Inicio Noticias Ruta Fotos* Clásica Marinilla, Et.2: Rafa Montiel y Andrés Tabares, sorpresivos ganadores de...

Fotos* Clásica Marinilla, Et.2: Rafa Montiel y Andrés Tabares, sorpresivos ganadores de cronoescalada

933
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Rafael Montiel (Ag. Antioqueño –Lotería Medellín)

“Estaba jugando de local y quería celebrar en mi nuevo hogar”, expresó Rafael Aníbal Montiel el sorpresivo ganador de la crono y nuevo líder.

23ª Clásica Ramón Emilio Arcila Marinilla (Cat. Nacional), septiembre 18 al 20

Jueves, 19 de septiembre de 2013. “Estaba jugando de local y quería celebrar en mi nuevo hogar”, así se expresó Rafael Aníbal Montiel (Ag. Antioqueño-Lot. Medellín) el sorpresivo ganador de la fracción contrarreloj.

Artículo

Fueron 18 kilómetros entre El Peñol y Marinilla, los que se cumplió este jueves en el marco de la edición 23 de la Clásica “Ramón Emilio Arcila” de Marinilla, y de la que salió con el nuevo mejor histórico registro y como el nuevo líder general de carrera.

El experimentado rutero de 32 años nacido en el municipio de El Bagre, y con residencia este año en la ciudad sede de esta competencia, no solo descrestó con su primer triunfo en una etapa de este tipo de esfuerzo individual, superando a grandes especialistas para las cronoescaladas como es su compañero Alex Cano, 2° a 7 segundos (quien fue de los primeros en salir y se mantuvo inamovible en la cabeza de la tabla de clasificación, con un tiempo que parece imposible de ser superado), al igual que al tolimense Diego Quintero (GW Chaoyang) 3° a 25”, el boyacense Giovanni Báez (Epm-Une) 4° a 41” o el también integrante del Ag. Antioqueño-Lot. Medellín, Carlos Alberto Ospina, ganador el año pasado, pero esta vez 5° a 53 del ganador Montiel, quien además lo hizo con nuevo récord para este recorrido, con 27 minutos y 24 segundos, es decir 20 segundos menos del anterior mejor registro impuesto por Rafael Infantino (27’:44”) en el 2010.

En la nueva clasificación general el nuevo líder Montiel posee una diferencia de 26 segundos sobre Diego Quintero, quien ahora será su más peligroso rival y a la espera de la etapa final, mientras que su compañero Óscar Álvarez, ocuparía la tercera casilla del podio general provisional, a un minuto de diferencia.

Por el lado de los juveniles, una de las nuevas promociones del programa Orgullo Antioqueño- Indeportes, el cejeño  Andrés Felipe Tabares mostrando muy buenas aptitudes para este tipo de jornadas sobre un difícil recorrido quebrado (con premio de montaña de por medio en el Alto del Chocho de 2ª Cat.), venció al finalizar con tiempo de 30 minutos y 32 segundos, (solo superado históricamente por José Tito Hernández ganador en el 2012 con 29’:57”), tomándole doce segundos de diferencia al 2° registro que perteneció a Johan Vargas (Municipal de Itagüí) y 13 segundos al líder de carrera, Wilmar Andrés Paredes (472 Colombia- Club Nueva Generación), quien de esta manera se sostiene en el primer de la tabla general individual con ventajas de 34 y 56 segundos sobre Johan Vargas (Municipal de Itagüí) y su compañero Luis Hernán Quiceno.

