Inicio Noticias Ruta Video* Semana Lombarda, Et.2: Sinkewitz imparable, Rubiano y Chala rinden

Video* Semana Lombarda, Et.2: Sinkewitz imparable, Rubiano y Chala rinden

524
0
COMPARTIR
Foto: Rodella
Foto: Rodella
Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team)

Robinson Chalapud y Miguel Rubiano fueron los ciclistas colombianos mejor clasificados en la segunda etapa de la Semana Lombarda, en la que repitió victoria el líder Patrick Sinkewitz.

Viernes, 6 de septiembre de 2013. Robinson Chalapud y Miguel Rubiano fueron los ciclistas colombianos mejor clasificados en la segunda etapa de la Semana Lombarda, que llevó al pelotón de Bolton a Foppolo, completando un recorrido de 153 kilómetros.

Artículo

La dupla de escarabajos llegó a la línea de meta en las casillas 11 y 12, a un minuto de diferencia del repitente ganador y líder de la general, Patrick Sinkewitz (Meridiana Kamen), autor de una brillante acción en solitario. El alemán cruzó la línea de meta bergamasca 30 segundos por delante del ruso Yuri Trofimov (Katusha) y Franco Pellizotti (Androni-Venezuela).

La etapa se caracterizó por una fuga de 10 hombres, nacida en la cuarta pasada por el circuito inicial (seis giros), con protagonismo de Dalivier Ospina. Los hombres en cabeza de carrera alcanzaron una ventaja máxima de 2 minutos, pero fueron cazados a 25 km de la meta. En las rampas de la última subida, Chalapud ha aguantado durante mucho tiempo en el grupo de los hombres importantes en la clasificación general, mientras que Sinkewitz se concedió un bis triunfal al término de una maravillosa cabalgada final.

“El final cuesta arriba a 1508 msnm era adecuado para nuestras características y Chalapud trató de mantenerse en el grupo de cabeza“, dijo el DD Oscar Pellicioli. “Hoy Sinkewitz ha demostrado una vez más ser el más fuerte, pero mañana intentaremos hacerlo mejor con Fabio Duarte en la meta de Bérgamo Alta“.

Después de todo lo que había prometido ayer después de la primera victoria: «¡Vamos a ver lo que sucede en el día a día, pero lo intentaré», dijo en Valtorta. Y aquí está Patrick Sinkewitz, más que nunca para dominar esta «Lombarda». En la línea de meta indicó: «¡Esta es una victoria de la cabeza sobre las piernas» Una victoria construida, preparada, buscada y deseada”.

Mañana es el gran final con la tercera y última etapa, de Gorle a Bérgamo con 159 kms, terminando en los muros de la Ciudad Alta alrededor de las 12:30pm (hora local).

Por John F. Valencia

Clasificaciones Et.2

  • Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XLII Semana Lombarda (Cat. 2.1 /Cont. EU), Italia :: 2ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/lombarda13-2.pdf{/rokbox}

  • Resultado 2: Boltiere – Foppolo (153.3 kms)

1

Patrik Sinkewitz

ALE

Meridiana Kamen Team

3:38:19”

2

Yury Trofimov

RUS

Katusha

a 0’:30”

3

Franco Pellizotti

ITA

Androni Giocattoli

a 0’:33”

4

Matteo Rabottini

ITA

Vini Fantini-Selle Italia

a 0’:36”

5

Radoslav Rogina

CRO

Adria Mobil

a 0’:36”

6

Gianfranco Zilioli

ITA

Androni Giocattoli

a 0’:41”

7

Jan Hirt

CZE

Leopard Trek Continental

a 0’:41”

8

Francesco Bongiorno

ITA

Bardiani Valvole-CSF Inox

a 0’:48”

9

Sergey Firsanov

RUS

RusVelo

a 0’:51”

10

Tomaz Nose

SLO

Adria Mobil

a 1’:00”

11

Robinson Chalapud

COL

Team Colombia

a 1’:04”

12

Miguel A. Rubiano

COL

Androni Giocattoli

a 1’:04”

