Inicio Noticias Ruta El ciclismo cejeño se paseó victorioso por el “Paraíso verde del norte...

El ciclismo cejeño se paseó victorioso por el “Paraíso verde del norte antioqueño»

1547
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía

X Clásica Departamental de Ciclismo Infantil “Paraíso Verde del Norte Antioqueño”, septiembre 15

Lunes, 16 de septiembre de 2013. El municipio de San Jose de La Montaña, también nombrada “El Paraíso Verde del Norte Antioqueño”, volvió a ser sede de otro encuentro para el ciclismo paisa en las categorías menores

Artículo

Se realizó con el respaldo de la administración municipal en cabeza del señor Alcalde Javier Alcides Chavarría Q, la décima edición de la Clásica Departamental de Ciclismo Infantil, en esta ocasión como novedad con el estreno de la vía pavimentada hacía el municipio de San Andrés de Cuerquia.

Al evento que es coordinado por el Sr. Oscar Posada, asistieron 138 ciclistas, de ambas ramas, e integrantes de doce clubes y escuelas de Antioquia y Sucre, entre quienes sobresalieron los representantes de los municipios de La Ceja y Ýarumal. De este último el club Los Yarumos, tuvo a dos ganadores entre los varones, uno fue Jhonatan Higuita en la categoría Preinfantil varones y el otro Rubén Alejandro Pérez en la división Juvenil.

Sin embargo los amplios dominares en la llegada al parque principal de San Andrés de Cuerquia fueron los trece participantes del club Clecilja -La Ceja, como fue el caso de Juan Carlos Echeverry ganador en la categoría Infantil varones, y especialmente en las divisiones femeninas, de las que ganaron cuatro categorías, una de ellas con la niña bumanguesa, Jennifer Tatiana Gómez, entre las Damas Principiantes (7 y 8 años), todas siguen el ejemplo de la ahora ciclista élite, la joven Juliana Gaviria Rendón quien precisamente este pasado jueves 12 de septiembre, fue galardonada como una de las mujeres protagonistas del desarrollo en esa localidad del oriente antioqueño.

Por John F. Valencia

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|IX Clásica Departamental de Ciclismo Infantil “Paraíso Verde del Norte Antioqueño”| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/san-jose-montana13.pdf{/rokbox}

  • Resultados podios finales
Principiantes Varones
# 208Juan Camilo OspinaClub Clecilja –La Ceja2’:24”
# 170Luis Miguel PatiñoSanta Rosa de Osos2’:30”
# 209Samuel UrregoCaucasia2’:42”
Principiantes Damas
# 175Jennifer GómezClub Clecilja –La Ceja3’:14”
# 156Saira Luz MendozaCaucasia3’:34”
.Cat. Escolar Varones
# 210Samuel MorenoSan Vicente Ferrer10’:15”
# 750Esteban Alberto MuñozClub Clecilja –La Ceja10’:40”
# 187Juan Camilo PérezSanta Rosa de Osos14’:07”
Cat. Escolares Damas
# 171Paulina DíazCelcilja -La Ceja14’:53”
# 212Claudia EspinozaCaucasia15’:49”
# 211Natalia EspinozaCaucasia16’:22”
Cat. Preinfantil Varones
# 705Jhonatan HiguitaLos Yarumos Yarumal10’:41”
# 185Emanuel OrtizFuturo Bellanita10’:56”
# 704Alonso EchavarríaLos Yarumos Yarumal10’:58”
Cat. Prejuvenil Damas
# 821María Camila AtahualpaClub Clecilja –La Ceja11’:41”
# 198Alejandra Pérez Caucasia14’:45”
# 152María Valentina Escudero Caucasia17’:00”
Cat. Infantil Varones
# 675Juan Carlos EcheverryClub Clecilja –La Ceja21’:27”
# 903Mateo JaramilloSanta Rosa de Osos22’:11”
# 904Eder HernándezSanta Rosa de Osos22’:29”
Cat. Infantil Damas
# 803Isabela OrozcoClub Clecilja –La Ceja26’:20”
# 804Daniela RamírezClub Clecilja –La Ceja30’:16”
# 802Laura DuqueAmigos del Ciclismo34’:28”
Cat. Prejuvenil Varones
# 417Sergio Andrés HiguitaNueva Generación42’:31”
# 478Andrés Felipe GutiérrezSanta Rosa de Osos42’:40”
# 405Juan David ValenciaClub Clecilja –La Ceja43’:00”
Cat. Prejuvenil Damas
# 642Paula Andrea PatiñoClub Clecilja –La Ceja54’:21”
# 624Angie GaviriaClub Clecilja –La Ceja54’:38”
# 174Carolina PosadaSan José La Montaña57’:29”
Cat. Juvenil Varones
# 244Rubén Alejandro PérezLos Yarumos Yarumal56’:45”
# 293David Felipe AguirreSanta Rosa de Osos57’:14”
# 294Jesús Casas CanoSanta Rosa de Osos57’:40”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos