Inicio Noticias MTB Campeonato MTB 2013, Cundinamarca retomó el mando Nacional del Cross Country

Campeonato MTB 2013, Cundinamarca retomó el mando Nacional del Cross Country

872
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía (CCCM)
Foto: Cortesía (CCCM)
Los ocho medallistas dorados de Cundinamarca en las pruebas de Cross Country

Cundinamarca campeón nacional de ciclomontañismo en Palmira, Valle. Con doce medallas de oro, de las cuales cerraron con nueve en el cross country de las categorías Máster

Campeonato Nacional de Ciclomontañismo 2013, Pamira, Valle; octubre 11 al 13 

Con la participación de 260 corredores y el dominio amplio de Cundinamarca, comisión que retomó el mando del Cross Country con once medallas de oro, se cerraron las competencias en el Bosque Municipal de Palmira, una de las sedes que tuvo el Campeonato Nacional MTB 2013.

Artículo

Los dirigidos por Sergio Avellaneda, recuperaron el trono perdido en Santander de Quilichao (Cauca) el año pasado, cuando con Antioquia, perdieron la hegemonía de seis temporadas. En la tabla general de medallas, Cundinamarca dominó el torneo con 12 medallas de oro, 11 de plata y cinco de bronce, por delante de Antioquia, anterior campeón, con siete de oro, cinco de plata y seis de bronce, tercero quedó clasificacada la delegación local del Valle con dos oros, 4 platas y 8 bronces.

Con hombres muy fuertes en las divisiones de mayor edad como Agustín Rodríguez, Juan David Ballesteros, Carlos Muñoz y Pedro Ballesteros, los del altiplano aumentaron su diferencia sobre la seccional de Antioquia que pasó en blanco el día sábado, aunque con un remonte al final de la jornada dominical con el resto de categorías en las lograron tres medallistas dorados: el prejuvenil Cristian Aranzazu, el Infantil B, Jerónimo Bedoya, y en la Élite con Fabio Castañeda, todos ellos oriundos de El Retiro

Solamente Caldas, por intermedio de Rodrigo Cardona, pudo romper la hegemonía cundinamarquesa y en la categoría ‘F’ venció a los favoritos Fidel Ovalles y Arturo Bejarano. Mientras que en la élite damas, la favorita Ángela Parra de Bogotá fue la mejor ante su compañera de delegación y principal rival Laura Abril, acompañadas en el podio por la antioqueña Ashley Hinestroza, ganadora dos días antes de la prueba Eliminator.

En junior y sub23, Jéssica Legarda de Nariño, Natalia Rojas de Valle, Wildy Sandoval de Boyacá y Jonathan Montes de Cundinamarca, fueron los ganadores. En esta categoría, Jonathan Botero (Antioquia), sacrificado a falta de dos vueltas cuando liderando la sub23, sufrió dos pinchazos que lo eliminaron inmediatamente del pódium.

Cumplida la cita nacional, Leonardo Páez, Fabio Castañeda, Ángela Parra y Laura Abril son los seleccionados a Juegos Bolivarianos de Perú que se realizarán en noviembre.

Por John Fredy Valencia

Resultados

           

  • Resultados podios Cross Country
 

Elite Hombres

 

Fabio Castañeda

Antioquia

Mario Rojas

Boyacá

Diego Arias

Boyacá

   
 

Elite Mujeres

 

Ángela Parra

Bogotá

Laura Abril

Bogotá

Ashley Hinestroza

Antioquia

   
 

Sub23 Hombres

 

Jonathan Montes

Cundinamarca

Didyer Rincón

Cundinamarca

Juan Fdo Monroy

Valle

   
 

Sub23 Mujeres

 

Yesica Legarda

Nariño

Xiomara Guerrero

Cundinamarca

Yosiana Quintero

Cundinamarca

   
 

Junior Hombres

 

Wildy Sandoval

Boyacá

Juan José Carrero

Cundinamarca

John Jairo Castaño

Valle

   
 

Junior Mujeres

 

Natalia Rojas

Valle

Valeria García

Valle

María Camila Cartagena

Antioquia

   
 

Prejuvenil ‘B’

 

Egan Bernal

Cundinamarca

Santiago Mesa

Antioquia

Wilson Peña

Cundinamarca

   
 

Prejuvenil ‘A’

 

Cristian Aranzazu

Antioquia

Tomás Martínez

Cundinamarca

John Ramírez

Caldas

   
 

Infantil ‘B’

 

Jerónimo Bedoya

Antioquia

Emanuel Rico

Caldas

Juan Felipe Moreno

Valle

   
 

Infantil ‘A’

 

Camilo Rozo

Cundinamarca

Kevin Sánchez

Cundinamarca

Juan David Quintero

Cauca

   
 

Máster ‘A’

 

Alejandro Torres

Cundinamarca

John Cadena

Bogotá

Juan David Campo

Valle

   
 

Máster ‘C’

 

Agustín Rodríguez

Cundinamarca

John Betancur

Quindío

Alejandro Contreras

Cundinamarca

   
 

Máster ‘D’

 

Pedro Ballesteros

Cundinamarca

Santiago Robledo

Risaralda

Juan C,  Chaparro

Valle

   
 

Máster ‘E’

 

Carlos Muñoz

Cundinamarca

Julio Cabal

Valle

Andrea Bianco

Bogotá

   
 

Máster ‘F’

 

Rodrigo Cardona

Caldas

Fidel Ovalles

Cundinamarca

Arturo Bejarano

Cundinamarca

   
 

Sénior

 

Juan D.  Ballesteros

Cundinamarca

David Sarmiento

Cundinamarca

Andrés Ceballos

Valle

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com