Inicio Noticias Ruta Fotos* Campeonato Distrital: Tati Dueñas (Colnago), Brandon Vega (Tierra de Atletas), y...

Fotos* Campeonato Distrital: Tati Dueñas (Colnago), Brandon Vega (Tierra de Atletas), y los Clubes Monserrate y Kronos, los más laureados.

581
0
COMPARTIR
Yesi Tatiana Dueñas (Club Kronos MTR/ Colnago CM Team) Crédito Fotos: Luis Caviedes - @KronosMTR
Yesi Tatiana Dueñas (Club Kronos MTR/ Colnago CM Team) Crédito Fotos: Luis Caviedes - @KronosMTR

Los ciclistas élites Yesi Tatiana Dueñas y César Nicolás Paredes, al igual que los ruteros sub-23, Luisa Alejandra Guevara y Brandon Alejandro Rojas, fueron los pedalistas de mayor ganancia, en sus respectivas ramas y categorías, al final del Campeonato Distrital de Ciclismo Ruta 2021, que se llevó a cabo el pasado fin de semana tanto en la prueba contrarreloj individual como en la prueba de fondo, con el fin de seleccionar la representación que tendrá la Capital de la República en el Campeonato Nacional prevista para la primera semana de febrero, y a su vez significó el último compromiso realizado por el actual Comité Ejecutivo de la Liga de Bogotá que ya prepara la Asamblea Electiva.

ArtículoCarta Jaime SilvaClasificacionesFotos Podios

En la prueba contrarreloj que se disputó por la autopista Norte en inmediaciones de La Caro, sobre 22 kms para la rama femenina, Luisa Alejandra Guevara (la revelación sub-23, ya había sido Campeona Nacional CRI Intercolegiados) y la élite Yesi Tatiana Dueñas (quien sigue acumulando títulos en la CRI desde las divisiones menores), fueron las que hicieron “honor” al nombre de su Club, Formación Ciclística KRONOS MTR, por su parte para los hombres sobre una distancia de 32 kms, los nuevos campeones distritales son dos debutantes en sus respectivas categorías, en la élite Camilo Antonio Torres del Club Monserrate y Fundación Depormundo, volverá al Campeonato Nacional de la CRI en el que fue TOP-10 de la Sub-23 el año pasado, mientras que en la categoría sub-23, las medallas de oro y plata son para dos ex juveniles y nuevos integrantes en el 2021 del equipo Colombia Tierra de Atletas- Ministerio del Deporte, Brandon Rojas Vega, afiliado al club de ciclismo Roberto «oso» Sánchez (ha sido campeón nacional en InterColegiados pista y ruta en los dos años anteriores y ganador de la etapa crono en la pasada Vuelta del Provenir) y Johan Porras Caballero afiliado del Club San Benito que dirige el profesor Hernando Rojas.

Aunque ninguno pudo hacer el doblete, si tres de ellos repitieron como subcampeones, su presencia en el podio de la prueba de Fondo corrida por la vía a Tunja, desde La Caro, con retorno en el Peaje Albarracín, y meta en el Alto del Sisga, completando 80 kms para las mujeres y 10 kms para los hombres. De nuevo el Club KRONOS MTR fue el que más medallas pudo sumar, pero en la ruta se vieron superados por los afiliados al Club Monserrate ganadores de 3 oros y de otra joven promesa del ciclismo femenino capitalino, Angy Tatiana Orjuela ciclista afiliada al Krieger Club Deportivo. La campeona sub-23 continuará su proceso formativo bajo la dirección de Carolina Dueñas del equipo Evolution Fem.

En el cuadro general de medallas, el Club Monserrate que dirige José Parra, se montó en el cajón más alto con los campeones: Xiomara Castro (Mujeres Élites y que también integrará el Evolution Fem AreaAndina 2021), Juan Santiago Busaquillo (Hombres Sub-23, y unas piezas claves en el equipo Fundación Depormundo) y Javier Ernesto Jamaica quien en la categoría Hombres Élite encabezó un Top-5, que será muy internacional este año, con el subcampeón César Nicolás Paredes, (el contratado por el equipo continental portugués Louletano – Loule Concelho, el medalla de bronce Brayan Chaves (quien será el “jefe de filas” del Team Inca en Francia) y el clasificado en el 4° lugar, el exprofesional Nicolás Sáenz que retornará a España esta vez para formar con el conjunto aficionado gallego, Club Ciclista Padrones- Equipo Aluminios Cortizo.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

En diálogo con el presidente de la Liga, el activo dirigente Jaime Silva, además de confirmarnos su postulación para el siguiente periodo 2021- 2025, nos anunció que el próximo fin de semana definirán la nómina que representará a dicha jerarca capitalina en el venidero Campeonato Nacional de RUTA, previsto a realizarse en carreteras risaraldenses, los que sí están confirmados son los mencionados campeones distritales quienes estarán presentes aunque luciendo los maillots de sus respectivos equipos de marca, como es el caso de los élites Yesi Tatiana Dueñas y Javier Ernesto Jamaica, este último ganador de una etapa en el Clásico RCN y considerado la gran revelación de la temporada 2020 a nivel nacional, logros que le han valido para ser ratificado en la nómina del Colnago CM Team para el 2021.


Cuadro de Medallas
Pto.ClubOro Plata Bronce Total
Club Monserrate4+1+1=6
Kronos MTR2+5+4=11
Krieger Club Deportivo1+0+2=3
Club “Oso” Sánchez1+1+1=3
Club San Benito0+1+0=1
Prueba de Fondo
Prueba Contrarreloj
Camilo Antonio Torres (Club Monserrate/ Fundación Depormundo)
Camilo Antonio Torres (Club Monserrate/ Fundación Depormundo)
Luisa Alejandra Guevara (Kronos MTR/ Evolution FEM AreaAndina)
Luisa Alejandra Guevara (Kronos MTR/ Evolution FEM AreaAndina)
Podio Categoría Mujeres Sub-23, prueba de Fondo
Podio Categoría Mujeres Sub-23, prueba de Fondo
Podio Categoría Mujeres Élite, prueba de Fondo
Podio Categoría Mujeres Élite, prueba de Fondo
Podio Categoría Hombres Élites, prueba de Fondo
Podio Categoría Hombres Élites, prueba de Fondo
Podio Categoría Mujeres Sub-23, prueba de Contrarreloj
Podio Categoría Mujeres Sub-23, prueba de Contrarreloj