Inicio Noticias Ruta Vuelta Cundinamarca, Prólogo: Pedro Herrera sin rival frente al reloj

Vuelta Cundinamarca, Prólogo: Pedro Herrera sin rival frente al reloj

632
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

XXXVI Vuelta a Cundinamarca (Cat. Nacional), octubre 15 al 19

Martes, 15 de octubre de 2013. El ciclista Pedro Herrera del equipo Indeportes Boyacá-EBSA, es el primer líder de la Vuelta a Cundinamarca -Aguardiente Néctar, tras imponerse hoy en el prólogo que se disputó sobre 3 kilómetros planos en el ciclístico municipio de Cota.

Artículo

La edición 36 de la Vuelta a Cundinamarca, competencia que debió ser aplazada un mes de su fecha inicial, se inició este martes con tan solo 60 ciclistas de 8 equipos, y con dos claros favoritos para la victoria en la jornada inaugural luego de su destacado resultado top5 en la etapa final contrarreloj del Clásico RCN, el chíano José Salazar (+ En Cristo Imrd Chia), recién desembarcado de una competencia en Brasil (El Desafío das Américas en la que finalizó en el 9° lugar), y el tunjano Pedro Herrera, campeón hace dos días de la Clásica de Sora (en la que también venció en la fracción contrarreloj).

Herrera, quien durante este año ya ha ganado cuatro jornadas frente al reloj (las otras dos fueron en las Clásicas de Girardot y Club Deportivo Boyacá-Tunja), marco un tiempo de tres minuto y 38 segundos (a un media de 49.54 km/h), 2 segundos menos que José Salazar (+ En Cristo-Chía-Leche La Gran Vía) y 4 segundos menos que Sebastián Caro (Aguardiente Néctar de Cundinamarca) siendo este el mejor de los corredores de la categoría sub-23.

Completaron la supremacía boyacense dentro del top10 sus compañeros Luis Largo (4° a 4”), Fernando Camargo (7° a 7”), Luis Martínez (9° a 8”) y el reciente medalla de plata del Campeonato Nacional de Cross Country en Palmira, Mario Rojas, décimo a 9 segundos.

Este miércoles desde las 11:00 am se cumplirá la primera etapa con salida y llegada en el municipio de Cogua, serán 110 kms de recorrido hasta Ubaté y regreso, con la disputa de tres metas volantes y tres premios de montaña de segunda categoría en el Alto de Tierra Negra (Ida y regreso), y en Los Tanques (km 90).

Por John F. Valencia

Clasificaciones

Clasificaciones completas

  • Top10 Resultado Prólogo en Cota (3 kms)
Pedro Antonio Herrera-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacá3:38”
José Salazar-ELI-+ En Cristo Imrd Chia Vía3:40”
Sebastián Caro-S23-Aguardiente Néctar3:42”
Luis Alberto Largo-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacá3:42”
Wilmar Andrés Castro-S23-+ En Cristo Imrd Chia Vía3:43”
Juan Pablo Forero-ELI-Coldeportes Claro Supérate3:45”
Fernando Camargo-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacá3:45”
Yerson Sánchez-ELI-+ En Cristo Imrd Chia Vía3:45”
Luis Alfredo Martínez-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacá3:46”
10°Mario Rojas-ELI-Ebsa – Indeportes Boyacá3:47”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com