Inicio Noticias Ruta El Androni – Giocattoli, ganó la crono de la Semana Coppi –...

El Androni – Giocattoli, ganó la crono de la Semana Coppi – Bartali, José Serpa co-líder

1093
0
COMPARTIR

Emanuele Sella del conjunto ítalo-venezolano Androni, es el líder de la Coppi & Bartali luego de ganar el segundo sector de la 1ª etapa en la Coppi – Bartali, una contrarreloj por equipos con sus compañeros, el colombiano José Rodolfo Serpa, los venezolanos Jackson Rodríguez, José Rujano y Carlos Ochoa, y los tanos Ferrari y De Marchi.

 

XXVI Settimana Ciclística Coppi – Bartali  (CAT. 2.1/C-EU), Italia, 21 al 26 de marzo

 

Martes, 22 de marzo. El pedalista Emanuele Sella del conjunto ítalo-venezolano Androni – Giocattoli, es el líder de la Semana Internacional Coppi & Bartali, luego de que su escuadra que además es integrada por los patriotas Jackson Rodríguez, José Rujano y Carlos Ochoa, los tanos Ferrari y De Marchi y el colombiano José Rodolfo Serpa, se impuso en el segundo sector de la primera etapa, una contrarreloj por equipos de 15,6 kilómetros con un tiempo de 18 minutos y 39 segundos, rodando a 50 km/h, superando por cinco segundos a las formaciones Lampre – ISD, que no contó para la crono con su estrella Damiano Cunego y al Francaise de Jeux del francés Sandy Casar.

Artículo

Equipo Androni -Giocattoli
Los considerados favoritos por su condición de equipo Protour, el Liquigas – Cannondale, sufrieron una caída masiva en el último kilómetro, de la cual salió afectado Alessandro Vanotti sin poder finalizar, por lo que marcaron el peor tiempo entre los 22 conjuntos que participan perdiendo dos minutos y 37 segundos.

 

Las posiciones de equipos con ciclistas colombianos fueron, 9° lugar para el Acqua & Sapone de Carlos Betancur y Cayetano Sarmiento, perdiendo 25 segundos, puesto 14° para el Colombia es Pasión – 4/72, encabezado por Pantano, Chavez y Forero, cediendo 49 segundos, y en el penúltimo lugar a un minuto y 22 segundos de diferencia, el Wit Watches de los hermanos Tamayo, que recién hace su estreno incluso solo con cinco hombres, por un incidente del joven Juan Sebastián Tamayo que tampoco pudo terminar por una caída en la crono por equipos, que le representó nueve puntos de sutura en su barbilla, ahora por suerte ya nos contó estar bien.

 

Johan Esteban Chavez y Luca Fioretti
En horas de la mañana el primer sector que inauguró la Semana Internacional Coppi & Bartali fue ganado al embalaje sobre la casi totalidad de lote, por el sprinter local Manuel Belleti del equipo Colnago – CSF, por delante de Andrea Grendene y el ucraniano Bilek Volodymir (Amore & Vita), sprint del que se vio apartado por una caída en los últimos 300 metros el rematador colombiano Juan Pablo Forero.

 

La semi-etapa se caracterizó por una larga escapada que desde el km 14 kilómetros protagonizó una joven pareja, el local Luca Fioretti (Ora Hoteles Carrera) y el colombiano Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia es Pasión – Café de Colombia), alcanzado una ventaja máxima de 2’47 «sobre el grupo a mitad de recorrido, y en ese orden cruzaron por el único premio de montaña de 3ª categoría, logrando mantenerse en punta hasta faltando 15 kms para la meta. 

La segunda etapa para mañana miércoles tendrá inicio y final en la ciudad de Rovigo con un total de 194 kilómetros sobre terreno totalmente plano.

 

Redacción nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas XXVI Settimana Ciclística Coppi – Bartali :: Primera etapa

Resultado 1ª etapa – sector B (15.6 Km/h) Contra-reloj por Equipos en Riccione (Media: 50,502 km/h)


1.

Androni – Giocattoli

ITA

18’32″39

2.

Lampre ISD

ITA

18’37″23

3.

Francaise de Jeux

FRA

18’37″53

4.

Colnago CSF Inox

ITA

18’45’69

5.

Adria Mobil

ITA

18’47″58

6.

Team Type 1 Sanofi Aventis

USA

18’55″07

7.

Geox –TMC

ESP

18’55″54

8.

De Rosa Ceramica Flaminia

ITA

18’56″56

9.

Acqua & Sapone

ITA

18’57″92

10.

Unitedhealthcare Pro Cycling

USA

19’00″01

11.

Miche Guerciotti

ITA

19’01″42

12.

Farnese Vini Neri Sottoli

ITA

19’03″81

13.

Endura Racing

GBR

19’08″28

14.

Colombia es Pasión – 4/72

COL

19’21″25

15

Ora Hotels Carrera

ITA

19’31″86

16.

Team Vorarltech

DIN

19’38″83

17.

D’Angelo & Antenucci Nippo

ITA

19’39″09

18.

Price Your Bike

SUI

19’40″17

19.

