Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Juventud- Equipos y Nóminas: (1ª entrega) las escuadras con asiento...

Fotos* Vuelta Juventud- Equipos y Nóminas: (1ª entrega) las escuadras con asiento paisa

897
0
COMPARTIR
Fotos: ©nuestrociclismo.com
Fotos: ©nuestrociclismo.com
Equipo Alcaldía de Rionegro con más Futuro

Comenzamos la reseña de equipos y ciclistas que estarán participando en la edición 46 de la Vuelta de la Juventud –“Une”, a partir del próximo domingo en la región del Eje Cafetero.

XLVI Vuelta de la Juventud Colombiana (Cat. Nacional), septiembre 9 al 15 2013

Martes, 3 de septiembre de 2013.  Comenzamos la reseña de equipos y ciclistas que estarán participando en la edición 46 de la Vuelta de la Juventud –“Une”, evento que a partir del próximo domingo se tomará los departamentos de Risaralda, Quindío y Caldas.

Artículo

Haciendo mayoría en el amplio pelotón que recorrerá las excelentes vías del Eje Cafetero del 9 al 15, en total serán ocho los equipos con asiento en territorio antioqueño los que estarán participando en la principal competencia del calendario ciclístico nacional exclusivo para los corredores de la categoría Sub23.

No solo serán un gran porcentaje en el lote (30%) que se calcula de 220 pedalistas, sino que también en estos equipos se incluyen una gran parte de los considerados favoritos al título general final, entre quienes hay que mencionar a los anteriores campeones Javier Gómez, Daniel Jaramillo y Ronald Gómez, al igual que vigentes campeones nacionales y panamericanos como José Tito Hernández e Isaac Bolívar, y sin dejar de mencionar al campeón mundial Fernando Gaviria o a las nuevas promesas llegadas de la fructífera región ciclística del Suroeste Antioqueño

En la próxima entrega incluiremos los tres equipos que estarán actuando como locales en esa vuelta, en representación del Eje Cafetero, y los dos que han quedado inscritos por el departamento del Tolima.

John F. Valencia

Coldeportes-Claro

Considerados los amplios favoritos los equipos Coldeportes-Claro y Supérate –Intercolegiados estarán disputando desde el próximo lunes la Vuelta de la Juventud con una poderosa nómina de 16 pedalistas para defender el título que obtuviera la temporada pasada con Ronald Gómez y será precisamente el vigente campeón con el dorsal N°1 el encargado de comandar al equipo que buscará retener el título logrado en la ciudad de Manizales.

El grupo reunirá a tres ex campeones de Vuelta de la Juventud: Javier Gómez, Daniel Jaramillo y el propio Ronald Gómez. A su vez también se destaca en las filas del escuadrón rojo la presencia del reciente campeón Sub23 de la Vuelta a Colombia Sebastián Henao, y otra nueva gran figura del ciclismo antioqueño, su primo Julián Marín.

Otros con cartel internacional son los campeones panamericanos de pista Jhonatan Restrepo, Juan Sebastián Molano y Kevin Rios. La lista la completan el doble campeón mundial juvenil en pista, Fernando Gaviria y los jóvenes escarabajos boyacenses Salvador Moreno y Rodrigo Contreras. El Coldeportes-Claro estará orientado por Carlos Mario Jaramillo, reconocido forjador de talentos de clase mundial y campeón de Vuelta a Colombia élite y Sub23.

  • Nómina Coldeportes-Claro

# 1

Ronald Yesid Gómez Ortiz

910224

Bucaramanga, Sder

# 2

Daniel Alexander Jaramillo Diez

910115

Jardín, Antioquia

# 3

Sebastián Henao Gómez

930805

Rionegro, Ant

# 4

Javier Eduardo Gómez Pineda

911006

Sogamoso, Boyacá

# 5

Salvador Moreno Hernández

910418

Toca, Boyacá

# 6

Fernando Gaviria Rendón

940819

La Ceja, Antioquia

# 7

Rodrigo Contreras Pinzón

940602

Villapinzón, C/marca

# 8

Kevin Daniel Ríos

930124

San Rafael, Ant

Técnico

Carlos Mario Jaramillo

  

Médico

Camilo Ernesto Pardo

  

Mecánico

William Serna

  

Mecánico

Wilson Alberto Velásquez

  

Masajista

Andrés Felipe Mejía

  

Masajista

Leonardo Diez Jaramillo

  

Delegado

Jesús María Piedrahita

  

Gerente

Gustavo Alberto Villegas

  

 