29

Carlos J. Quintero

COL

Team Colombia

a 3’:27”

31

Juan Pablo Valencia

COL

Team Colombia

a 3’:28”

34

Fabio A. Duarte

COL

Team Colombia

a 4:03”

37

Carlos Jose Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a 5’:04”

38

Jonathan Monsalve

VEN

Vini Fantini-Selle Italia

a 5’:05”

46

Alexis Camacho

COL

Team Colombia

a 6’:05”

47

Jarlinson Pantano

COL

Team Colombia

a 6’:06”

52

Yelko Gomez

PAN

Caja Rural

a 7’:45”

     
 

Clasificación General

   

1

Patrik Sinkewitz

ALE

Meridiana Kamen Team

7:25:29”

2

Radoslav Rogina

CRO

Adria Mobil

a 1’:12”

3

Francesco Manuel Bongiorno

ITA

Bardiani Valvole-CSF Inox

a 1’:24”

4

Sergey Firsanov

RUS

RusVelo

a 1’:27”

5

Franco Pellizotti

ITA

Androni Giocattoli

a 1’:29”

6

Gianfranco Zilioli

ITA

Androni Giocattoli

a 1’:37”

7

Tomaz Nose

SLO

Adria Mobil

a 1’:40”

8

Jan Hirt

CZE

Leopard Trek Continental

a 1’:41”

9

Ivan Rovny

RUS

Ceramica Flaminia-Fondriest

a 1’:56”

10

Davide Rebellin

ITA

CCC Polsat Polkowice

a 2’:16”

11

Mauro Finetto

ITA

Vini Fantini-Selle Italia

a 2’:16”

12

Miguel A. Rubiano

COL

Androni Giocattoli

a 2’:19”

13

Robinson Chalapud

COL

Team Colombia

a 2’:27”

29

Juan Pablo Valencia

COL

Team Colombia

a 5’:38”

32

Carlos Jose Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a 6’:34”

34

Fabio A. Duarte

COL

Team Colombia

a 6’:49”

35

Jarlinson Pantano

COL

Team Colombia

a 7’:36”

     
 

Clasificación Equipos

   

1

Androni Giocattoli

VEN

22:21:22”

 

2

Vini Fantini-Selle Italia

ITA

a 1’:19

 

3

Ceramica Flaminia-Fondriest

ITA

a 5’:30

 

4

MTN-Qhubeka

RSA

a 5’:49

 

5

Adria Mobil

AUT

0:07:59

 

6

Team Colombia

COL

0:08:07

 

 

Clasificaciones Et.1

  • Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XLII Semana Lombarda (Cat. 2.1 /Cont. EU), Italia :: 1ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/lombarda13-1.pdf{/rokbox}

Resultado 1: Brembate di Sopra – Valtorta (168.4 kms)

1

Patrik Sinkewitz

ALE

Meridiana Kamen Team

3:47:30”

2

Ivan Rovny

RUS

Ceramica Flaminia-Fondriest

a 0’:16”

3

Davide Rebellin

ITA

CCC Polsat Polkowice

a 0’:16”

4

Sergey Firsanov

RUS

RusVelo

a 0’:16”

5

Mauro Finetto

ITA

Vini Fantini-Selle Italia

a 0’:16”

6

Radoslav Rogina

CRO

Adria Mobil

a 0’:16”

7

Francesco Bongiorno

ITA

Bardiani Valvole-CSF Inox

a 0’:16”

8

Tomaz Nose

SLO

Adria Mobil

a 0’:20”

9

Sergio Pardilla Bellon

ESP

MTN-Qhubeka

a 0’:21”

10

Patrick Facchini

ITA

Androni Giocattoli

a 0’:21”

20

Miguel A. Rubiano

COL

Androni Giocattoli

a 0’:55”

21

Julián Arredondo

COL

Team Nippo-De Rosa

 a 0’:55”

26

Robinson Chalapud

COL

Team Colombia

a 1’:03”

29

Carlos Jose Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a 1’:10”

30

Jarlinson Pantano

COL

Team Colombia

a 1’:10”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Videos