Inicio Noticias Ruta Rionegro campeón de la ruta en Juegos Dptales

Rionegro campeón de la ruta en Juegos Dptales

1528
0
COMPARTIR

Con un total de cuatro medallas de oro, Rionegro se consagró campeón en el ciclismo de ruta en los Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” que finalizó con la disputa de la prueba de fondo, el pedalista rionegrero Juan Pablo Lopera de la categoría infantil fue la gran figura con dos metales dorados.

XXXIII Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 2010”, Apartadó, enero 22 al 30

altLunes, 24 de enero. Con un total de cuatro medallas de oro, Rionegro se consagró campeón en el ciclismo de ruta en los Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” que finalizó con la disputa de la prueba de fondo en carretera, el pedalista rionegrero Juan Pablo Lopera de la categoría infantil fue la gran figura con dos metales dorados.

 

“Los leones de oriente” volvieron a ocupar, luego de varios años, lo más alto del podio en el ciclismo de ruta y demostraron llegar a la cita anual del deporte aficionado en territorio paisa con la mejor preparación y nivel, cerrando su participación con otras dos medallas de oro, obtenidas ambas en sendos sprints muy cerrados y de “foto-finish” con los que se definieron a los ganadores en las categorías Prejuvenil donde Andres Nicolás Monsalve superó su vecino Andrés Tabares de La Ceja, mientras que en la Infantil Juan Pablo Lopera repitió victoria, esta vez ganándoles a Wbeimar Gaviria, que igualmente uno de los corredores que dirige el Sr. Hernando Gaviria en el municipio de La Ceja y a su compañero Juan David Valencia.

 

En la división prejuvenil se destacó en el tercer lugar del embalaje, por la medalla de bronce, a Juan Camilo Alzate de San Pedro de Los Milagros, delegación que hasta hoy no habían podido figurar en el cuadro de honor, caso similar el municipio de Tarazá, en la subregión del Bajo Cauca, con Mario Andrés Ortega en la categoría Júnior, resultados estos que demuestran la calidad y cantidad que tiene el ciclismo antioqueño en sus “canteras”, gracias al trabajo y dedicación por parte de los monitores y técnicos por el departamento.

 

alt
Podio categoría júnior
Así de “apretados” como se vieron las llegadas de las pruebas de ruta de hoy, así de cerrado fue la discusión por la tabla general de puntuación (la reglamentación en estas justas otorga unos puntos según el medalla), donde de nuevo prevalecieron los municipios ciclísticos del Valle de Aburra, en su orden: Rionegro (cuatro oros), Sabaneta (un oro), Itagüí (dos oros), La Ceja (un oro) y al quinto lugar ascendió el municipio de Bello gracias a la medalla muy bien trabaja (labor en equipo bien dirigidos por Nestor Fredy Barrera), luchada (con la fuga de Esteban Palacio) y al final, felizmente conseguida, con Carlos Alexis Beltran en un bien ganado embalaje sobre Dennys Ramirez de Sabaneta, quien repetía podio luego del bronce del día anterior.

 

La programación del Ciclismo en los XXXIII Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 2010” continua este martes con la primera prueba del ciclomontañismo en el municipio de Necocli. Una contra-reloj individual sobre una pista de 3800 metros a partir de las 3 p.m.

 

Redacción nuestrociclismo.com


Resultados Prueba de Fondo en carretera

Categoría:

 

 

Júnior (92 – 93)

Recorrido:

 

 

Apartadó – Carepa – Apartadó – Currrulao – Las Garzas – Apartadó

Distancia:

 

 

8 Kilómetros

 

1.

05

Carlos Alexis Beltran

Bello

02:04:24”

Oro

2.

38

Dennys Ramirez Mejia

Sabaneta

 m. t.

Bronce

3.

50

Mario Andrés Ortega

Tarazá

 m. t.

Plata

 

Categoría:

 

 

Pre Juvenil (94 – 95)

Recorrido:

 

 

Apartadó – Currulao – Las Garzas – Apartadó

Distancia:

 

 

56 Kilómetro

 

1.

53

Andres Nicolás Monsalve

 

Rionegro

01:21:53”

Oro

2.

41

Andrés Felipe Tabares

 

La Ceja

 m. t.

Plata

3.

64

Juan Camilo Alzate

 

San Pedro de Los Milagros

 m. t.

Bronce

 

Categoría:

 

 

Infantil (96 – 97)

Recorrido:

 

 

Apartadó – Currulao – Apartadó

Distancia:

 

 

26 Kilómetros

 

1.

89

Juan Pablo Lopera

 

Rionegro

43:35”

Oro

2.

81

Wbeimar Gaviria Ruiz

 

La Ceja

 m. t.

Bronce

3.

80

Juan David Valencia

 

Rionegro

 m. t.

Plata

 

Clasificación General Final por Delegaciones

Puesto

 

Delegación

 

Puntos

 

 

1.

 

Rionegro

 

18

 

Oro

2.

 

Sabaneta

 

14

 

Plata

3.

 

La Ceja

 

10

 

Bronce

4.

 

Itagüí

 

 9

 

 

5.

 

Bello

 

 5

 

 

6.

 

La Unión

 

 4

 

 

7.

 

Tarazá

 

 1

 

 

8.

 

San Pedro de Los Milagros

 

 1

 

 

 

Cuadro General Final de Medallas

Puesto

 

Delegación

 

Oro

 

Plata

 

Bronce

 

Total

1.

 

Rionegro

 

4

 

0

 

2

 

5

2.

 

Itagüí

 

2

 

1

 

0

 

3

3.

 

Sabaneta

 

1

 

4

 

2

 

7

4.

 

La Ceja

 

1

 

2

 

2

 

6

5.

 

Bello

 

1

 

0

 

1

 

2

6.

 

La Unión

 

0

 

2

 

0

 

2

7.

 

Tarazá

 

0

 

0

 

1

 

1

8.

 

San Pedro de Los Milagros

 

0

 

0

 

1

 

1

{pdf=images/stories/2011/resultados/ruta-juegos-dptales-11.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com