  • Nómina Supérate – Intercolegiados

# 131

Julián Marín Henao

921011

Rionegro, Antioquia

# 132

Jhonatan Restrepo Valencia

942811

Pácora, Caldas

# 133

Jhonatan Quiceno Suárez

930523

Jardín, Antioquia

# 134

Juan Sebastián Molano

941194

Paipa, Boyacá

# 135

Jorge Humberto Noreña

930209

Jardín, Antioquia

# 136

Cristian Andrés Peña Meneses

911201

Bello, Antioquia

# 137

Mario Andrés Ortega Polo

921019

Caucasia, Antioquia

# 138

Victor Manuel García Guarín

940525

San Rafael, Antioquia

Técnico

Oliverio Cárdenas Sánchez

  

Preparador

Jorge Alberto Arbeláez

  

Delegado

Martín Cochise Rodríguez

  

Mecánico

Benjamín Laverde Seguro

  

Masajista

Raúl Acosta

  

Masajista

Carlos Mario Salazar

  

Conductor

Sergio León González

  

 

Orgullo Antioqueño

El equipo Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA, ha confirmado la nómina que estará presente en la Vuelta de la Juventud “UNE”, que inicia el próximo lunes en la ciudad de Pereira.

La escuadra antioqueña estará encabezada por Isaac Bolívar, actual campeón nacional y panamericano de la contrarreloj individual. El grupo que dirige Gabriel Jaime Vélez, además incluye un segundo grupo con ciclistas en su mayoría de primer año en esta categoría y que son resultado del trabajo ciclístico que se viene realizando con el Programa de Desarrollo del Suroeste Antioqueño.

  • Nómina Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

# 91

Isaac Bolívar Hernández

910509

Medellín, Antioquia

# 92

Juan Guillermo Montoya

921929

Sabaneta, Ant

# 93

Brahian Sánchez Vergara

940603

Medellín, Ant

# 94

Cesar Augusto Villegas Duque

921212

Manizales, Caldas

# 95

Camilo Forero  

929501

Ibagué, Tolima

# 96

Jáder Betancur Ortiz

929828

Támesis, Ant

# 97

Carlos Mario Ramírez

94

La Unión, Ant

# 98

Jhonathan Stivens Ospina Rivas

931118

Amaga, Ant

# 99

Sergio Andrés Álzate Gaviria

94

La Unión, Ant

Técnico

Gabriel J. Vélez y Hernán D. Muñoz

  

Médico

Alejandro Ramírez

  

Masajistas

Rubén Vélez y Andrés Rodríguez

  

Auxiliar

Darío Flórez

  

  • Nómina Indeportes- Antioquia la más educada

# 191

Alejandro Ceballos

940103

El Carmen de Viboral, Ant

# 192

Santiago Parra Vélez  

940207

Urrao, Antioquia

#  103

Luis Felipe Montoya

941226

El Santuario, Ant

# 194

John Alej. Álvarez Penagos

940831

Ciudad Bolívar, Ant

# 195

Erick Zapata Rivera

940817

Ciudad Bolívar, Ant

# 196

Juan David Flórez Espinel

941204

Salgar, Antioquia

# 197

Andrés Camilo García

9112

San Antonio Prado, Ant

# 198

Sebastián Ramírez

920726

, Antioquia

Técnico

Julián D. Muñoz.

  

Masajista

Cristian Rueda

  

Mecánico

Jorge Betancur

  

Delegado

Carlos Mario Acevedo

  

 

GW Shimano

Con la dirección técnica de Luis A. Cely el equipo GW Shimano- Envía- Gatorade está listo con los antioqueños José Tito Hernández y Bernardo Suaza, acompañados por el huilense Carlos Osorio, decididos al título general en gracia a los muy buenos resultados previos obtenidos en la temporada 2013. Estos tres ruteros, recibirán la colaboración directa del ciclomontañista campeón continental Jonathan Botero, fogueado exitosamente en algunas carreteras nacionales, y de importante aporte santandereano.

Al igual que sus otros rivales de “patio” el joven estratega boyacense también acude a la máxima cita de los corredores sub23 con la cantera que sigue formando a través del Club Municipal de Itagüí.

