Inicio Noticias BMX Latinoamericano BMX 2013: 1er título élite de Carlos Ramírez, Colombia 2ª por...

Latinoamericano BMX 2013: 1er título élite de Carlos Ramírez, Colombia 2ª por países

1161
0
COMPARTIR
Foto: Renato Rezende
Foto: Renato Rezende
Podio final Élite Varones con Renato Rezende (Brasil), Carlos Ramirez (Colombia) y Hugo Vasconcellos

Mariana Pajón y Carlos A. Ramírez son los nuevos poseedores del título en la Categoría Élite del Latinoamericano de BMX, evento celebrado en Lima, Perú, la delegación de Ecuador fue la campeona general.

Mariana Pajón y Carlos A. Ramírez son los nuevos poseedores del título en la Categoría Élite del Latinoamericano de BMX, evento celebrado en Lima, Perú, la delegación de Ecuador fue la campeona general

Artículo

Sábado 12 de octubre del 2013. Mariana Pajón y Carlos A. Ramírez son los nuevos poseedores del título en la Categoría Élite del Latinoamericano de BMX, evento celebrado en Lima, Perú, con la participación de 426 pilotos de ocho países. La delegación de Ecuador fue la campeona general.

El piloto paisa Carlos Alberto Ramírez (Del registro de la Comisión Distrital y ex campeón mundial juvenil 2012), ganó de manera destacada la final del Campeonato Latinoamericano de BMX, en la categoría Élite, logró lo que representa su primer gran título a nivel internacional, justo en el año de su estreno en la máxima categoría. Ramírez superó entre otros al brasileño Renato Rezende quien actualmente es puesto 19 como el mejor latino en el Escalafón mundial UCI.

Por su parte, la bicicrosista Mariana Pajón, quien viene de ser la campeona de la Copa Mundo UCI SX 2013, en Estados Unidos, no se cansa de sumar y sumar títulos internacionales a su palmarés. La antioqueña que logró su victoria número trece de temporada (hoy domingo podría igualar su marca de 14 triunfos en el 2011), le ganó a su principal rival en el área, la gaucha Mariana Díaz quien fue segunda y a la brasileña Bianca Quinala quien llegó tercera.

Por el lado de los junior, dos paisitas, Juan Pablo Arboleda fue subcampeón en varones y Andrea Escobar en 16 años. Otras muy destacadas actuaciones fueron las que realizaron las niñas Silvana Muñoz (8 años), María Camila Restrepo (14 años), y María Londoño (15 años), los jóvenes Carlos Javier Zuluaga en 13 años y Juan Carlos Díaz en 16, además de los Máster Pablo Arias y Carlos Mejía, todos ellos campeones.

Campeona general, fue la delegación de Ecuador con 10 oros, 14 platas y 11 bronces, segundo lugar Colombia con 9 oros, 9 platas y 6 bronces, tercero quedó Chile con 5 oros, 3 platas y 4 bronces, luego Perú con 4 oros, 2 platas y 5 bronces, Argentina: 2 oros, una plata y 5 bronces, al igual que Brasil, cerraron Venezuela y Bolivia, cada una con 2 oros. Este domingo con el Campeonato Sudamericano seguirá la competencia que se puede ver en vivo por: www.bmxperulatinpro.com 

Por John Fredy Valencia

Resultados Damas

Resultados oficiales Latinoamericano

 

Damas Elite

 

Mariana Pajón

Colombia

Mariana Diaz

Argentina

Bianca Quinala

Brasil

Estefania Gómez

Colombia

Belén Tapia

Chile

Maria Diaz

Argentina

   

 

Damas Júnior

 

Doménica Azuero

Ecuador

Rosario Aguilera

Chile

Thaynara Morosini

Brasil

Carla Carrera

Ecuador

Daniela Pizarro

Chile

   

 

Niñas Crucero 16 y –

 

Estefany Mora

Ecuador

Maria Vásquez

Ecuador

Ana Morais

Brasil

Romina Miranga

Ecuador

   
 

Damas 17 y + años

 

Clara Baquerizo

Perú

Stefany Gilces

Ecuador

Patricia Mendoza

Perú

Karen Meza

Perú

Maria Fernanda Ochoa

Ecuador

   
 

Niñas 8 Años

 