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXIII Clásica Ramón Emilio Arcila Marinilla (Cat. Nacional) :: 2ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/marinilla13-2.pdf{/rokbox}

Categoría Mayores                

  • Clasificación 2ª Etapa: Cronoescalada El Peñol –Marinilla (18 kms)

Rafael Montiel

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

27’:24”

Alex Cano

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

27’:31”

Diego Quintero

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

27’:49”

Giovanni Báez

-ELI-

Epm –Une

28’:05”

Carlos A. Ospina

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

28’:17”

Oscar Álvarez

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

28’:24”

Alexis Castro

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

28’:33”

Camilo Castiblanco

-ELI-

Epm –Une

28’:35”

Juan Pablo Villegas

-ELI-

4-72 Colombia

28’:37”

10°

Nicolás Castro

-ELI-

Mixto A (Epm –Une)

28’:45”

  • Clasificación General Individual (cumplida la 2ª etapa)

Rafael Montiel

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

3:25:04”

Diego Quintero

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 0’:26”

Oscar Álvarez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

a 1’:01”

Camilo Castiblanco

-ELI-

Epm –Une

a 1’:08”

Juan Pablo Villegas

-ELI-

4-72 Colombia

a 1’:14”

Robigzon Oyola

-ELI-

Epm –Une

a 1’:24”

Juan Sebas. Tamayo

-ELI-

GW Chaoyang- Envía- Gatorade

a 1’:30”

Alejandro Ramírez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

a 1’:38”

Juan Diego Ramírez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

a 1’:39”

10°

Edwin Carvajal

-ELI-

Epm –Une

a 2’:07”

Categoría Juvenil y Damas

  • Clasificación 2ª Etapa: Cronoescalada El Peñol –Marinilla (18 kms)

Andrés Felipe Tabares

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

30’:32”

Johan Vargas

-JUV-

Municipal de Itagüí

30’:44”

Wilmar Andrés Paredes

-JUV-

472 Colombia(Club Nueva Generación)

30’:45”

Luis Hernán Quiceno

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

30’:51”

Brayan Hernández

-JUV-

El Carmen de Viboral

31’:13”

Alexander Pérez

-JUV-

Colchones Ramguiflex-San Rafael

31’:30”

Jaime Restrepo

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

31’:35”

Sebastián Londoño

-JUV-

La Unión

31’:38”

Edison Muñoz

-JUV-

Indeportes Antioquia la más educada

31’:44”

10°

Jhonatan Henao

-JUV-

El Carmen de Viboral

31’:45”

  • Clasificación General Individual (cumplida la 2ª etapa)

Wilmar Andrés Paredes

472 Colombia(Club Nueva Generación)

2:13:26”

Johan Vargas

Municipal de Itagüí

a 0’:34”

Luis Hernán Quiceno

Indeportes Antioquia la más educada

a 0’:56”

Brayan Hernández

El Carmen de Viboral

a 1’:09”

Jaime Restrepo

Indeportes Antioquia la más educada

a 1’:17”

Sebastián Londoño

La Unión

a 1’:28”

Andrés Felipe Tabares

Indeportes Antioquia la más educada

a 1’:55”

Edison Muñoz

Indeportes Antioquia la más educada

a 2’:12”

Alexander Pérez

Colchones Ramguiflex-San Rafael

a 2’:24”

10°

Franco Pedraza

Municipal de Itagüí

a 2’:34”

  • Cuadro de líderes

Líder Metas Volantes – Autolarte

Jaime Castañeda

Une – Epm

Líder Montaña – Lácteos Ranchero

Carlos Ospina

Ag. Antioqueño-Lot. Medellín

Líder General – Alcaldía de Marinilla

Rafael Montiel

Ag. Antioqueño-Lot. Medellín

Ganador Etapa- Indeportes Antioquia

Andrés F. Tabares

Antioquia la más educada

Líder Júnior Inderma Marinilla

Wilmar Paredes

472 Colombia –N. Generación

Líder Damas –Concejo Marinilla

Paula A. Patiño

Clecilja –La Ceja

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Video


 

Minuto a minuto

 

Perfil Eta.3

El cierre de la edición 23 de esta clásica en el oriente paisa será el circuito urbano por las calles de Marinilla, sobre un novedoso recorrido de 2700 metros por vuelta en el que inicialmente rodará la categoría juvenil (cumpliendo 15 giros), y posteriormente los ciclistas mayores quienes darán 20 vueltas, dando oportunidad a los embaladores de disputar tres metas volantes frente a la Plaza de Mercado donde estará ubicada la salida y meta final.