Inicio Noticias Ruta Vuelta Colombia Máster, Et.3: En Restrepo, Meta; festín de los embaladores

Vuelta Colombia Máster, Et.3: En Restrepo, Meta; festín de los embaladores

418
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
En la Cat.

Las llegadas masivas, el plato del día. La Vuelta a Colombia Sénior Máster sin cambios en las clasificaciones.

XIX Vuelta Colombia Máster (Cat. Nacional), septiembre 15 al 21

Miércoles, 18 de septiembre de 2013. Las llegadas masivas, el plato del día. La Vuelta a Colombia Sénior Máster sin cambios en las clasificaciones.

Artículo

El circuito de Restrepo no varió para nada la realidad de cada categoría. Trujillo, Montaña, Herrera, Tolosa y Robayo siguieron vestidos con la camiseta de líder. La Vuelta se trastea al Tolima y mañana la jornada se corre entre Melgar y El Guamo.

Ningún cambio sufrió la clasificación general individual de las diferentes categorías de la XIX Vuelta a Colombia Sénior Máster “Cafam” después del circuito urbano que se corrió en el municipio de Restrepo en el departamento del Meta.

Aunque a lo largo de la jornada los interesados en modificar la tabla de clasificación lucharon por sus aspiraciones, el control de cada equipo para mantener sin variantes las posiciones dio sus frutos y las llegadas masivas se convirtieron en plano fuerte del día, permitiendo que los diferentes líderes conserven sus camisetas; esperando que la jornada de mañana en tierras tolimenses se pueda superar, teniendo en cuenta que a mitad de carrera hay un premio de montaña de dos kilómetros que podría encender las alarmas en el paquete.

Centro de prensa Vuelta Colombia Máster

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XIX Vuelta Colombia Máster :: 3ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/col-master13-3.pdf{/rokbox}

  • 3ª Etapa: Circuito en Restrepo (48 kms)
 

Categoría A

 

 

Carlos Andrés Trujillo

Giant- Safety- Supergiros

1:04’:40”

José Pachón

Insdeportes Cajicá

 m. t.

Samuel Oneils

Portland- Jamaica

 m. t.

William Castaño

Tacama –Motul

 m. t.

Wilson López

Suárez Team- Metroparques

 m. t.

    
 

Categoría B

 

 

Armando Ospina

Tacama Motul

a 0’:16”

Raúl Montaña

Bic. Rossetti- Marco Polo

m. t.

Jens Volkmann

BDR Masters Team

m. t.

Juan Carlos Fonseca

Tacama –Motul

 m. t.

Torsten Kunath

BDR Masters Team

 m. t.

    
 

Categoría C

  

Iván Franco

-USA- Bike Street

1:06’:35”

Francis Bruderer

-GUA- Hino/Pizza Hut/ZetaGas

 m. t.

Wilson Sánchez

Con gusto para servirle

a 0’:02”

Jaime Mora

Pararrayos Pdce

a 0’:02”

Reynaldo Gaviria

Club Galli – Domingo

a 0’:02”

    
 

Categoría D

  

Rafael Tolosa

Extractora La Paz

1:12’:38”

Luis Fernando Vargas

Punto Blanco

 m. t.

Pedro V. Pacheco

Indu Díaz

a 0’:02”

Carlos E. Gutiérrez

M. Técnicos-H. Casa Verde

a 0’:02”

Euclides Lozano

Inder Neiva –USCO

a 0’:02”

    
 

Categoría E

  

Juan Bayona

Independiente

1:15’:35”

Rafael Robayo

Refugio La Montaña, Ubaté

 m. t.

Hugo Salazar

Sura Seguros – Enjoy

 m. t.

Silvio Robayo

Refugio La Montaña, Ubaté

 m. t.

Henry Clavijo

Postal Express

m. t.

  • Clasificación General Individual (cumplida la 3ª etapa)
 

Categoría A

 

 

Carlos Andrés Trujillo

Giant- Safety- Supergiros

3:34’:45”

Oscar Eduardo Tovar

CME

a 0’:15”

Franklin Betancur

Giant- Safety- Supergiros

a 0’:35”

Fernando García

Suárez Team- Metroparques

a 0’:36”

Carlos M. Restrepo

Giant- Safety- Supergiros

a 0’:51”

    
 

Categoría B

 

 

Raúl Montaña

Bic. Rossetti- Marco Polo

3:42’:02”

Jens Volkmann

BDR Masters Team

a 0’:05”

Armando Ospina

Tacama Motul

a 0’:22”

Enrique Quiñónez

Insdeportes Cajicá

a 0’:44”

Jaime García

Chance El Gordo

a 1’:00”

    
 

Categoría C

  

Héctor Herrera

H.H. Estructuras Metálicas

3:43’:44”

Iván Franco

Bike Street USA

a 0’:04”

Reynaldo Gaviria

Club Galli – Domingo

a 0’:30”

José García

RH -Team Galiz USA

a 0’:45”

Evanio Zimmerman

Bic. Rossetti (Brasil)

a 0’:45”

Edgar Castro

Chance El Gordo –Carnelly

a 0’:54”

    
 

Categoría D

  

Rafael Tolosa

Extractora La Paz

4:07’:44””

Pablo Wilches

Extractora La Paz

a 0’:23”

Luis Fernando Vargas

Punto Blanco

a 0’:44”

Helberth Sánchez

Cuero Tigres

a 1’:04”

Aureliano Vivas

Bimotores y Troqueles

a 1’:23”

    
 

Categoría E

  

Rafael Robayo

Refugio La Montaña, Ubaté

4:13’:54”

Carlos Julio Siachoque

Extractora La Paz

a 1’:28”

Christer A. Nilsson

Orestadscyklisterna

a 2’:31”

Gustavo Bobadilla

Club Galli – Labor Ready

a 2’:43”

Hugo Salazar

Sura Seguros – Enjoy

a 2’:46”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Perfil Etapa 4