Amore & Vita

ITA

19’46″67

20.

Sparebanken Vest Ridley

SUE

19’48″04

21.

Wit Watches

ITA

19’54″10

22.

Liquigas Cannondale

ITA

21’09″59

 

Resultado 1ª etapa – sector A (81.2 Km/h) Riccione – Riccione (Media: 41.43 km/h)

1

Manuel Belletti

ITA

Colnago Csf Inox

01:57:35”

2

Andrea Grendene

ITA

Team Type 1 Sanofi Aventis

m. t.

3

Volodymyr Bileka

UCR

Amore & Vita

m. t.

Maximiliano Richeze

ARG

D’Angelo & Antenucci-Nippo

m. t.

Michele Merlo

ITA

Ceramica Flaminia

m. t.

Nacer Bouhanni

FRA

Francaise des Jeux

m. t.

Robert Forster

ALE

Unitedhealthcare

m. t.

Andrea Pasqualon

ITA

Colnago –  CSF inox

m. t.

Danilo Napolitano

ITA

Acqua & Sapone

m. t.

10°

Daniel Oss

ITA

Liquigas-Cannondale

m. t.

29

José Serpa

COL

Andrioni Giocattoli

m. t.

35

Jarlinson Pantano

COL

Colombia Es Pasión – Coldeportes

m. t.

59.

Diego Alejandro Tamayo

COL

Wit Watches

m. t.

61.

Johan Esteban Chaves

COL

Colombia Es Pasión – Coldeportes

m. t.

93.

Juan Pablo Forero

COL

Colombia Es Pasión – Coldeportes

m. t.

 

Clasificación General Individual (top-15)

(Inscritos: 172 – Clasificados: 167) – (Distancia: 96.8 kms – Media: 42.66 km/h)

1.

Sella Emanuele

ITA

Androni Giocattoli

02:16’07”

2.

Rodriguez Jackson

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

3.

Serpa Jose Rodolfo

COL

Androni Giocattoli

m. t.

4.

Vicioso Arcos Angel

ESP

Androni Giocattoli

m. t.

5.

Rujano Guillen José

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

6.

Ferrari Roberto

ITA

Androni Giocattoli

m. t.

7.

Ochoa Carlos José

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

8.

Righi Daniele

ITA

Lampre – ISD

a  00:05”

9.

Ulissi Diego

ITA

Lampre – ISD

a  00:05”

10.

Malori Adriano

ITA

Lampre – ISD

a  00:05”

11.

Kvachuk Oleksandr

UKR

Lampre – ISD

a  00:05”

12.

Balloni Alfredo

ITA

Lampre – ISD

a  00:05”

13.

Gerard Arnaud

FRA

Francaise de Jeux

a  00:05”

14.

Bertagnolli Leonardo

ITA

Lampre – ISD

a  00:05”

15.

Bouhanni Nacer

FRA

Francaise de Jeux

a  00:05”

53.

Betancur Carlos Alberto

COL

Acqua & Sapone

a  00:25”

54.

Sarmiento Cayetano

COL

Acqua & Sapone

a  00:25”

84.

Pantano Jarlinson

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

85.

Chaves Johan Esteban

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

86.

Forero Juan Pablo

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

87.

Villegas Juan Pablo

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

88.

Martinez Carlos Andres

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

89.

Laverde Luis Felipe

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

90.

Salazar Hugo Sebastian

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

92.

Richeze Roberto A.

ARG

Ora Hotels Carrera

a  01:00”

102.

Richeze Ariel Max

ARG

D’Angelo & Antenucci

a  01:07”

128.

Tamayo Diego Alejandro

COL

Wit Watches

a  01:22”

132.

Pérez Jair

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  01:54”

X

Tamayo Juan Sebastián

COL

Wit Watches

Retiro

 

Clasificación Premios de Montaña

1.

Fioretti Luca

ITA

Ora Hotels Carrera

5 Puntos

2.

Chaves Johan Esteban

COL

Colombia es Pasión – 4/72

3

3.

Betancur Carlos Alberto

COL

Acqua & Sapone

2

 

Clasificación Jóvenes

1.

Ulissi Diego

ITA

Lampre – ISD

02:16’12”

2.

Malori Adriano

ITA

Lampre – ISD

m. t.

3.

Balloni Alfredo

ITA

Lampre – ISD

m. t.

4.

Bouhanni Nacer

FRA

Francaise de Jeux

m. t.

5.

Pinot Thibaut

FRA

Francaise de Jeux

m. t.

11.

Betancur Carlos Alberto

COL

Acqua & Sapone

a  00:20”

13.

Pantano Jarlinson

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

14.

Chaves Johan Esteban

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

15.

Martinez Carlos Andres

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

16.

Salazar Hugo Sebastian

COL

Colombia es Pasión – 4/72

a  00:49”

 

Redacción nuestrociclismo.com 

Videos

Video 2a semi-etapa contra-reloj por equipos

 

Video 1a semi-etapa en línea

Fotos

Crédito: Gilberto Chocce

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recorrido 2a etapa

Recorrido XXVI Settimana Ciclística Coppi – Bartali :: Segunda Etapa