Inicio Noticias MTB Nacional MTB 2013, Downhill: Jhony Betancur campeón élite, Antioquia y Tolima destacados

Nacional MTB 2013, Downhill: Jhony Betancur campeón élite, Antioquia y Tolima destacados

961
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía (Jesús Andrade)
Foto: Cortesía (Jesús Andrade)
Podio de la categoría femenina: Melisa Gallego, Diana Carolina Montoya (campeona) y Erika King

Se corrieron las finales de Downhill en la pista ‘Potrerillo’ con los 101 corredores que a primera hora habían tenido los mejores tiempos en la clasificación

Campeonato Nacional de Ciclomontañismo 2013, Pamira, Valle; octubre 11 al 13 

Un quindiano es el nuevo medallista dorado de la categoría élite, en el downhill del Campeonato Nacional MTB 2013 que se realizó en Palmira, Valle.

Artículo

Jhony Orley Betancur reciente segundo lugar en la general de la Copa SHIMANO 2013, logró su primer título nacional luego de realizar en la pista Potrerillo (en la que se presentaron 101 pilotos), el mejor tiempo de clasificación con 3 minutos y 2 segundos, ganandole a los favoritos pilotos caldenses Rafael Gutierrez y Felipe Escobar, además de, ex campeón Juan Fernando Franco quien se quedó esta vez con el bronce.

Una vez más al igual que en las dos anteriores ediciones del Campeonato Nacional, Antioquia se llevó la mayor cantidad de medallas, con siete en total, dos de oro, tres de plata y una de bronce. Son campeones 2013 son Diego Alejandro Hincapié (Categoría Rígida) y Julián Yepes (Categoría Sénior), quien ya había sido medalla de oro hace dos años en Ubaté aunque en bicicleta Rígida.

Contrario de lo sucedido en los años anteriores, caldenses y cundinamarqueses no estuvieron a la par de los paisas en la consecución de las medallas, en esta ocasión fueron muy repartidas las victorias de las nueve categorías en disputa. Entre quienes hay que destacar a los únicos repitentes de títulos, los Máster Alejandro Quintero (Valle – Máster A) y Germán Holguín (Cauca –Máster B).

Además del Quindío, nota destacada por primera en el campeonato nacional para la delegación del Tolima con dos nuevos medallistas dorados, ambos sensación en esta temporada y oriundos de El Líbano; la dama Diana Montoya y el juvenil Juan Esteban Núñez.

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

  • Resultados Podios
 

Categoría Damas:

 

Diana Carolina Montoya

Tolima

Melisa Gallego

Antioquia

Erika King

Cundinamarca

   
 

Categoría Cadetes:

 

Jairo Galindo

Cundinamarca

Sebastián Holguín

Cauca

Juan José Cedeño

Valle

   
 

Categoría Rígida:

 

Diego Alejandro Hincapié

Antioquia

Luis Felipe Rodríguez

Caldas

Daniel Felipe Bermúdez

Quindío

   
 

Categoría Prejuvenil:

 

Carlos David Giraldo

Caldas

Cristian Vásquez

Antioquia

Juan Miguel Salazar

Antioquia

   
 

Categoría Máster A:

 

Alejandro Quintero

Valle

Jorge Mario Jaramillo

Caldas

Daniel Arredondo

Antioquia

   
 

Categoría Máster B:

 

Germán Holguín

Cauca

Carlos Augusto Sánchez

Cundinamarca

Jorge Borrero

Valle

   
 

Categoría Junior:

 

Juan Esteban Núñez

Tolima

Cristian Camilo Hincapié

Tolima

Juan José Cortés

Nariño

   
 

Categoría Sénior:

 

Julián Yepes

Antioquia

Cristian Yepes

Antioquia

Michael Mejía

Valle

   
 

Categoría Élite:

 

Jhony Orley Betancur

Quindío

Rafael Gutierrez

Caldas

Juan Fernando Franco

Valle

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Tabla de Medallas

  • Tablas de Medallas (cumplidas 2 Jornadas)

Pto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

4

4

2

10

Cundinamarca

3

2

2

 7

Tolima

2

1

0

 3

Caldas

1

3

0

 4

Valle

1

1

4

 6

Cauca

1

1

0

 2

Quindío

1

0

1

 2

Bogotá

0

1

2

 3

Boyacá

0

0

1

 1

10°

Nariño

0

0

1

 1

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com