Silvana Muñoz

Colombia

Grecia Cristodulo

Bolivia

Florencia Durán

Chile

Adriana Durán

Bolivia

Isidora Lopez

Chile

Angela Mía Rivera

Perú

Martina Flores

Chile

   
 

Niñas 10 Años

 

Doménica Mora

Ecuador

Valentina Dávalos

Ecuador

Rocío Fernández

Argentina

Valentina Jarrín

Ecuador

Ana Paula Gaviria

Perú

Ariana La Puerta

Perú

   
 

Niñas 11 Años

 

Romina Miranga

Ecuador

Sofía Gonzalez

Colombia

Ana Maria Rico

Colombia

Juliana Cardenas

Ecuador

Joaquina Navarrete

Chile

Chiara Alfaro

Perú

   
 

Niñas 12 Años

 

Rocío Pizarro

Chile

Sofía Peña

Ecuador

Bredy Munoz

Ecuador

Luciana Yi

Perú

Brigitte Barreto

Perú

Ariana Yi

Perú

   
 

Niñas 14 Años

 

Maria Camila Restrepo

Colombia

Renata Urrutia

Chile

Natalia Salamanca

Colombia

Maria Ricaurte

Ecuador

Maria Rodriguez

Colombia

Pierina Ochoa

Ecuador

Daniela Celis

Colombia

Catalina Perez

Chile

   
 

Niñas 15 Años

 

Maria Londoño

Colombia

Maria Vasquez

Ecuador

Mariana Salazar

Colombia

Estefany Mora

Ecuador

Ana Morais

Brasil

Monica Astudillo

DNF

   
 

Niñas 16 Años

 

Maria Peinado

Bolivia

Andrea Escobar

Colombia

Ximena Abril

Ecuador

Lady Bucheli

Ecuador

Diana Monterrosa

Colombia

Luciana Pesce 

Perú

Alegría Andrade

 

Joana Ortiz

Bolivia

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Varones

 

Varones Élite

 

Carlos Ramirez

Colombia

Renato Rezende

Brasil

Hugo Vasconcellos

Brasil

Fabricio Maturano

Argentina

Federico Villegas

Argentina

Andrés Arenas

Colombia

Andrés Jiménez

Colombia

Leandro Dal Farra

Brasil

   
 

Varones Júnior

 

Gonzalo Molina 

Argentina

Juan Pablo Arboleda

Colombia

Hernan Santillán

Argentina

Jorge Roura

Ecuador

Brian Urgiles

Ecuador

Cristóbal Palominos

Chile

Agustín Gerbaudo

Argentina

Agustín López

Argentina

   
 

Niños 5 y 6

 

Pedro Abrigo

Chile

Maximiliano Kanthak

Chile

Diego Moreno

Perú

Jose Cerezo

 

Martin Puentes

 

Giacomo Guerrini

 

Eduardo Freundt

 

Jose Ignacio Civira

 
   
 

Niños 7

 

Federico Capello

Argentina

Lucas Moresco

Brasil

Tomas Maturano

Argentina

Jorge Luis Medina

 

Joaquin Bermeo

 

Carlos Cecchi

 

Juan Arteaga

 

Daniel Serrano

 
   
 

Niños 8

 

Fernando Silva

Ecuador

Bruno Santa Roza

Ecuador

Santiago Londoño

Colombia

Matías Balcázar

 

Valentino Tassara

Argentina

Mathias Neustadtl

 

Tomas González

 

Jerónimo Daza

Colombia

   
 

Niños 9

 

Pedro Benalcazar

Ecuador

Adriano Cabrera

Ecuador

Agustín Laner

Argentina

Mateo de la Borda

 

Juan Saeteros

 

Leandro Pestana

 

Jacobo Sánchez

Colombia

Nicolas Gabela

 
   
 

Niños 10

 

Vincenzo Ramelli

Argentina

Daniel Maldonado

Ecuador

Thiago Santa Rosa

Brasil

Farid Bustos

 

Josue Urrutia

 

Jose Trillat

 

Benjamin Salvatierra

 

Ignacio Arraigada

Chile

   
 

Niños 11

 

Juan Jose Ochoa

Ecuador

Adrian Pontón

 

Mateo Miranda

Bolivia

Cristhian Castro

 

Juan Arizaga

 

Christhian Iniguez

 

Iago Jochamowitz

 

David González

 
   
 

Niños 12

 

Gonzalo Rengel

Ecuador

Rodrigo Santamaría

Perú

Nicolás Vega

Chile

Sebastian Maldonado

Ecuador

Juan Miguel Velez

Colombia

Gabriel Mora

Ecuador

Samuel Zapata

Colombia

Vittorio Ramelli

Chile

   
 

Niños 13

 

Carlos J. Zuluaga

Colombia

Efrain Chamorro

Ecuador

Juan Diego Palacios

Ecuador

Antonio Pontón

 

Carlos Orbe

Ecuador

Ignacio Cattana

Argentina

Federico Fajardo

Colombia

Cristóbal Lopez

Chile

   
 

Niños 14

 

Jose Mamani

Perú

Andres Cardenas

Ecuador

Mateo Encalada

Ecuador

Mateo Espejo

Argentina

Fausto Bravo

Ecuador

Juan Borja

 

Luciano Timis

Chile

Juan José Valencia

Colombia

   
 

Niños 15

 

Hernán Godoy

Chile

Juan Giraldo

Colombia

Wilson Goyes

Ecuador

Juan Benítez

Colombia

Sebastian Arias

Colombia

Kurt Ramelli

Chile

Pedro Lacerda

Brasil

Santiago Baldeón

Ecuador

   
 

Niños 16

 

Juan Carlos Diaz

Colombia

Anderson García

Colombia

Exequiel Torres

Argentina

Francisco Rojas

Chile

Jaime Quintanilla

Bolivia

Facundo Rosas

Argentina

Felipe Serna

Colombia

Mateo Román

Ecuador

   
 

Varones 17 a 24

 

Cristóbal Vasquez

Chile

John Gutierrez

Colombia

Wellington Dias

Brasil

Christian Tapia 

Ecuador

Felipe Rodrigues

Brasil

Wilson Peinado

Bolivia

Manuel Velez

 

Javier Alvarez

 
   
 

Varones 25 a 29

 

Mario Jarrín

Ecuador

Rody Balcazar

Ecuador

Jaime Orozco

Colombia

Luciano Garcia

Argentina

Cristian Garcia

 

Hector Wu

Perú

Luis Pretel

Ecuador

   
 

Crucero 30 Años y +

 

Pablo Arias

Colombia

Carlos Mejia

Colombia

Herney Enriquez

Ecuador

Jorge Quiros

 

Jean Paul Jaén

Perú

   
 

Crucero 12 años y –

 

Rodrigo Santamaría

Perú

David Gonzalez

Colombia

Iago Jochamowitz

Perú

Mateo Nicolini

Perú

Leandro Pestana

 

Stefano Yi

Perú

   
 

Crucero 13 y 14

 

Jose Mamani

Perú

Andres Cardenas

Colombia

Carlos Zuluaga

Colombia

Juan Diego Palacios

 

Federico Fajardo

 

Juan Pablo Gonzalez

 
   
 

Crucero 15 y 16

 

Jaime Quintanilla

Bolivia

Santiago Baldeón

Ecuador

Wilson Goyes

Ecuador

Erick Ramirez

Ecuador

Daniel Civira

Perú

Mateo Román

 
   
 

Crucero 25 a 29

 

Luis Pretel

Ecuador

Kleber Dos Santos

Brasil

Cristian Garcia

Argentina

Carlos Núñez

 

Jose Cerezo

 

Jorge Valencia

 

Jesus Loyola

 
   
 

Crucero 30 a 34

 

Carlos Mejia

Colombia

Marcelo Meira

Brasil

Diego Topali

Chile

Miguel Herrera

Chile

Jorge Caicedo

 

Joffre Malquin

 

Pedro González

 
   
 

Crucero 35 a 39

 

Alberto González

Venezuela

Juan Montesdeoca

Ecuador

Jean Paul Jaén

Perú

Ricardo Santarosa

Brasil

Victor Parra

Chile

Claudio Esquivel

Chile

Fausto Villegas

 
   
 

Crucero 40 a 44

 

Manuel Pérez

Venezuela

Radamés Velasco

Brasil

Javier Zelada

Chile

Renzo Cecchi

Perú

Giancarlo Franciosi

Perú

Guillermo Román

Perú

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Video