardiente Néctara 0’:51”
Fernando Camargo-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:54”
Yerson Sánchez-ELI-+ En Cristo Imrd Chia Víaa 0’:54”
Luis Alfredo Martínez-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:55”
Mario Rojas-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:56”
10°William Valencia-ELI-Coldeportes Claro Supératea 0’:57”
11°Yovani Parra-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacáa 0’:59”
12°Jorge H. Noreña-S23-Coldeportes Claro Supératea 0’:59”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com