Inicio Noticias Ruta Rafa Montiel y Wilmar Paredes, recogieron su oro en la Clásica de...

Rafa Montiel y Wilmar Paredes, recogieron su oro en la Clásica de Marinilla

732
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Jorge Humberto Martínez (Supergiros-Redetrans)

El corredor Rafael Montiel del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA se proclamó este viernes como el campeón en la categoría élite de la Clásica Ramón Emilio Arcila de Marinilla.

23ª Clásica Ramón Emilio Arcila Marinilla (Cat. Nacional), septiembre 18 al 20

Viernes 20 de septiembre de 2013. El corredor Rafael Montiel del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA se proclamó este viernes como el campeón en la categoría élite de la Clásica Ramón Emilio Arcila de Marinilla, edición 23, tras disputarse la tercera y última etapa, un circuito urbano en este municipio del oriente antioqueño, en el que se impuso con un ataque en solitario durante las últimas ocho vueltas, el jardineño Jorge Humberto Martínez del Supergiros-Redetrans con 1 hora 31 minutos y 38 segundos.

Artículo

Montiel, corredor nacido en El Bagre, Bajo Cauca antioqueño, y quien había asumido el liderato de la prueba después de la segunda etapa realizada el día jueves en la modalidad de contrarreloj individual, entre El Peñol y Marinilla, con base en los segundos tomados de diferencia, logró estar tranquilo para encarar la última etapa y contando con el muy buen trabajo de control y conducción que ejercieron los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez, pudo coronarse como el nuevo monarca de la prueba que se realiza en la que ahora es su ciudad de residencia, y luego de años de profesional al fin poder mostrar en su palmarés un título general final de una prueba por etapas, logro del que ya había estado muy cerca con tres subtítulos internacionales en Guatemala 2007, Ecuador 2009 e Higuito, Costa Rica 2012, e igual de segundos lugares a nivel nacional en Cundinamarca 2007, Soacha y Santander 2009

En la general individual, el experimentado rutero de 32 años nacido en el municipio de El Bagre, acumuló un tiempo de 4 horas, 57 minutos, 9 segundos para vencer por 26 segundos a Diego Quintero (GW Chaoyang-Envía-Gatorade), y por 50 segundos a su compañero de escuadra Oscar Álvarez quienes lo acompañaron en el podio final. “Como lo dije ayer, estaba jugando de local y quería celebrar en mi nueva casa, este es un triunfo muy importante para mí y para el equipo, ya que llegamos en plenitud de forma al Clásico RCN que comenzará la próxima semana y por lo visto de su recorrido, tendremos varias opciones de disputar el título de esta importante prueba del calendario nacional”, sentenció Montiel. Junto a él en el podio celebró otro marinillo, este si de nacimiento, Alexander Gil (equipo Rionegro con más futuro), quien fue el mejor entre los corredores sub-23.

Sobre el técnico circuito urbano por las vías de Marinilla, inicialmente rodaron los varones y damas juveniles, (quienes cumplieron 14 giros), categoría que tuvo en esta jornada a un gran protagonista, el cejeño Andrés Felipe Tabares (Indeportes Antioquia la más educada), escapado desde recién la primera vuelta, ganando en su aventura los tres sprints intermedios que le dieron el título de las metas volantes, e incluso cerca estuvo de alzarse con el título general final, logrando una importante ventaja de 1 minuto y 31 segundos al final del recorrido, quedando 2° en la general a solo once segundos de quien fuera líder desde el primer día y finalmente campeón general, Wilmar Andrés Paredes (472 Colombia –Nueva Generación).

La edición 23 de esta Clásica también dio cavidad por primera vez a la rama femenina, en la que una carmelitana, María Camila Zuluaga fue la ganadora también en solitario de este circuito, mientras que el título general final se lo adjudicó la cejeña Paola Patiño (Club Clecilja).

