Inicio Noticias Ruta Clásica Soacha, 1ª Etapa: Sorpresivos ganadores en el circuito

Clásica Soacha, 1ª Etapa: Sorpresivos ganadores en el circuito

1190
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa
Foto: ©Luis Barbosa
Yeison Martínez en el ciruito de Canoas (Archivo)

En el sector de Canoas sobre un circuito que aunque es sobre terreno plano dejó muchas sorpresas en las cuatro categorías participantes.

VIII Clásica Ciudad de Soacha (Cat. Nacional), Cundinamarca, agosto 28 al 31 de 2013 

Jueves, 29 de agosto de 2013. Se corrió la primera etapa de la 8ª Clásica Ciudad de Soacha en el sector de Canoas sobre un circuito que aunque es sobre terreno plano se hizo muy duro para la mayoría de participantes en las cuatro categorías por el factor del fuerte viento y frío.

Artículo

Daniel Avellaneda de Boyacá en la Categoría Prejuvenil, el bogotano Edwin Rojas entre los juveniles y la cundinamarquesa Luz Adriana Tovar en la prueba femenina fueron los primeros ganadores en sus respectivas categorías.

El cierre de la jornada en el circuito de 10 kms, lo hizo la máxima categoría con diez giros, tras los cuales prevaleció una fuga de cinco ciclistas, dos de ellos de la escuadra Formesan – Bogotá Humana, el tolimense Jaime Vergara y su compañero Juan Davd Vargas, sin embargo fue un local el que dio la sorpresa, el pedalista su23 del club Ciclo Soacha, Yeison Martínez.

Para el ciclista Juan David Vargas de Formesan la ventaja tomada en meta de 15 segundos al grupo principal le signifcó pasar hacer el nuevo líder de la carrera desbancando al bogotano Brayan Ramírez (Movistar Team), ganador el día anterior del prólogo.

Desafortunadamente esta noche se comunicó por parte de la organización que la segunda etapa de la Clásica Ciudad de Soacha programada para mañana día viernes 30 de agosto, no se realizará debido a que la Alcaldía de Soacha dio la orden de no realizarla. La última etapa de la VIII Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha se realizará este sábado 31 de agosto en el  mismo sector de Canoas, desde las ocho de la mañana estarán en competencia las categorías principiantes, pre infantil e infantil las que realizarán un circuito, la programacion se cerrará con una contrarreloj para las categorías pre juvenil, juvenil, damas única, elite y sub-23.

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|VIII Clásica Ciudad de Soacha (Cat. Nacional), Cundinamarca :: 1ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/soacha13-1.pdf{/rokbox}

  • Resultados 1ª etapa: Circuito en Canoas
 

Cat. Prejuvenil

   

Daniel Avellaneda

 

ING Boyacá – Cicli Sport

1:06’:27″

Wilmer Molina

 

Ingeautos – Club Monserrate

 

Luis C. Chía

 

Imrd Soacha

 

Juan Diego López

 

Flejes Bonelo -Cota

 

Juan F. Guzmán

 

Flejes Bonelo -Cota

 

Franklin Buitrago

 

Ingeautos – Club Monserrate

 
     
 

Cat. Junior

   

Edwin Rojas

 

Dunk Sport Wear

1:34’:59”

Johan Castro

 

Imrd Chía

 

Andrés Pedroza

 

Ingeautos

 

Miguel Pineda  

 

Canapro

 

Diego Guiza 

 

Ciclo Soacha

 

Johan Puentes 

 

Soacha Bienestar para Todos

 

Steven Cuesta    

 

Soacha Bienestar para Todos

 

Johan Cárdenas

 

Municipal Itagüí -GW Shimano

 

Juan Pablo Gaitán

 

Bogotá

 

10°

Yeison Cárdenas

 

Ingeautos

 
     
 

Cat. Damas

   

Luz Adriana Tovar

 

+ En Cristo – Imrd Chía

1:13:04”

Rocio Parrado

 

Pedalea con Nosotras-Ropa Suárez

 

Liliana Moreno

 

Liga de Bogotá

 

Camila Valbuena

 

Construval Ingeniros

 

Alexandra Cañón

 

Liga de Bogotá

 
     
 

Cat. Élite y Sub23

   

Yeison Martínez

-S23-

Ciclo Soacha

1:58:34”

Juan David Vargas

 

Formesan –Bogotá Humana

a 0’:05”

Óscar Linares

 

Misión Fares-E. Reino-JB Deportes

a 0’:05”

Robigzon Oyola

 

Epm – Une

a 0’:05”

Jaime Vergara

 

Formesan –Bogotá Humana

a 0’:08”

Daniel Balsero

 

Formesan –Bogotá Humana

a 0’:20”

Mauricio Robayo

 

Misión Fares-E. Reino-JB Deportes

a 0’:20”

Duván Agudelo

 

+ En Cristo – Imrd Chía

a 0’:20”

Juan P. Forero

 

Coldeportes –Claro

a 0’:20”

10°

Walter Pedraza

 

Epm – Une

a 0’:20”

11°

Brayan Ramírez

-S23-

Movistar Team

a 0’:20”

12°

Juan P. Wilches

 

+ En Cristo – Imrd Chía

a 0’:20”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com