Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Juventud- Equipos y Nóminas: (2ª entrega) Eje cafetero y Tolima

Fotos* Vuelta Juventud- Equipos y Nóminas: (2ª entrega) Eje cafetero y Tolima

1337
0
COMPARTIR
Fotos: ©nuestrociclismo.com
Fotos: ©nuestrociclismo.com
Equipo Club Los Pijaos del Tolima

En esta nota les incluimos las cinco nóminas (incluido un mixto) que tendrán la responsabilidad de “jugar de locales” en la edición 46 de la Vuelta de la Juventud en la región del Eje Cafetero.

XLVI Vuelta de la Juventud Colombiana (Cat. Nacional), septiembre 9 al 15 2013

La Vuelta a la Juventud es la carrera más importante de la categoría sub 23, (entre 19 y 22 años). Es el paso a la élite y de esta categoría hay alrededor de 400 ciclistas con licencia en la Federación. La vuelta de la Juventud se ha corrido por todo el país en cada una de sus diferentes versiones, este año se correrá en el Eje Cafetero con motivo de los 150 años de Pereira y pasará por ciudades como Cartago, Armenia, Salento, y Chichiná.

En esta nota les incluimos las cinco nóminas (incluido un mixto) que tendrán la responsabilidad de “jugar de locales” para darle grandes satisfacciones a la inmensa afición ciclística del occidente del país. En la próxima entrega de equipos y nóminas incluiremos los cinco equipos llegarán a la vuelta procedentes del departamento de Cundinamarca.

Alc. Pereira

 

Pereira, 5 de septiembre de 2013. Se realizó en el despacho del mandatario de los pereiranos, la presentación del equipo ciclístico que por Pereira, estará participando en la Vuelta a la Juventud Pereira 150 años. En dicho acto se entregó la bandera a los deportistas por parte del burgomaestre Enrique Vásquez Zuleta y se presentó también el uniforme de competencia que lucirán estos muchachos durante toda la carrera.

La historia del ciclismo para Pereira se remonta a la década de los 60 con el equipo patrocinado por la Alcaldía Municipal de Pereira integrado por Rubén Darío Gómez (q.e.p.d), Ariel Betancourt (q.e.p.d), Alfonso Galvíz (q.e.p.d) y Pablo Hernández bajo la dirección técnica de Ernesto (El Loco Bermúdez, q.e.p.d), equipo que corrió Vueltas a Colombia.

Para el año 1977 la Alcaldía de Pereira patrocino de nuevo un equipo, esta vez para la Vuelta de la Juventud, donde sobresalían los nombres de Orlando Figueroa y William Cañón, dirigidos por Rubén Darío Gómez (q.e.p.d), edición en la que venció Orlando Figueroa siendo el primer Risaraldense en ganar la Vuelta de la Juventud, título que repitió para Risaralda el ahora médico santarrosano Álvaro Mejía Castrillón en el año de 1988 y ganador de dos etapas en 1985 y 1987.

  • Nómina Equipo Pereira 150 años

# 31

Sebastián Rodas Molina

941231

Cartago, Valle

# 32

Luis Felipe Olmos

921209

Pereira, Risaralda

# 33

Luis Miguel Arias

940408

Pereira, Risaralda

# 34

Yesid Arturo Sierra Sánchez

940816

Facatativá, C/marca

# 35

Fabio Andrés Anzola Grajales

920919

Facatativá, C/marca

# 36

Sebastián Rodríguez

94

Bogotá D.C

# 37

David Esteban Rodríguez

941217

Bogotá D.C

# 38

Freddy Varela

94

Ciudad Bolívar, Antioquia

# 39

Nicolás David García Álvarez

94

Bogotá D.C

# 40

Manuel Enrique Jiménez Silva

930217

Bogotá D.C

  • Técnico            Evelio Cely Caicedo

 

Coltejer-Alc. Manizales

Están listos los 10 corredores que llevará el equipo Gobernación de Caldas-Coltejer -Alcaldía de Manizales a la Vuelta de la Juventud, carrera que se disputará la primera semana del próximo mes por el Eje Cafetero.