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones Cat. Juvenil

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXIII Clásica Ramón Emilio Arcila Marinilla (Cat. Nacional) :: 3ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/marinilla13-3.pdf{/rokbox}

Categoría Juvenil                 

  • Clasificación 3ª Etapa: Circuito en Marinilla (42 kms)

Andrés Felipe Tabares

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

1:00’:06”

Sebastián Londoño

-JUV-

La Unión

a 1’:23”

Jaime Restrepo

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 1’:31”

Johan Vargas

-JUV-

Municipal de Itagüí

a 1’:31”

Wéimar Gaviria

-JUV-

Clecilja La Ceja

a 1’:31”

Wilmar Andrés Paredes

-JUV-

472 Colombia(Club Nueva Generación)

a 1’:31”

Brayan Hernández

-JUV-

El Carmen de Viboral

a 1’:31”

Luis Hernán Quiceno

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 1’:31”

Edison Muñoz

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 2’:13”

10°

Mauricio Orozco

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 3’:02”

  • Clasificación General Individual Final

Wilmar Andrés Paredes

-JUV-

472 Colombia(Club Nueva Generación)

3:15:03”

Andrés Felipe Tabares

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 0’:11”

Johan Vargas

-JUV-

Municipal de Itagüí

a 0’:53”

Luis Hernán Quiceno

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 0’:54”

Brayan Hernández

-JUV-

El Carmen de Viboral

a 1’:09”

Sebastián Londoño

-JUV-

La Unión

a 1’:13”

Jaime Restrepo

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 1’:14”

Edison Muñoz

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

a 2’:53”

Daniel Muñoz

-JUV-

Colchones Ramguiflex-San Rafael

a 4’:13”

10°

Alejandro Orozco

-JUV-

Club CICO –Rionegro

a 5’:04”

Clasificaciones Cat. Mayores

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXIII Clásica Ramón Emilio Arcila Marinilla (Cat. Nacional) :: 3ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/marinilla13-3.pdf{/rokbox}

Categoría Mayores                

  • Clasificación 3ª Etapa: Circuito en Marinilla (54 kms)

Jorge H. Martínez

-ELI-

Mixto A (Supergiros-Redetrans)

1:31:48”

Jaime Castañeda

-ELI-

Epm –Une

a 0’:12”

Oscar Álvarez

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

a 0’:12”

Juan Sebas. Tamayo

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 0’:12”

Rafael Montiel

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

a 0’:17”

Diego Alej. Tamayo

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 0’:17”

Giovanni Báez

-ELI-

Epm –Une

a 0’:17”

Diego Quintero

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 0’:17”

Alex Cano

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

a 0’:17”

10°

Juan Pablo Villegas

-ELI-

4-72 Colombia

a 0’:20”

11°

Camilo Castiblanco

-ELI-

Epm –Une

a 0’:20”

12°

Weimar Roldán

-ELI-

Epm –Une

a 0’:20”

13°

Freddy Piamonte

-ELI-

Mixto A (Epm –Une)

a 0’:20”

14°

Jairo Salas

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

a 0’:20”

15°

Stíver Ortiz

-ELI-

Epm –Une

a 0’:20”

16°

Alexis Castro

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

a 0’:20”

17°

Robigzon Oyola

-ELI-

Epm –Une

a 0’:20”

18°

Walter Pedraza

-ELI-

Epm –Une

a 0’:33”

19°

Edwin Parra

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 0’:38”

20°

William Valencia

-ELI-

Coldeportes –Claro

a 0’:43”

  • Clasificación General Individual Final

Rafael Montiel

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

4:57:09”

Diego Quintero

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 0’:26”

Oscar Álvarez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

a 0’:50”

Camilo Castiblanco

-ELI-

Epm –Une

a 1’:06”

Juan Pablo Villegas

-ELI-

4-72 Colombia

a 1’:17”

Juan Sebas. Tamayo

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 1’:23”

Robigzon Oyola

-ELI-

Epm –Une

a 1’:27”

Juan Diego Ramírez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

a 2’:22”

Freddy Piamonte

-ELI-

Mixto A (Epm –Une)

a 2’:48”

10°

Weimar Roldán

-ELI-

Epm –Une

a 4’:33”

11°

Edward Ortiz

-ELI-

Epm –Une

a 4’:35”

12°

Jorge H. Martínez

-ELI-

Mixto A (Supergiros-Redetrans)

a 4’:43”

13°

Carlos A. Ospina

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

a 4’:48”

14°

Edwin Parra

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 5’:21”

15°

Diego Alej. Tamayo

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 6’:28”

16°

Mauricio Ardila

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

a 7’:15”

17°

Jairo Salas

-ELI-

Ag. Antioqueño-Lotería Medellín- IDEA

a 7’:50”

18°

Alexander Gil

-S23-

Rionegro con más futuro

a 8’:33”

19°

Alexis Castro

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

a 9’:32”

20°

Alex Cano

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

a10’:38”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video


Minuto a minuto