Inicio Noticias BMX Suramericano BMX: Carlos Oquendo (GW) y Mariana Pajón los campeones Elites, Colombia...

Suramericano BMX: Carlos Oquendo (GW) y Mariana Pajón los campeones Elites, Colombia con 10 medallas de Oro

381
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía (Adriana Ferrer)
Foto: Cortesía (Adriana Ferrer)
Podio final Élite Varones con Fabricio Maturano, Carlos Oquendo (campeón) y Andrés Jiménez

Colombia se vistió de medallas doradas en Perú, delegación encabezada por los olímpicos Pajón y Oquendo que se impone ante el mejor en BMX de Sur América.

Lunes, 14 de octubre de 2013. Colombia se vistió de medallas doradas en Perú, delegación encabezada por los olímpicos Pajón y Oquendo que se impone ante el mejor en BMX de Sur América

Artículo

En el marco de los torneos Continentales de bicicross, realizados del 10 al 13 de octubre, en Lima,  Perú, el piloto antioqueño, Carlos Oquendo (GW -Herba), ganó el Torneo Suramericano BMX corrido en la pista Soul Bike Club, distrito de Santiago de Surco de la capital Inca.

En mujeres élite, segundo triunfo en el fin de semana y 14° de temporada, para Mariana Pajón (GW Shimano-PRO) superando con amplitud a las argentinas Florencia Soriano y Mariana Díaz

Oquendo que no tuvo fortuna el día sábado en el Latinoamericano; al caer en la semifinal tras chocar con un compañero, se resarció en la jornada del domingo valedero como campeonato Suramericano. Carlos, realizó muy buen desempeño en las diferentes mangas y en la final, llegó primero, acompañado de Fabricio Maturano de Argentina (segundo puesto) y del también colombiano Andrés Jiménez (tercer puesto).

“Fue una competencia muy buena, me sentí muy bien desde el principio y se logró el resultado que estaba buscado en esta final, entonces vuelvo a casa muy contento” expresa Oquendo, quien también representa al municipio de La Estrella (Antioquia), en donde vive actualmente.

Para la tabla general de medallas, Colombia logró en el Torneo Suramericano, 10 primeros puestos, aparte de los élites Mariana Pajón y Carlos Oquendo, se suman los oros de las niñas Silvana Muñoz (8 años), María Camila Restrepo (14 años), María Londoño (15 años), y Andrea Escobar (16 años), los jóvenes Carlos Javier Zuluaga en 13 años y Juan Carlos Díaz en 16, y además de los Máster Pablo Arias y Carlos Mejía, todos ellos campeones el día anterior en Latinoamericano, a excepción de Andrea.

En total fueron 53 pilotos los que representaron al país en estos torneos, de los cuales 14 son antioqueños quienes regresan este martes 15 de octubre en horas de la tarde y el miércoles 16 de octubre, a las 10 am, se abrirá un espacio a los medios de comunicación para compartir con Carlos Oquendo y algunos de los otros ganadores, sus experiencias en este torneo. El encuentro será en la pista de bicicross de la Unidad deportiva de Belén, Medellín.

John Fredy Valencia

Clasificaciones Damas

  • Resultados oficiales Suramericano
 

Damas Élite

 

Mariana Pajón

COL

Florencia Soriano

ARG

Mariana Díaz

ARG

Gabriela Díaz

ARG

Estefanía Mantilla

 

Bianca Quinalha

ECU

Yahaira Cifuentes

ECU

Estefanía Gómez

COL

   
 

8 Niñas

 

Silvana Muñoz

Colombia

Florencia Duran

 

Grecia Cristodulo

 

Adriana Duran

 

Isidora Lopez

 

Martina Flores

 

Angela Rivera

 
   
 

10 Niñas

 

Doménica Mora

Ecuador

Rocio Fernandez

 

Valentina Dávalos

 

Valentina Jarrín

 

Ariana La Puerta

 

Ana Paula Gaviria

 
   
 

11 Niñas

 

Romina Miranga

 

Sofia Gonzalez

 

Juliana Cardenas

 

Ana Maria Rico

 

Joaquina Navarrete

 
   
 

12 Niñas

 

Sofía Peña

 

Rocio Pizarro

 

Bredy Muñoz

 

Brigitte Barreto

 

Luciana Yi

 

Ariana Yi

 
   
 

14 Niñas

 

Maria Camila Restrepo

Colombia

Natalia Salamanca

 

Maria Ricaurte

 

Renata Urrutia

 

Daniela Celis

 

Catalina Perez

 

Maria Rodriguez

 
   
 

15 Niñas

 

Maria Londoño

Colombia

Ana Morais

 

Monica Astudillo

 

Estefany Mora

 

Mariana Salazar

 

Maria Vasquez

 
   
 

16 Niñas

 

Maria Peinado

 

Andrea Escobar

 

Ximena Abril

 

Lady Bucheli

 

Luisina Pesce

 

Diana Monterrosa

 

Joana Ortiz

 

Karon Gallegos

 
   
 

Damas 17 Y +

 

Clara Baquerizo

 

Stefany Gilces

 

Karen Meza

 

Patricia Mendoza

 

Maria Fernanda Ochoa

 
   
 

Damas Júnior

 

Domenica Azuero

 

Rosario Aguilera

 

Carla Carrera

 

Thaynara Morosini

 

Daniela Pizarro

 
   
 

Crucero 16 Y Menos

 

Ana Morais

 

Estefany Mora

 

Romina Miranga

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones Varones

  • Resultados Varones
 

Varones Élite

 

Carlos Oquendo

COL

Fabricio Maturano

ARG

Andrés Jiménez

COL

Renato Rezende

BRA

Elías Aguirre

CHI

Leandro Dal Farra

BRA

Fausto Endara

ECU

Carlos Ramírez

COL

   
 

Niños 5 y 6

 

Pedro Abrigo

 

Maximiliano Kanthak

 

Diego Moreno

 

Jose Cerezo

 

Salvador Pena

 

Jose Ignacio Civira

 

Martin Puentes

 

Mauro Llanos

 
   
 

Niños 7

 

Federico Capello

 

Tomas Maturano

 

Joaquin Bermeo

 

Lucas Moresco

 

Fernando Antelo

 

Jorge Luis Medina

 

Jacobo Contreras

 

Juan Arteaga

 
   
 

Niños 8

 

Fernando Silva

 

Bruno Santa Roza

 

Santiago Londoño

 

Matias Balcazar

 

Tomas Gonzalez

 

Valentin Tassara

 

Mathias Neustadtl

 

Andres Rodas

 
   
 

Niños 9

 

Pedro Benalcazar

 

Adriano Cabrera

 

Juan Saeteros

 

Mateo de la Borda

 

Agustin Laner

 

Nicolas Gabela

 

Leando Pestana

 

Jacobo Sanchez

 
   
 

Niños 10

 

Vincenzo Ramelli

 

Ignacio Arriagada

 

Daniel Maldonado

 

Josue Urrutia

 

Farid Bustos

 

Luis Valverde

 

Leonardo Burgos

 

Jose Trillat

 
   
 

Niños 11

 

Juan Jose Ochoa

 

Mateo Miranda

 

Cristhian Castro

 

Iago Jochamowitz

 

David Gonzalez

 

Juan Arizaga

 

Richard Monterrosa

 

Adrian Ponton

 
   
 

Niños 12

 

Vittorio Ramelli

 

Gabriel Mora

 

Samuel Zapata

 

Sebastian Maldonado

 

Nikolas Vega

 

Gonzalo Rengel

 

Santiago Giraldo

 

Juan Miguel Velez

 
   
 

Niños 13

 

Carlos Zuluaga

 

Ignacio Cattana

 

Efrain Chamorro

 

Juan Diego Palacios

 

Cristian Cristodulo

 

Federico Fajardo

 

Cristobal Lopez

 

Josue Romero

 
   
 

Niños 14

 

Luciano Timis

 

Mateo Encalada

 

Mateo Espejo

 

Richard Reque

 

Fausto Bravo

 

Nicolas Vasconez

 

Jose Mamani

 
   
 

Niños 15

 

Hernán Godoy

 

Kurt Ramelli

 

Sebastian Arias

 

Juan Giraldo

 

Martin Lopez

 

Wilson Goyes

 

Helmutt Korsholm

 

Pedro Lacerda

 
   
 

Niños 16

 

Juan Carlos Diaz

 

Anderson Garcia

 

Francisco Rojas

 

Facundo Rosas

 

Jaime Quintanilla

 

Sebastian Alfaro

 

Felipe Serna

 
   
 

Varones 17 a 24

 

Wellington Dias

 

John Gutierrez

 

Manuel Velez

 

Wilson Peinado

 

Christian Tapia

 

Felipe Rodrigues

 

Ivan Muñoz

 

Cristobal Vasquez

 
   
 

Varones 25 a 29

 

Luis Pretel

 

Rody Balcazar

 

Mario Jarrin

 

Luciano Garcia

 

Cristian Garcia

 

Hector Wu

 

Roberto Aristondo

 
   
 

30 & Over Men

 

Pablo Arias

 

Carlos Mejia

 

Herney Enriquez

 
   
 

12&U Cruiser Boys

 

Rodrigo Santa Maria

 

Iago Jochamowitz

 

David Gonzalez

 

Mateo Nicolini

 

Leandro Pestana

 

Stefano Yi

 
   
 

13-14 Cruiser Boys

 

Carlos Zuluaga

 

Fausto Bravo

 

Andres Cardenas

 

Jose Mamani

 

Federico Fajardo

 

Juan Diego Palacios

 

Juan Pablo Gonzalez

 
   
 

15-16 Cruiser Boys

 

Jaime Quintanilla

 

Mateo Roman

 

Erick Ramirez

 

Wilson Goyes

 

Santiago Baldeon

 

Daniel Civira

 
   
 

25-29 Cruiser Men

 

Luis Pretel

 

Jaime Orozco

 

Kleber Dos Santos

 

Jose Cerezo

 

Jesus Loyola

 

Cristian Garcia

 
   
 

30-34 Cruiser Men

 

Carlos Mejia

 

Marcelo Meira

 

Jorge Caicedo

 

Miguel Herrera

 

Diego Topali

 

Joffre Mallquin

 
   
 

35-39 Cruiser Men

 

Alberto Gonzalez

 

Victor Parra

 

Juan Montesdeoca

 

Fausto Villegas

 

Claudio Esquivel

 

Ricardo Santa Roza

 

Luis Gamarra

 
   
 

40-44 Cruiser Men

 

Manuel Perez

 

Javier Zelada

 

Radames Velasco

 

Renzo Cecchi

 

Guillermo Roman

 
   
 

Varones Júnior

 

Hernan Santillán

Argentina

William Martinez

Colombia

Agustín Lopez

Argentina

Gonzalo Molina

Argentina

Cristóbal Palominos

Chile

Jorge Roura

Ecuador

Brian Urgiles

 

Diego Castillo

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com