Héctor Manuel Castaño, su técnico, aclaró que irán seis caldenses y cuatro antioqueños. El joven manizaleño Luis Miguel Martínez (el mejor de primer año en la edición pasada), será el líder del equipo y aspirante a ocupar una posición de honor. El grupo se concentró la semana anterior en Armenia donde finalizó su ciclo de preparación para la carrera bajo la orientación técnica de Castaño, excorredor profesional.

  • Nómina equipo Gobernación de Caldas- Coltejer -Alcaldía de Manizales

# 11

Luis Miguel Martínez Gómez

930630

Manizales, Caldas

# 12

Juan Manuel Gaviria Montoya

930817

Manizales, Caldas

# 13

Kevin Sebastián Sepúlveda

930731

Salamina, Caldas

# 14

Cristian Camilo Martínez Rojas

930708

Manizales, Caldas

# 15

Sebastián Gallego

930524

Manizales, Caldas

# 16

Cristian Alfonso Gutiérrez Salazar

930921

Manizales, Caldas

# 17

Johan Camilo Pérez Sepúlveda

92

Urrao, Antioquia

# 18

Daniel Vásquez 

911128

La Estrella, Antioquia

# 19

Carlos Alberto Galeano Restrepo

910301

Concordia, Antioquia

# 20

Luis Miguel Martínez

930630

Itagüí, Antioquia

Técnico

Héctor M. Castaño

  

Mecánico

John J. Narváez

  

Delegado

Diego Espinosa

  

 

Los Pijaos

Una ‘Tribu’ juvenil esta lista con miras a la Vuelta a la Juventud, el club de ciclismo Pijaos Rodrigo Pacheco nació para tener en un futuro un exitoso como equipo, acompañado de grandes patrocinadores y estamos con aportes en dinero de Rodrigo Pacheco y Josué López para motivarlos”, afirmó Josué López, entrenador del equipo y una de los históricos del ciclismo tolimense. “Con el grupo estamos haciendo la preparación de 100 a 120 kilómetros diarios en terrenos planos y ascensos para llegar de la mejor manera a la competencia”, concluyó López.

  • Club Pijaos -Rodrigo Pacheco – Multimedios Educativos -Panadería Monte Blanco (Tolima)

# 211

Estiven Giraldo

921213

Fresno, Tolima

# 212

Cristián Mauricio Gómez Fernández

940921

Ibagué, Tolima

# 213

Jeisson Bocanegra

910226

Líbano, Tolima

# 214

Yair Toquica

921010

Mariquita, Tolima

# 215

Andrés Apóstol Mora

930827

Guayabal, Tolima

# 216

Carlos E. Combariza

94

Líbano, Tolima

# 217

Jorge Eduardo Ortiz

930613

Ibagué, Tolima

.

Erick Zambrano

940312

Ibagué, Tolima

Técnico

Orlando Rojas

  

Delegado

Rodrigo Pacheco

  

Mecánico

   

 

 

Gob. Tolima

Liga de Ciclismo del Tolima tendrá su propio grupo representativo de la categoría Sub23 con los colores “vinotinto y oro” que respaldarán Indeportes Tolima, la Gobernación Departamental, el Instituto Formar y el Carnaval del Pollo.

  • Gobernación del Tolima -Instituto Formar -Carnaval del Pollo

# 121

Jefferson Nicolás Urrego

910828

Villahermosa, Tolima

# 122

William Mauricio García Díaz

 

Bogotá D.C

# 123

Rodolfo Lozano Sánchez

940507

Espinal, Tolima

# 124

Juan Carlos Dávila Rondón

94

Espinal, Tolima

# 125

Javier Cobos

940711

Ibagué, Tolima

# 126

Juan Pablo García Arce

941125 Quindío

# 127

Carlos Eduardo Hernández

91

Facatativá, C/marca

# 128

Daniel R Mateus

 

Bogotá D.C

 

Julián Bedoya

930904

Armero, Tolima

Técnico

Nazario Arango

  

Delegado

Edgar Tique

  

Mecánico

   

Mixto Quindío-Duitama

Mixto Boyacá-Quindío-Cesar

# 261

Dubán Álvarez 

930331

Duitama, Boyacá

# 262

Pedro Alexis Cárdenas

930118

Duitama, Boyacá

# 263

Miguel Eduardo Torres

930116

Duitama, Boyacá

# 264

Sait Kavir Arana

940824

Armenia, Quindío

# 265

Elisaut Maestre Montero

931012

Valledupar, El Cesar

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com