  • Nómina GW Shimano – Envía- Gatorade

# 101

Jose Tito Hernández

 

940508

El Carmen, Antioquia

# 102

Bernardo Albeiro Suaza

 

921128

El Retiro, Antioquia

# 103

Carlos Alberto Osorio

 

921008

Gigante, Huila

# 104

Jonathan Botero Villegas

 

920427

El Retiro, Antioquia

# 105

Carlos Andrés Vásquez

 

930613

Itagüí, Antioquia

# 106

Jeferson Eduardo Pérez

 

931107

Bucaramanga, Sder

# 107

Sergio Carlos Argüello Salazar

 

930417

Bucaramanga, Sder

# 108

Juan Esteban Gómez

 

940630

Bucaramanga, Sder

 

Luis Alfonso Cely Fuentes

  

Técnico

 

William Galvis Sánchez

  

Delegado

 

Anober González

  

Masajista

 

Carlos Andrés Restrepo

  

Mecánico

 

  • Nómina Club Municipal de Itagüí

# 241

Darwin Ochoa

941112

Marinilla, Antioquia

# 242

Dennis Ramírez

920929

Envigado, Antioqua

# 243

Camilo Rivera

930812

Copacabana, Ant

# 244

Miguel Londoño

930223

Manizales, Caldas

# 245

Julián Betancur

940214

Itagüí, Antioquia

 

Director Técnico

 

John Jairo Martínez

  • Palmarés José Tito Hernández

•    Bicampeón Panamericano de Cross Country (Júnior y Relevos Equipos), en Puebla, México

•    Bicampeón Nacional de Ruta y Cross Country, medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Persecución Individual,

•    Campeón Suramericano de Cross Country, (Cat. Júnior) en Balcarse, Argentina

•    Campeón Nacional de Ruta Categoría Júnior, Fondo en Pereira

•    Campeón Nacional de Cross Country Cat. Júnior en Santander de Quilichao, Cauca

•    Subcampeón Copa Nacional MTB Shimano

•    Medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Pista en Pereira

•    Campeón Departamental Antioquia de Trepadores y Contrarreloj

•    Campeón general y ganador de etapa en la Vuelta Juvenil del Valle

•    Subcampeón general y ganador de etapa en la Vuelta Juvenil de Antioquia

•    Subcampeón general y ganador de etapa en la Clásica de Marinilla (Cat. Júnior)

•    3° general y ganador de la 3ª etapa en Clásica Libertad San Rafael, Antioquia

•    Campeón general, de montaña y regularidad con victoria en dos etapas en la Vuelta del Porvenir 2012

Prensa equipo GW Shimano – Envía

Rionegro

El equipo Alcaldía de Rionegro con más Futuro, viaja con siete ciclistas a la Vuelta de la Juventud, y gracias al copatrocinio del Instituto de Deportes Imer, Rifas Pirulo, Cascos y Lujos, Cam Acueducto Multiveredal Rionegro, Atalanta Apartamentos y Autolarte. En este grupo se resalta la figura de Julián López y en su primer año de conformación ya ha logrado destacados resultados.

  • Nómina Rionegro con más Futuro

# 201

Alexander Gil Sánchez

920925

Marinilla, Antioquia

 

# 202

Julián López

910718

Rionegro, Antioquia

 

# 203

Adrián Camilo Serna

920616

La Ceja, Antioquia

 

# 204

Juan Pablo Rodríguez

920409

Rionegro, Antioquia

 

# 205

Hernán Darío Botero

930913

La Unión, Antioquia

 

# 206

Walter Vargas  

940203

El Carmen Viboral, Ant

 

# 207

Geofry López

910929

Marinilla, Antioquia

 

Técnicos

Juan de Dios Fajardo

 

y John Jaime Rivera

 

Delegada

Magnolia Ramirez

   

Médico:

Luis Carlos Mejía

   

 

Ropa Suárez

El último en integrarse pero no menos significativo es un grupo integrando por siete antioqueño pertenecientes a diferentes clubes del departamento, y un pedalista bogotano de experiencia ya en el ciclismo aficionado italiano, quienes han logrado conformar el equipo que se llamará Antioquia Team – Ropa Deportiva Suárez, gracias al apoyo que les brindará el recordado ex pistero y campeón nacional y panamericano Carlos Suárez, quien también respalda un equipo de la Categoría Máster.

  • Antioquia Team -Ropa Deportiva Suárez

# 141

Jorge Iván Castellanos

940613

La Unión, Ant

# 142

Carlos Mario Ladino

920812

El Retiro, Ant

# 143

Santiago Ramírez

941014

Rionegro, Ant

# 144

Jonathan Ferney Alarcón

910328

Sabaneta, Ant

# 145

Yulder Cuervo Cardona

921009

Santa Bárbara, Ant

# 146

Diego Alexander Hurtado

940402

Santa Rosa Osos

# 147

Luis Fernando Gallo

941007

Rionegro, Antioquia

# 148

Fabio Orlando Cely

921106

Bogotá 

Técnico

Miguel Ángel García

  

Mecánico

Henry Pavas

  

Auxiliar

Alfonso

  

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com